4 шага для повышения самооценки

main_img
Мы впадаем в депрессию, когда полностью разочаровываемся в себе и в своей способности достичь того, чего хотим от жизни.
Мы чувствуем себя неполноценными и недостойными, не совершив дел, которые должны были совершить, по собственному мнению или по мнению других людей.
/ Роберт Энтони. Секреты уверенности в себе.

В последнее время все более популярной темой на консультациях психолога становится самооценка. Наверное, не надо объяснять, что низкая самооценка ограничивает способности к успеху, портит настроение, препятствует достижению целей и изрядно снижает качество жизни.

Откуда же берется наша самооценка и как она может оказаться в ловушке?

Как известно, многие наши проблемы родом из детства. И это на самом деле так. Маленький ребенок буквально с первых мгновений жизни воспринимает мир, чувствует отношение окружающих людей и из этого строит модель будущего отношения к себе, к миру и к другим людям.

Оценивать себя мы начинаем тоже в детстве. Сначала внутренняя оценка – это отражение того, что мы слышим в свой адрес от значимых людей, как воспринимаем их отношение. Если близкие люди отвергают, говорят: «Ты – плохая девочка», «Ты – никчёмный мальчишка», - это становится основой для развития самооценки в будущем.

И пусть 40-летняя девочка вполне состоялась в жизни, эхо услышанных в детстве фраз то и дело снова отражается в восприятии себя. А 30-летний успешный мужчина может снова и снова испытывать панику и неуверенность в себе перед каждым новым проектом, потому что где-то в глубине сознания продолжает работать установка никчемности.

Сознание каждого человека содержит десятки, если не сотни, разнообразных установок из прошлого, влияющих на текущую самооценку. Казалось бы, ситуация неразрешима: ну, не рождаться же заново, чтобы сформировать высокую самооценку! Но на самом деле трансформировать свою самооценку  можно при помощи 4 шагов.

1. ПРИНИМАТЬ СЕБЯ и ценность своей индивидуальности.

Каждый человек рождается со своей собственной судьбой, предназначением и – уникальными способностями и талантами. Всему на свете требуется внимание. Физики считают, что вся Вселенная материальна и ощутима лишь в тот момент, когда к ней приковано внимание Наблюдателя. Так что наши способности тоже реагируют на проявление внимания.

Чем больше мы признаем сильных качеств в себе, чем больше позволяем проявляться природным способностям и склонностям в профессиональной деятельности, тем устойчивее становится самоовосприятие «Я ДОСТОИН». Оно в свою очередь помогает развивать адекватную самооценку и уверенность в своих силах.

Всегда есть нечто, что можете дать миру только Вы и никто другой. В этом Ваша персональная ценность – вы делаете мир богаче.

2. ОСОЗНАВАТЬ свои выборы и их последствия.

Каждый человек делает десятки и сотни выборов за день. Выпить чай или кофе с утра, что надеть, как добираться до работы или вуза, куда пойти вечером с друзьями, за кого выйти замуж, на какую работу устроиться, какой марки машину приобрести. Каждый выбор открывает перед нами новый путь – и новые возможности. И каждый выбор в некотором роде отрицает все другие возможности.

Бывают выборы значимые – они влияют на большие промежутки времени. Например, выбор вуза или профессии, создание семьи, рождение ребенка – эти выборы на многие годы определяют наш путь.

А есть выборы незначительные, которыми можно пренебречь – сорт чая, цвет посуды для кухни.

Очень важно в значимых выборах принимать максимально верное решение. Для этого достаточно помнить о трех главных шагах.

ШАГ 1 – важно убедиться, что выбор соответствует Вашим потребностям, мечтам и целям. Проверка целей на истинность критично важна, ведь часто мы тратим годы на то, чтобы исполнить мечту родителей. И эти годы мы крадем у своей собственной жизни и у своей собственной мечты. Существуют специальные техники проверки цели на истинность. О них поговорим отдельно.

ШАГ 2 – принимать ответственность за выбор на себя. В жизни по большому счету есть 2 сценария. Успешные люди считают, что создают жизнь по своему сценарию. И берут на себя ответственность на 99%, отдавая 1% на волю Бога/судьбы/кармы. Таких людей примерно 5% в мире. И второй сценарий – это «жертва обстоятельств». С такими людьми «жизнь случается», они не пытаются повлиять на то, что с ними происходит.

ШАГ 3 – осознавать и взвешенно оценивать риски и последствия своих выборов. Если в момент выбора применять конкретные инструменты, то можно существенно снизить последующее разочарование в результате. О техниках оценки рисков при принятии решения тоже поговорим отдельно.

Осознание того, что каждый человек сам строит свою жизнь, совершая выбор за выбором, помогает научиться управлять событиями. И кода сознание приучается видеть связь между мгновениями радости, успеха и предшествующими выборами и действиями, в этот момент самооценка начинает расти. Появляется ощущение «я могу», «я способен», «у меня полуается».

Когда вы ОСОЗНАЕТЕ, что ваша жизнь обременена результатами выбора как вашего, так и других людей, или последствиями прошлой жизни, вы можете начать делать ИНЫЕ ВЫБОРЫ, способные исцелить ваши раны, исправить обиды ипривести вас к более полному ощущению реальности, в которой вы живете, к целостности и подлинности,

- считает Ашок Беди, юнгианский психоаналитик, Член Королевского колледжа , психиатров Великобритании, профессор клинической психиатрии в Милуоки.

Честно скажу, что эта работа над собой не на один день. Однако же ее результаты позволяют себя ощущать свободным, счастливым человеком, который выбирает ту жизнь, которой ему хочется жить.

3. АКТИВИРОВАТЬ позитивные установки и воспоминания о прошлых успехах и достижениях.

С детства нас приучают, что надо фокусироваться на неудачах, на слабых местах, на том, что не получилось. Уже с детского сада, из школы, а затем и из рабочих задач мы привыкаем все время видеть в себе недостатки.

Однако, как показывает практика и подтверждают многочисленные социологические исследования, успех приносит обратная модель. Сколько бы человек ни старался выправить свою слабую сторону, он никогда не станет в этой области лучшим. Если кому-то с трудом дается математика, он может научиться выполнять базовый минимум операций, но вряд ли станет Нобелевским лауреатом. 

Очень важно сознательно приучить себя видеть не только области развития, но прежде всего – свои сильные стороны. Ведь именно они становятся опорными точками для развития и для успеха. И чем чаще Вы хвалите себя за победы и достижения, чем чаще Вы отмечаете динамику своего роста в любой области, тем быстрее сознание привыкнет фокусироваться на этих успехах.

Фактически Вы будете тренировать сознание выделять критерии успеха. И это даст возможность опираться на себя, чувствовать себя уверенно, решительно, позволит спокойно принимать изменения в жизни и принимать наилучшие решения.

Ваше Осознание можно определить как четкость, с которой вы сознательно и неосознанно воспринимаете и понимаете все, что имеет отношение к вашей жизни. Это суммарный итог жизненного опыта, воспитания, знаний, интеллекта, интуиции, инстинктов и всего того, что вы улавливаете своими пятью чувствами.
Ваш теперешний уровень Осознания определяет ваше настроение, поведение, эмоциональные реакции, предрассудки, желания, тревоги, страхи, цели и устремления.
Но что более важно - он определяет ваше чувство собственного достоинства или, иными словами, ваше мнение о себе.
Осознание определяет вашу концепцию реальности.
Ваш Разум похож на камеру, постоянно снимающую сцены основных событий вашей жизни. Вы тот, кто решает, что вам хотелось бы оставить для фильма. Эти сцены формируют ваше Осознание.
Ваша камера может записывать отрицательные характеристики других людей либо ваши собственные недостатки, безнадежность или отчаяние… Но Ваша камера может записывать Ваши успехи, достижения и гордость за победу…
- пишет известный психолог Мартин Селигман.

Сделайте выбор – на что Вы хотите направить свою внутреннюю камеру внимания – на неудачи или на свой успех? И помните, что человеческое внимание всегда увеличивает то, на что направлено…

4. ЗАКРЕПЛЯТЬ успех и праздновать победы.

Уверенность опирается на смелость быть собой, знание своих целей и способов их достижения, - считает известный психолог, гештальт-терапевт Н. Рубштейн.

Ваша жизнь должна быть спланирована так, чтобы вы могли оценить достигнутое. Как вы узнаете о том, что преуспели в намеченном, если не определили свою цель? Чтобы праздновать победу, нужно сначала определить, а что Вы воспримете как свою победу?

Именно поэтому для повышения самооценки и развития уверенности в себе важно научиться правильно ставить цели и планировать их достижение. Как известно, цели могут быть краткосрочными и долгосрочными. Я в своей практике использую цели на каждый день, на неделю и на год. Таким образом, получается непрерывный цикл важных задач, в которых я могу отмечать свои успехи. На личном опыте могу сказать, что такая система отлично работает.

Для постановки целей применяют всем известные модели SMART, VODKA, для планирования используют календари и ежедневники, а также специальные программы-планировщики.

Как отдельный инструмент можно использовать техники определения общего направления в жизненных целях. Если приоритет в том, чтобы получить диплом врача в ближайший год, то основные активности должны быть связаны с этой долгосрочной целью. Если приоритет в том, чтобы создать семью и родить ребенка, то планы фокусируются именно на этой области.

Мартин Селигман, известный психолог-позитивист, предлагает простое упражнение  «Траектория жизни»: «…Я смотрю, какие перемены случились в моей жизни за год, и выясняю общую динамику этих перемен». Такое упражнение позволяет сконцентрироваться на главном, увидеть, какое направление принимают жизненные события, и вовремя выправить курс, если это необходимо.

Смысл целей и планирования в свете повышения самооценки заключается в том, чтобы наглядно увидеть и закрепить в сознании тот факт, что со многими вещами в жизни человек успешно справляется. Чем больше успешного опыта будет осознано и проанализировано, тем легче сознание откажется от стереотипа «у меня никогда ничего не получается».

4 шага для повышения самооценки всегда работают, если методично и последовательно их реализовывать. Медленно, но верно, сознание избавляется от ограничивающих его стереотипов и убеждений. И когда человек перестает искать оправдания, а начинает видеть возможности, самооценка повышается как следствие этой внутренней трансформации.

На каждом шаге есть свои приемы и техники, помогающие с ним справиться. И есть ловушки, в которые можно угодить. О том, какие ловушки нас подстерегают чаще всего и как из них выбраться – в отдельной статье.

Если Вы хотите почувствовать уверенность в себе, изменить самооценку – действуйте. Вашего намерения достаточно для начала пути.

Когда ваша свободная воля сознательно решает соединиться с силой намерения, течение вашей жизни изменяется.
/ У. Дайер. Сила намерения

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ