Когда нужно отпустить любовь

main_img

Каждый из нас хотя бы раз в жизни сталкивался с ситуацией расставания с любимым человеком.

Независимо от того, кто был инициатором расставания, разрыв отношений всегда переживается очень болезненно.

Что делать, если любимый/ая ушел/ла?
Как отпустить из своей жизни человека, которого любишь?
С чего начать, чтобы помочь себе пережить расставание? 

Особенно трудно сразу принять тот факт, что вы уже не вместе и реанимировать отношения невозможно. Вам на это потребуется некоторое время, а возможно, некоторые подтверждения относительно своего нового статуса «свободной/го от отношений».

Первое время действительно происходит отрицание факта расставания. В голове проносятся мысли: «этого не может быть», «со мной такого не могло случиться», «он/она пошутил/ла, просто меня проверяет», «это просто пауза в отношениях».

Первые 2-3 дня после того, как от вас ушел любимый человек, отрицание будет действовать на вас как обезболивающее. Это даст возможность справиться с непереносимой болью утраты любимого человека и чего-то важного для себя. Ведь вместе с отношениями вы теряете и ваши надежды, ожидания, совместно построенные планы на будущее.

Однако если вы не прекращаете попыток вернуть любимого/ую уже более нескольких недель, а то и месяцев – звоните ему/ей, ищите встреч – значит вы застряли на этом этапе, в этом состоянии отрицания. Вам необходимо понять, что прекращение попыток вернуть отношения, прекращение надежд на его возвращение позволит вам быстрее поставить исходную точку для возвращения к нормальной жизни.

Чтобы вам легче было принять уход любимого человека как данность, попробуйте отделить иллюзии от фактов. Можете составить список конкретных действий партнера, которые подтверждают вашу идею о том, что вы остаетесь в отношениях.

Случай из практики.

Клиентка Татьяна, 38 лет.

Татьяна обратилась за консультацией после того, как от нее ушел гражданский муж. Вместе они прожили 7 лет. В течение этого времени они несколько раз расходились и снова сходились. На момент первой консультации прошло три месяца с момента, когда мужчина объявил о своем окончательном решении уйти, и они разъехались по разным квартирам. Клиентка не могла поверить, что отношения окончательно разорваны, и продолжала ждать, что мужчина обязательно вернется.

Хотя факты свидетельствовали об обратном:

  • они не жили вместе и, более того, разъехались по разным квартирам;
  • с клиенткой после того, как мужчина сообщил о своем решении уйти, он не общался;
  • мужчина жил уже на тот момент с другой женщиной;  
  • другая женщина была беременна от этого мужчины, и они подали заявление в ЗАГС.

Смириться с уходом гражданского мужа она смогла только тогда, когда он женился на другой женщине. Вот как она рассказывала об этом:

Вчера была свадьба моего мужа, я целый день рыдала. Но после свадьбы все стало немного спокойнее, я уже не так остро реагирую на это, хотя до сих пор не верится. Не могу понять, как же он мог так быстро все забыть и начать новую жизнь. Но сейчас я отношусь к этому как к чему-то необратимому, как к смерти, например.

Конечно, для того, чтобы окончательно пережить расставание, ей еще предстояло встретиться со своей болью, прожить гремучий коктель обиды, злости, стыда, провести работу над своими ошибками в этих отношениях.Однако точка отсчета на пути к освобождению от прошлого для Татьяны началась с момента осознания необратимости ухода партнера из ее жизни.

Это событие стало  ключевым моментом для Татьяны в принятии реальности расставания с бывшим гражданским мужем.

Если вы продолжаете цепляться за прежние отношения, то попробуйте стать в позицию стороннего наблюдателя и задать себе следующие вопросы:

  • Почему вы думаете, что ушедший партнер обязательно вернется?
  • Есть ли подтверждения фактами ваших доводов в пользу возвращения партнера?
  • И если нет, то тогда зачем вы на это рассчитываете и думаете об этом большую часть своего времени?

Можно также вести подобный дневник, записывая в него свои мысли, навеянные эмоциями. А потом рассматривать записи логическим взглядом, принимая во внимание только фактические доказательства.

Часто мешает принять факт расставания заблуждение о том, что оно рассматривается пострадавшей стороной как поражение. Потеря ценных отношений не делает вас плохими или неудачниками. Все ваши достоинства, успехи, сильные стороны остаются при вас. Просто в жизни так бывает, что кто-то нам не подходит, а кому-то мы. Чтобы  отношения состоялись, необходимо обоюдное желание обоих партнеров.  

Если человек ушел, нужно признать его право на такое решение, даже если оно ошибочно с вашей точки зрения. Теоретически возможно, что вы снова в будущем встретитесь и сможете выстроить новые отношения. При этом стоит понимать, что на момент будущей встречи и он, и вы будете другими людьми, прожившими определенный опыт и усвоившими жизненные уроки.

И в жизни такое бывает. Но сегодня это невозможно по той причине, что ваш партнер не хочет продолжать нынешние отношения и оставаться вместе с вами. Отношений в одностороннем порядке - без участия партнера - в реальности не существует.

Помните, что выбор всегда есть и на самом деле он зависит от вас. 
Вы можете продолжать пребывать в своих иллюзиях и жить прошлым.
А можете набраться смелости – признать реальность, сделать выводы из прошлых ошибок и продолжить жить полноценной жизнью!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ