Простые правила укрепления отношений в паре

Раздел: Статьи
Категория: Семья
main_img

У большинства пар на той или иной стадии отношений возникает вопрос: как сделать наши отношения лучше?

Побывав хоть раз на праздновании серебряной или золотой свадьбы, многие, глядя на супружескую пару виновников торжества, восклицают: ах, им так повезло! И далеко не все задумываются, что дело не только в везении, дело в изнурительной работе под названием ОТНОШЕНИЯ.  

Отношения мужчины и женщины – это тернистый путь, который им предстоит преодолеть вдвоем. И каким будет этот путь, зависит от них двоих. Он может быть коротким или долгим, романтичным или циничным, интересным или банальным, легким или трудным, счастливым или несчастным. Каждая пара выбирает свой собственный сценарий, делая это осознано или интуитивно.

Выделим несколько основных секретов построения и сохранения долгих и гармоничных отношений.

  1. Первое и, пожалуй, одно из важнейших правил в паре: не проявляйте свою любовь к партнеру так, как это нравится вам - делайте это так, как нравится ему.
    Мужчинам, как правило, более важна эмоциональная поддержка, им нравится, когда им доверяют, приободряют, восхищаются их достижениями, выслушивают их рассуждения, интересуются их взглядами.
    Женщине более важно выражение чувств – ее необходимо целовать, обнимать, тискать. Женщина, которой недостает интимной близости и объятий, не способна в полной мере ощутить себя любимой!
    Однако шаблонных советов здесь быть не может, все люди разные, и каждому из нас необходимы свои собственные способы проявления и принятия любви. Поэтому каждой паре необходимо постоянно учиться обращению с партнером, дабы их чувство крепло, а не затухало день ото дня.
  2. В наш быстротечный век каждый новый день не похож на предыдущий. Так и наши отношения - они претерпевают постоянные изменения, наши партнеры меняются, и, как следствие, постоянно должны меняться и мы. В противном случае – рискуем стать малоинтересными и остаться в одиночестве.
    Каждые отношения имеют свои стадии развития, свой жизненный цикл (более подробно о стадиях развития отношений читайте в следующей статье).
    И если мужчина и женщина не будут меняться в соответствии с ними, то их эмоциональный союз разрушится и они отдалятся друг от друга. Именно поэтому мы так часто наблюдаем пары, которые продолжают жить под одной крышей, но при этом существуют по отдельности.
    Меняйтесь! Постоянно! Открывайте в себе и партнёре каждый день что-то новое, и тогда ваши отношения будут интересны, разнообразны и долговечны.
  3. Хотя бы раз в год устраивайте себе медовый месяц. Пусть на несколько дней, но где не будет никаких детей, родственников и знакомых. Где будете только вы и ваша вторая половинка. Побудьте наедине, пообщайтесь друг с другом. Это помогает открывать для себя партнера снова и снова, сплачивает отношения. Особенно это актуально для пар, над которыми нависла угроза разрыва.
  4. Заведите себе семейные традиции: вместе ужинать, ходить на танцы, читать книги, не ссориться в супружеской спальне, обсуждать в семейном кругу события за день, провожать и встречать друг друга поцелуем. Это сблизит вас и создаст гармонию в отношениях.
  5. Не критикуйте партнера! Есть люди, которые просто не могут промолчать, если им что-то не нравится. Подобная привычка способна оставить нас в одиночестве. Близкие ждут от нас поддержки и понимания, а не жесткой критики по любому поводу. Если вы замечаете за собой подобное – вам следует это срочно исправить.
  6. Не манипулируйте! Технику манипуляции мы хорошо осваиваем еще в детстве (слезы, обиды, вздохи - все, чтобы получить желаемое) и с возрастом продолжаем ее активно использовать, особенно в отношениях с близкими людьми. Дергаем за нужные струны, торгуемся, расстраиваем близких вместо того, чтобы просто и открыто взять на себя смелость, заявить о своем желании и попросить.
    Научитесь заявлять о своих желаниях или нежеланиях честно и открыто. Тогда это будет позиция взрослого человека, а не капризного ребенка, от которого партнер со временем может просто устать. На манипуляции не постоишь близости, она унижает.
  7. Умейте благодарить и хвалить друг друга! Многие и не подозревают, какая сила кроется в этих умениях. Хвалите любимого человека для того, чтобы просто доставить ему радость. Похвала и благодарность – это лучший способ выразить свою любовь словами. Оказывайте ободрение партнеру, чтобы помочь сделать шаг в новом направлении. Поддерживайте, добавляйте уверенности, приободряйте, чтобы ваш партнер ощущал теплоту и заботу, исходящую от вас («ты сегодня шикарно выглядишь!», «спасибо, что помог мне приготовить ужин!»). И это будет лучшим способом сохранения ваших отношений.
  8. Не оскорбляйте и не унижайте вашего партнера! Наш дом – наша крепость: уверена, всем знакома эта пословица. И домой мы возвращаемся для восстановления жизненных сил, отдыха, комфорта. А если каждый день дома нас встречают унижениями и оскорблениями – дом перестает быть надежной крепостью, туда не хочется возвращаться, не хочется проводить время с источником унижений, не хочется делать приятное такому человеку.
  9. Умейте правильно общаться друг с другом! В любых отношениях немаловажно научиться слушать и слышать своего партнера, его просьбы, переживания, его взгляды на отношения, жизнь, воспитание детей и прочее. Немаловажно научиться общаться друг с другом, не перебивая. Привычка перебивать отбивает желание партнера с нами общаться; заставляет его думать, что вам абсолютно не интересно то, что он вам говорит - а значит и он сам.
  10. Чрезмерная ревность также способна убивать отношения. Постоянные подозрения и контроль никому не понравятся. Это забирает много физической и эмоциональной энергии, истощает отношения.
  11. Будьте терпимы друг к другу! Пары преодолевают множество межличностных проблем, переживают большое количество конфликтов. Нужно научиться правильно реагировать на эмоциональные всплески. Кому-то научиться ждать вечно опаздывающую жену, кому-то смириться с постоянным ворчанием мужа. Не раздражайтесь в ответ на гнев, не решайте вопросы эмоционально, подождите, пока буря затихнет. Не бросайтесь оскорбительными фразами, сдерживайте резкую критику и обвинения, смирите свою гордость.
    Не стремитесь найти решение назревшей проблемы сиюминутно, осмыслите ситуацию, дайте время себе и партнеру все обдумать и успокоиться. Не устраивайте истерики, это отталкивает.

К сожалению, искусство построения отношений не преподают в школе или университете, этому может научить только сама жизнь.

Возьмите за основу приведенные выше советы,
меняйтесь,
уважайте своего партнера,
вовремя заменяйте вредные привычки на полезные
и постарайтесь учиться на чужих ошибках. 

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ