О желании быть кем-то другим…

main_img

Очень часто проблемы нашего внутреннего мира и в отношениях с окружающими связаны с психической установкой, которую можно назвать желанием быть кем-то другим.

Данное желание отличается от естественной и важной потребности человека в саморазвитии, личностном росте и самопознании. Как правило, желание быть кем-то другим навязчиво. Человек постоянно примеряет на себя чужие роли, переживает по поводу того, что о нем думают окружающие, фантазирует об идеальном себе.

Его внутренний голос говорит примерно следующее: «Ты недостаточно хорош, тебе нужно измениться». И человек всеми силами пытается быть иным, примеряя на себя разные роли либо просто постоянно фантазируя об этом.

Часто корни такой установки мы можем найти в детстве человека, в его отношениях с родителями или значимыми взрослыми, когда ребенок ощущает, что он сам и то, как он себя проявляет, родителями прямо или косвенно отвергается. И вместо этого они транслируют ребенку свои нереализованные желания и идеалы.

Пытаясь сохранить родительское принятие и любовь, ребенок начинает подстраиваться и стараться соответствовать их ожиданиям, отказываясь при этом от себя.

Уже во взрослой жизни такой сценарий переходит во внутреннюю психическую динамику, когда желание быть кем-то другим выступает как собственное. Параллельно идет самоотвержение себя настоящего. Человек чувствует, что таким, какой он есть в действительности, его принять не смогут, он не нравится себе во всех своих проявлениях (мыслях, поведении, внешности), старается скрыть их, играя вместо этого определенную роль.

Такой дисбаланс внешних проявлений и внутреннего содержания вызывает внутреннее напряжение, и все силы тратятся на то, чтобы поддерживать и развивать то, что можно назвать «фальшивым Я (self)».

Фальшивое оно потому, что в нем нет внутреннего содержания личности, а только набор социально одобряемых качеств и стандартов. И чем больше человек развивает фальшивое self, тем меньше ощущает связь с собой настоящим, т. е. со своим естественным Я (self).

Фальшивое self похоже на маску, которую человек носит, выдавая себя за другого. В крайних случаях контакт с настоящим self на уровне сознания теряется полностью, маска как бы прирастает к лицу, и человек начинает верить, что он и есть его маска, то есть фальшивое self.

При этом возникают два характерных состояния, которые сменяют друг друга и в которых человек живет как в замкнутом круге.

  1. Первое — это мания, которая проявляется чрезмерным возбуждением и полным слиянием с определенной ролью. Такое состояние приносит кратковременную радость и удовольствие, но забирает много внутренней энергии.
  2. Что приводит ко второму компенсаторному состоянию — депрессии, когда весь мир тускнеет и возникают мысли о своем несоответствии и непринятии.

Чем сильнее мания, тем глубже депрессия.  
Парадоксально, но как раз депрессия становится той возможностью, которая позволяет выбраться из этого замкнутого круга.

В такой ситуации депрессия есть не что иное, как компенсация, которую создает наше бессознательное, чтобы восстановить баланс во внутреннем мире. Это определенный призыв обратить внимание на свое настоящее self. Поскольку все силы и энергию человек направлял на то, чтобы стать кем-то другим, его настоящее self осталось неразвитым и вытесненным в бессознательное.

Как пример, вы можете представить, что вас посадили в тюрьму, а человека, совершившего преступление, выпустили вместо вас на свободу, и теперь он шлет вам письма, в которых рассказывает о своей (вашей) свободной жизни. Примерно так в глубине души ощущает человек свое настоящее self, когда попадает в ловушку желания быть кем-то другим. Он просто не чувствует жизнь, ощущая свою изоляцию и теша себя надеждой, что когда-нибудь в будущем все изменится и жизнь будет такой, какой он рисует ее в мечтах. Но правда такова, что, пока он не обратится к себе настоящему, он так и будет только получать письма о жизни…

Что же можно сделать, чтобы изменить ситуацию?

Важный первый шаг заключается в том, что можно назвать возвращением к себе настоящему. Это определенный отказ от привычки стремиться проживать чужие роли и сливаться с ними - и обращение к призыву своего бессознательного, к своей депрессии. Именно там мы можем найти себя настоящего и начать процесс подлинного личностного роста.

Я не буду останавливаться на этапах развития настоящего Self — это отдельная большая тема. Но мне бы хотелось коротко описать те возможности, которые несет этот процесс, для того, чтобы в определенной мере вдохновить и придать уверенности тем, кто рискнет прислушаться к своей депрессии и начать поиск себя настоящего.

  • Наверное, одно из самых значимых изменений можно обозначить как более полная и насыщенная жизнь. Дело в том, что, когда нам не надо идентифицироваться со своей маской, мы получаем возможность более естественно и непосредственно проявляться и одновременно открыто воспринимать окружающий мир. Это создает более яркие тона происходящего, наполняет эмоциями и чувствами, придает жизни интерес и новизну.
  • Второе изменение касается наших отношений с людьми. Когда у нас отпадает потребность казаться кем-то другим, мы перестаем стремиться оправдать ожидания окружающих (как в детстве родительские) - соответственно окружающие видят и принимают нас такими, какие мы есть. Или не принимают, и мы просто не строим с некоторыми из них отношения.
    Так же и мы начинаем ценить в людях не их роль, статус, внешность, а внутреннее содержание. Тем самым у нас появляется возможность строить более настоящие, открытые, принимающие и глубокие отношения.
  • И последнее, не столь очевидное, но, на мой взгляд, самое важное изменение касается того, что у нас появляется возможность для личностного роста и самопознания. По сути, это то, что дает нам энергию и наполняет нашу жизнь смыслом… А это достаточно значимое приобретение.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ