Как узнать, нравишься ли ты другому? Есть способ трезво оценить свои шансы!

main_img

Часто люди обращаются к психологам с вопросами о том, что чувствует по отношению к ним другой человек.

Нередко это интересует тех, кто хочет явно проявить свой интерес к человеку, но боится быть отвергнутым.

Полагаю, что в делах любовных и близких к ним лучше один раз взглянуть правде в глаза, чем изводить себя месяцами и годами догадками о том, что же он (или она) ко мне чувствует.

Если Вы нравитесь мужчине и он о Вас думает (хорошее думает), то его действия будут меняться, когда на горизонте появляетесь Вы. Просто понаблюдайте за тем, как мужчина ведет себя, когда не знает о Вашем присутствии - и как он ведет себя, когда знает, что Вы его видите.

На самом деле я не предлагаю Вам играть в шпионские игры. Достаточно и тех фрагментов, которые естественным образом будут иметь место в обыденной жизни. Ведь если Вы умудрились влюбиться в какого-то человека, то хочется надеяться, что Вас с ним объединяет общая деятельность.

А если же Ваше чувство из разряда фанатизма по какой-нибудь звезде эстрады, то Вам вообще не в эту статью стоит заглядывать, а лучше почитать другую мою статью «Как быть, если любишь женатого мужчину?». Да, именно её, по причине того, что поклонники звезд сходны с людьми, испытывающими чувства к замужнему (или женатому) человеку.

Так вот, если Вы заметите, что при Вас поведение человека меняется, то радуйтесь – он к Вам небезразличен. Если же никаких перемен в таких случаях не наблюдается – значит он к Вам абсолютно равнодушен.

На что смотреть? Особое внимание уделите пантомимике, то есть движениям его тела и тому, как человек располагает его в пространстве. Здесь я остановлюсь более подробно. 

  1. Когда мужчина стремится быть к вам ближе и для этого часто проходит рядом с Вами, выбирает место ближе к Вам, часто смотрит на Вас. Это проявления прямого интереса к Вам как к женщине. Когда же женщине нравится мужчина, то она, как правило, ограничивается только взглядами. Всё же желание вторгнуться в личное пространство понравившегося человека – это больше мужское качество.
  2. Влюбленный человек может невольно выдавать свои чувства тем, что будет вести себя в Вашем присутствии более напряженно, от чего движения станут рваными, неловкими. Этот момент любят обыгрывать в фильмах, и Вы легко вспомните фрагменты, когда актеры играют эту неловкость. В эти моменты и мужчины, и женщины сходным образом бывают скованы смущением и заторможенностью речи.
  3. Третий пункт является противоположным второму. Бывает, что мужчина в присутствии понравившейся ему девушки начинает слишком активно жестикулировать и болтать без умолку. С влюбленными девушками тоже такие перепады настроения случаются.
  4. Четвертый пункт, наверное, самый известный – это стремление прикоснуться к объекту своей симпатии. Это характерно не только для мужчины и женщины, но и вообще для любых близких человеческих отношений. На одном из обучающих психотерапевтических тренингов я слышала, что человеку каждый день нужно получить минимум 30 касаний с целью выразить симпатию. Так что прикасайтесь сами и приучите к телесным контактам своих родных и близких.

В целом, главным показателем влюбленности будет не столько вектор происходящих изменений в активности человека, сколько наличие при Вашем появлении этих изменений как таковых.

И напоследок ещё несколько моментов, которые Вам может оказаться полезным учитывать.

Вы можете как бы неосознанно коснуться того, чья симпатия Вас волнует, и попытаться вовлечь его в диалог. Естественно, желательно говорить о том, что лежит в сфере интересов понравившегося Вам человека.

При этом Вам предстоит сложная задача – отвлечься от себя и переключить внимание на то, как он прореагирует на Вас. Это даст Вам материал для сравнения с тем, как этот же человек реагирует на других людей. Повторюсь: если разницы нет, то мужчина к Вам равнодушен, а если эта разница в его поведении с Вами и с другими присутствует - наоборот, неравнодушен.

Да и в принципе  проявлять интерес к другому человеку может оказаться продуктивным в том плане, что даже если изначально человек не Вас не замечал, то теперь он обратит на Вас своё внимание и, возможно, проникнется к Вам симпатией. Мы все склонны предпочитать людей, которым интересно то, что интересует нас самих.

О том же, что делать, если факт наличия взаимной симпатии был констатирован, Вы можете почитать вот здесь.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ