Это - мой крест! Сказка для взрослых

Раздел: Статьи
Категория: Семья
main_img

Жила-была на свете Марья, тяжело ей жилось. Всю жизнь приходилось нести свой крест.

Сначала он был для нее как украшение, и она его всем показывала и говорила: "Смотрите, ни у кого такого нет. Мне его мама подарила, он старинный и передается в нашем роду по наследству!".

Чем дольше носила Марья крест, тем тот становился тяжелее. Хвастаться им уже не хотелось и даже поначалу приходилось скрывать, что это от него стали болеть ноги, шея и голова и часто от боли хотелось кричать или плакать.

Потом и люди смекнули, что причиной Марьиных страданий был ее крест, и все стали жалеть ее. Не то чтобы от этого было легче ей. Но зато она стала гордиться собой, ведь не у всех такой крест есть! Крест-то старинный, родовой, даром что тяжелый. А я живу с ним и не жалуюсь!

И вот однажды жизненный путь привел Марью к горе, на которую ей надо было взобраться. Потому что там, на вершине была ее мечта. Ведь всякий человек стремится к ней, каков бы труден и тернист путь к ней не был.

А крест к тому времени был уже очень тяжелый. И мужа у Марьи уже не было, сложил он свою голову на поле брани с Зеленым Змеем Горынычем. Так что рассчитывать на помощь ей не приходилось. Но зато у Марьи была уже взрослая дочь Дарья, которая очень жалела свою мать.

Мечта у Марьи была светлая и солнечная, и приснился ей сон, где покойная ее матушка сказала ей, что мечта на горе находится, на той самой горе, куда привел ее жизненный путь. И пошла Марья в гору вдвоем с Дарьей.

А крест совсем стал тяжеленный, тащит она его в гору и думает: "Вот дотащу до вершины и отдохну. И как же мне будет хорошо, когда я переведу дух. И буду я стоять и гордиться, что втащила этот крест в такую высоченную гору, да еще и мечты достигла!".

А крест во время пути еще и расти начал, и вот уже стал он в полный рост с Марьей, а та совсем сгорбилась под ним, еле ее видно. Придавил он ее совсем к земле, но все равно Марья тащит его дальше. А Дарья смотрит на мать и горючими слезами обливается, так мать ей жалко. Да не дает Марья ей помочь, говорит: "Это -  мой крест!". 

И думает Дарья: наверно, и вправду этот крест такой ценный и нужный, раз мать не расстается с ним ни на минуту, а от помощи отказывается.
Может, секрет в нем какой?
А может, до мечты без него не дойти? 
А может, он и есть мечта?
Что-то долго они с матерью взбираются на гору, а мечты не видать.

Но вот показалась вершина горы, еще немного, и мечту можно увидеть. Взобрались! А Марье от этого не легче: крест уже такой по размерам стал, что того и гляди бедную Марью совсем придавит. Она уже и оглядеться вокруг не может.

Где же мечта? Остановились. А тут орел пролетал над горной вершиной. Огромная такая птица, чьи крылья даже солнце заслоняли. И спросил орел человечьи голосом Марью: "А что это за крест, зачем он у тебя?". На что получил ответ: "Это - мой крест" - "А если он твой, значит, ты можешь распоряжаться им, как захочешь? Хочешь, отдай его мне! "

Марья на минуту задумалась, а Дарья, заинтригованная притягательной силой креста, вдруг сказала: "Нет, этот крест передается в нашем роду по наследству, и мама должна передать его мне. Поэтому тебе она его отдать не может". "Правда, мамочка? " - обратилась Дарья к матери.

Но та, стоя в глубокой задумчивости, вдруг реально ощутила облегчение от того, что кто-то заберет этот крест, от тяжести которого она уже задыхается, и твердо сказала: "Забирай". И сняла с себя веревку, связывающую ее с крестом. Она подумала, что теперь, когда крест навсегда уйдет из ее рода, у Дарьи будет другая жизнь.

И как только Марья сняла с себя крест, орел стремглав подлетел к нему и, ухвативши за веревку, поднял его в воздух. Марья от неожиданности упала на землю, а вот Дарья не растерялась. Ухватилась она за крест и понес ее горный орел вместе с ним неведомо куда. Дарья еще не разгадала секрет семейного креста и не знала его тяжести, поэтому он был так притягателен для нее.

Видит орел, что другая хозяйка у креста появилась и думает: "Зачем же я чужой крест несу?". Подлетел он вновь к тому месту, где Марья стояла, и опустил Дарью вместе с крестом на землю. И видит Марья, как крест становится меньше и на ее глазах превращается в тот, что ей мать когда-то передала. И сверкает также привлекательно и даже еще краше стал.

А Дарья смотрит на крест и думает: "Ни у кого такого нет. Он старинный и передается в нашем роду по наследству!". И надела его на себя. Ведь ей так хотелось помочь своей матери…

И тотчас орел превратился в прекрасного принца. Встретился он взглядом с Дарьей, и стало ясно, что влюбились они друг в друга. И сыграли они скоро свадьбу.

И зажили молодожены светло и счастливо! А это и была мечта Марьи. Выдать счастливо дочку замуж и наконец немного отдохнуть. И вроде бы все сбылось.

Вот только не давала Марье покоя мысль о кресте, что спрятан был на груди у дочери. Кресте, который снова стал маленьким и пока не сулил опасности ни принцу, ни ее дочери. Но Марья знала о его коварных свойствах и все еще помнила его превращения, и потому молила бога, чтобы он уберег ее зятя от борьбы с Зеленым Змеем Горынычем, а ее дочку от ее судьбы.

Как часто мы несем свой крест, не думая о том, что дети не могут не заметить, как нам тяжело. Между тем вся их жизнь часто бывает подсознательно посвящена тому, чтобы облегчить нашу ношу. Потому что когда-то из любви к своим родителям он решают снять с нас этот крест или нести его вместо нас.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ