Что такое информационная агрессия и как ее избежать?

main_img

Мы живем в современном обществе,
называемым информационном.
Что это значит? О чем это нам говорит?

Мы постоянно погружены в потоки информации, которые требуют от нас повышенного объема внимания и умения их фильтровать.

Заметьте, мы все время что-то слышим и что-то видим. Мы все время находимся в состоянии обработки поступающей извне информации.

Проследите свой обычный день с утра и до вечера.

  • К примеру, вы завтракаете и смотрите новости,
  • едите за рулем и слушаете радио,
  • в метро вы вынуждены слушать и видеть рекламу,
  • в офисе на вас наваливается огромный поток информации, связанный с работой за компьютером,
  • вот вы пошли на обед, а там радио или телевизор,
  • возвращаетесь домой – снова радио, а за ужином снова телевизор.

Это пример, вариации могут быть и другими, но смысл тот же самый.

Если вы пойдете в торговый комплекс, продуктовый магазин, ресторан, кафе, любое общественное место – там обязательно будет играть музыка или звучать реклама нового продукта. А сколько поступает в ваш мозг зрительной информации, пока вы едете на транспорте, на машине или на метро, идете по улице, совершаете покупки в магазине?

Постоянное навязывание человеку СМИ различных сведений – это и есть информационная агрессия.

Практически нигде в городе человек не может остаться в тишине и наедине с собой.

Такое обилие сведений приводит к перегрузке работы нашего мозга, к постоянному стрессу. А это, в свою очередь, влечет за собой высокий уровень тревожности и развитие различных психических отклонений, психосоматических заболеваний, фобий и депрессивных расстройств. Уровень стресса в нашем обществе столь велик, что человеку просто необходимо в свою жизнь вносить некие правила информационной гигиены для того, чтобы защититься от не нужного ему контента.

Давайте же рассмотрим, что именно нам стоит проанализировать и какие условия соблюсти для поддержания информационной гигиены в нашей обыденной жизни.

Выбирайте то, что вы слушаете, смотрите, читаете.

Задумайтесь сейчас над тем, какими СМИ вы пользуетесь регулярно:

  • какие телепередачи смотрите,
  • смотрите ли вы новости,
  • какие журналы и газеты читаете,
  • какие книги покупаете,
  • какое радио у вас играет в машине,
  • какую музыку вы слушаете регулярно,
  • с кем вы общаетесь и о чем вы общаетесь,
  • в каких социальных сетях вы состоите,
  • как часто вы пользуетесь различными гаджетами и приложениями,
  • о чем чаще всего вы думаете?

Все, что мы потребляем в информационном плане, остается в нашем уме и формирует наше психо-эмоциональное состояние и, как следствие, наши поступки и даже наш характер.

Это в точности как с пищей, которую мы потребляем, потом перевариваем и потом избавляемся от нее.

Есть такая поговорка - "Мы то, что мы едим".
В информационном плане она бы звучала так -  "Мы то, что мы слышим и видим".

Мы потребляем информацию, то есть слушаем, смотрим, читаем, потом она становится частью нас самих, нашего мнения, нужное мы оставляем себе, а от ненужного избавляемся. Пища, которую мы потребляем, очень сильно влияет на нас, точно так же влияет и информационная пища. Если вы питаетесь качественной пищей, то вы будете здоровыми, а если вы едите не свежий, не добросовестно приготовленный продукт – то вы портите свое здоровье.

Потребляя негативную информацию, мы отравляем свою психику.

Просмотр новостей по телевизору можно приравнять к поеданию несъедобной, отравленной пищи, от которой потом будет несварение или же, в худшем случае, отравление. Вспомните стандартный выпуск новостей или же содержание какого-либо развлекательного канала – сколько там агрессии, жестокости, бесчеловечности, пошлости, грубости, тупости, страха и так далее.

Мы регулярно впитываем негатив, даже не осознавая этого, и впоследствии он становится частью нас самих, формируя наше поведение и наши способы реагирования на ситуацию.

  • Вы только что слышали какую-то пошлую шутку развлекательного канала, и вот уже сами так же шутите над кем-то.
  • Вот вы только что увидели кровожадное убийство, испытали ужас и страх, и теперь эти негативные эмоции вместе с вами, внутри вас.
  • Кто-то допустил грубость по отношению к другому в сериале, и вот вы тоже грубите кому-то на работе или в семье.

Здесь ведь действует тот же самый психологический механизм: когда на вас кто-то накричал - потом и вы на кого-то накричите, ведь надо куда-то деть негативные эмоции. Поэтому так велик уровень агрессии в современном обществе. Вы утром посмотрели новости – а там убийства, кражи, маньяки, аварии, обман, извращения - и пошли на работу. И потом не понимаете, почему в вас столько злобы и агрессии? От куда в вас какие-то страхи появляются? Проанализируете сами, каково влияние СМИ в вашей жизни.

Просмотренное и услышанное формирует наше сознание и определяет во многом наши поступки.

В нашей психике откладывается абсолютно все, что мы так или иначе воспринимаем. А воспринимаем мы гораздо больше того, что можем осознать. Иначе говоря, бОльшая часть информации записывается в нашем подсознании, часто минуя наше сознание.

Точно так же с едой – мы вроде бы едим хлеб, и в нашем сознании – это мука, вода и закваска, что для нашего здоровья польза. Но на самом деле помимо этих ингредиентов современная промышленность добавляет туда еще кучу всего ненужного – усилители вкуса, консерванты, стабилизаторы, красители, ароматизаторы и так далее. И все это откладывается в нашем теле (как в подсознании откладывается много ненужной и не актуальной, не полезной для нас информации) и отравляет постепенно наш организм.

Идя по улице, мы воспринимаем намного больше того, что готовы осознать. К примеру, реклама, что установлена везде и всюду, попадая в наше поле зрения, даже если мы на ней не фокусируем взгляд, все равно записывается в подсознании.

Можно еще сравнить наш мозг с жестким диском, на котором хранятся не только те файлы, которые мы туда целенаправленно записали, но и еще огромное количество спама, ненужных и устаревших файлов, копий. И если его периодически не чистить, то компьютер начинает зависать, давать сбой и ошибки в работе. Поэтому ставят антивирус и периодически чистят диск – это и есть информационная гигиена, только на примере компьютера.

Избежать информационной агрессии поможет правило информационной гигиены - выбирайте то, что вы слушаете, смотрите, читаете.

Иными словами, нужно научиться контролировать поток поступающей информации, сделать его осознанным и соответствующим вашему выбору.

Выбирайте то, что вы смотрите и слушаете,
делайте выбор в пользу того, что вас развивает, а не развлекает и засоряет,
больше читайте книги, меньше пользуйтесь гаджетами и приложениями.

Будьте проактивными в своем выборе, а не реактивными. Избегайте восприятия негатива, рекламы. Больше времени проводите в тишине, в отрыве от социума и СМИ. Это позволит поддерживать чистоту вашего ума и успешнее справляться со стрессом. 

Например, информационная гигиена может выглядеть таким образом:

  • Вместо новостей и газет - читайте по 15 страниц в день книги по саморазвитию, психологии отношений.
  • Вместо развлекательных телепередач - посмотрите познавательное, документальное кино, которое заставит вас задуматься о чем-то важном.
  • Вместо бульварных детективов или роликов на ютубе - изучите какую-нибудь науку, с вами явно интереснее будет общаться.
  • Вместо радио - лучше тишина, она способствует очищению ума и успокоению.
  • Вместо рока и попсы - послушайте джаз, эмбиент или аудиокнигу.
  • Вместо бессмысленных разговоров ни о чем - найдите действительно важную тему для общения со своими друзьями, которая поможет вам лучше друг друга раскрыть и будет способствовать вашему развитию,
  • Вместо нескольких часов, проведенных ВКонтакте - лучше природа и свежий воздух, занятия спортом.
  • Вместо выходных у телевизора - вырвитесь в лес, погуляйте в тишине.

Итак, мы рассмотрели понятие информационной агрессии,
осознали, что неконтролируемый поток ненужной и деструктивной информации негативно сказывается на нашем психо-эмоциональном состоянии, способствует возникновению стресса и болезней.

И определили метод - информационную гигиену, помогающий нам уменьшить этот поток и сделать его регулируемым в наших интересах.

Будьте осознанными! Не позволяйте другим управлять вашим вниманием.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ