Как защитить себя от мнения окружающих

main_img

Если Вас обижает мнение других людей, если оно вызывает у Вас негативную реакцию - значит оно зацепило в Вас что-то, с чем Вы, сами того не осознавая, согласны.

Это происходит оттого, что когда от окружающих поступает какой-то негатив, то он откликается у Вас внутри, поскольку Вы и сами опасаетесь, что отчасти люди правы.

То, в чем Вы боитесь себе признаться, становится «миной замедленного действия». И когда окружающие её касаются – она «взрывается», больно ударяя по Вашим нервам. Именно по этой причине работа над созданием защиты от мнения окружающих во многом состоит в разминировании таких «боеприпасов Вашей души».

Понимаете, о чем я? Поясню на примере.

Девушки склонны очень большое значение придавать тому, как преподнести свою внешность. Им хочется, чтобы в их образе все было идеально. Собираясь куда-то в люди, молодая женщина может часами наводить красоту, а когда времени уже не остается, заметить, что какая-то мелочь не удалась. Например, глаза чуть-чуть по-разному получилось накрасить.

Дальше, как Вы уже, наверное, догадались, эта незначительная деталь способна так ее расстроить, что сведет на ноль все предыдущие старания. Если она все же и пойдет на мероприятие, то самоощущение своей привлекательности будет у неё не на высоте. И, сама того не желая, она будет негативно реагировать на оценку окружающих, сравнивать себя и других. В конце концов, «мина взорвется», и вечер будет с оттенком горечи и ещё одного разочарования.

А ведь можно было даже из минуса сделать плюс. Например, в описанном выше примере вспомнить, что неодинаковость глаз может привлечь внимание и заставить мужчин невольно вглядываться в ее лицо, отмечая его уникальную красоту. Как известно, наличие какого-то даже явного физического недостатка является чуть ли не обязательным условием создания ауры харизматической личности.

Для разминирования Ваших собственных «мин»,
ответьте себе честно на следующие вопросы:

  • Чего Вы в себе стесняетесь? Что хотите скрыть от окружающих?
  • Отчего Вы стесняетесь этого? Какие негативные ассоциации у Вас это вызывает?
  • Что мешает Вам поменять это? Поработать так над этим, чтобы превратить недостаток в свое достоинство? (Например, Вам не нравится Ваша сутулость и походка – тогда что мешает Вам пройти тренинг для выработки красивой осанки и походки?)

Если же изменить что-то в корне не получается (или пока не получается), то Вам стоит подумать, как разложить задачу на более мелкие и простые подзадачи или просто напросто принимать себя с кажущимся недостатком, любить себя такой, какая Вы есть.

Также важным аспектом является причина, по которой Вы настолько в себе не уверены, что хотите выглядеть только на пять с плюсом. Ответьте себе ещё и на такой вопрос: отчего Вы так боитесь, что окружающие не примут Вас не идеальную?

Часто ответ на последний вопрос приводит к тому, что в голове возникают образы, как родители вместо того, чтобы безусловно любить своего ребенка, к нему цеплялись, внушили ему неуверенность. И тут вновь всплывает тема сепарации от родителей, о которой я писала в своих статьях:

Как быть, если Вы недополучили материнской любви и поддержки;
Как быть, если Вы у своей мамы всегда и во всем плохи и виноваты;
Приговор – быть вечной дочерью или вечным сыном с лишением прав на самостоятельную жизнь. Приговор ли?
Ненависть к матери и её влияние на психологическую индивидуацию

Родители не смогли научить Вас принимать себя безусловно, поскольку сами постоянно пребывали в состоянии погони за синей птицей счастья и чувствовали, что отстают безнадежно. Отделите свои переживания от внедренных в Вас состояний Я-родитель. Начните прямо сейчас принимать себя целиком и ценить не потом в будущем, когда «слона съедите», а уже сейчас. Речь идет о слоне из вот этой шутки:

Как съесть слона? Разрезать его на маленькие «бифштексы», заморозить их в морозилке и каждый день поджаривать и съедать один такой бифштекс. В терминологии тайм-менеджмента очень крупные задачи называются «слонами».

Пример про слона впервые придумал Глеб Архангельский и написал об этом в книге «Тайм-драйв. Как успевать жить и работать». Сейчас эта метафора уже стала хрестоматийной в бизнес-среде.

За что же себя тогда ценить,
спросите Вы, если слон и ныне не съеден и даже, возможно, ещё и не надкусан?

А цените себя за то, что Вы просто есть на этом свете. Пусть это станет для Вас точкой опоры, приложения рычага, чтобы наконец-то сдвинуть свою жизнь с мёртвой точки.

Итак, люди своей реакцией лишь задевают «мины в Вашей душе», которые Вы стараетесь спрятать поглубже, в первую очередь от самих себя. Как итог, Вы остаетесь обиженной стороной, что только ещё больше подрывает Вашу уверенность в себе. Всё, круг замкнулся, вы попались.

Тем не менее, опыт моих клиентов говорит, что выбраться из этого замкнутого круга все же можно. И выбираться нужно, миллиметр за миллиметром меняя своё привычное автоматическое мышление на новое осознанное отношение к себе.

Как только вспомнили, что решили быть уверенным в себе - сразу настаивайте себя на то, что Вы себя уже цените, уже любите себя за то, что Вы из себя представляете.

Надеюсь, что я смогла сделать яркой красную линию этой моей статьи о том, что уверенным в себе человеком важно быть не когда-то там потом после «съедания слона», а прямо сейчас и всегда, когда Вы об этом вспоминаете. Да, и вспоминать об этом тоже стоит тренироваться как можно чаще.

Про любовь к себе у меня есть хорошая статья «Как научиться себя любить и дорожить собой». Как ни удивительно, она не пользуется популярностью – видимо, для того, чтобы прийти к тому, что корень всех бед лежит не в окружающих, а в самом себе, человеку нужно пройти длинный путь. И доходят немногие, вот потому и пользуются особой популярностью статьи о вредных других, как-то:

Отчего женщины, желающие чувствовать сильное плечо, притягивают слабых мужчин
или
Как быть, если ребенок не ценит то, что Вы для него делаете

Всё, закругляюсь с цитированием ссылок на свои статьи, а то редактура не пропустит статью и заклеймит ее как агрессивную рекламу себя как психолога. :)

В общем, наращивайте уверенность в себе,
и тогда Вы сможете относиться к мнению окружающих одновременно и равнодушно,
и с умением увидеть за многочисленными помехами, исходящими от тараканов других людей, какую-то крупицу истины о себе.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ