Что такое психоанализ?

main_img

В нашем сознании психоанализ — одно из самых известных и самых загадочных, мифологизированных направлений в психологии.

Это связанно с большой популярностью этого метода в США и в Западной Европе. Многие наши сограждане имеют представление о том, как работает психоаналитик, по многочисленным зарубежным фильмам и книгам.

Но что такое психоанализ и психоаналитическая психотерапия на самом деле и как это работает, имеют полное представление далеко даже не все психологи.

Если начать читать в Интернете отзывы о психоанализе или о психоаналитиках, то складывается еще более загадочное, манящее и одновременно пугающее впечатление. Люди, прошедшие психоанализ, как правило, пишут:

  • Это глубокая внутренняя работа…
  • Для меня психоанализ — это способ изменить свой характер, начать по-другому мыслить и иначе воспринимать реальность.
  • Психоанализ дал мне понимание себя и своих истинных желаний, хотя в процесс терапии мне было очень тяжело и хотелось все бросить.
  • Я очень злилась на своего аналитика и порой ненавидела его, но долгое время не могла ему об этом сказать.
  • Мой аналитик помог мне начать реально оценивать свои ожидания, мириться с реальностью и не биться о стену головой.
  • В моей жизни появилась стабильность, поменялся круг общения, я нашел работу с достойной зарплатой. Но в анализе нужно пройти минимум 100 сеансов, чтобы он начал хорошо работать и помогать.

Но существуют и такие отзывы:

  • Анализ принес мне только боль… Я разворошила в себе осиное гнездо… Все стало нестерпимым, я чувствую одиночество и пустоту. Общаться ни с кем нет желания…
  • Я хочу прекратить свой анализ или поменять терапевта, мой терапевт меня не чувствует и говорит мне очевидные вещи, я и так все это знаю, никаких перемен к лучшему…
  • Для меня психоанализ показал, как неправильно я жил, как разрушал свою жизнь, но как это сейчас исправить, я не знаю, а мой аналитик об этом не говорит. Сейчас я в депрессии (мания и разрушения прекратились). Одним словом, процесс продолжается….
  • Мне жалко из года в год платить своему аналитику, но я все же плачу и взял четвертый час в неделю, хотя постоянно хочу бросить. Начал понимать, что анализ представляет для меня большую ценность. Не знаю, где бы я был, если бы не анализ…
  • Психоанализ показал мне новый путь в жизни, открыл большие перспективы, помог создать хорошую крепкую семью, да и с работой стало все благополучно, хотя трудности, конечно, встречаются, но я справляюсь с ними достаточно быстро.

А Вот высказывание одного известного в узких аналитических кругах психоаналитика: «Я не знаю ни одного человека, кто пожалел бы о пройденном психоанализе, о потраченном на анализ времени и деньгах!» (Конечно, если анализ был действительно пройден и завершен, а не оборван на пол пути).

Как видно, все эти отзывы весьма противоречивы, а порой и просто непонятны обычному человеку.

Так что же такое психоанализ на самом деле?
Как он работает?
Какова в нем роль аналитика?

В психоаналитической практике не принято рассказывать клиентам механизмы изменений и давать прямые ответы на их вопросы, так как это нарушило бы процесс самого психоанализа.

Как правило, на вопрос клиента аналитик отвечает своим вопросом: «А что Вы думаете об этом?». Смысл здесь заключается в том, что прямой ответ убивает психоанализ, убивает пространство для размышлений, фантазий и переживаний, а вопрос заставляет человека думать и сталкиваться с чем-то внутри себя.

Поэтому давайте вместе попробуем разобраться в этом и прийти к пониманию того, как работает психоанализ.

Что такое психоанализ?

Полагаю, что лучше всего будет начать эту статью с определения психоанализа. Конечно, в современной психологии существует не один десяток определений, но для практического его понимания возьмем одно из самых простых.

Психоанализ — это область психологии и метод психотерапии, занимающийся исследованием бессознательного и направленный на разрешение внутренних конфликтов личности через понимание своего внутреннего мира.

Основным понятием психоанализа является понятие бессознательного. Если говорить простым языком, бессознательное — это та часть нашей психики, которая скрыта от сознательного понимания. В ней находятся наши влечения, импульсы, желания, мотивы, конфликты, которые не согласуются с нашими сознательным представлениями. Эта бессознательная часть психики оказывает на нашу повседневную жизнь огромное, а порой и решающее влияние.

Нашу психику можно сравнить с айсбергом, где 1/10 часть — это наше сознание (надводная часть айсберга), а 9/10 - бессознательное (подводная часть айсберга). Если говорить в рамках этой метафоры, то совершенно очевидным становится тот факт, что айсберг плывет не по направлению ветра, а по направлению подводного течения. Так же и наша судьба в большей части определяется бессознательным.

В отличие от других видов психотерапии, которые работают с сознанием (когнитивное-поведенческая психотерапия) или же на стыке сознательного и бессознательного, которые затрагивают и понимают максимум 50% психических процессов и проявлений, психоанализ охватывает 90-100% психического поля.

Важно заменить, что только современный психоанализ имеет в своей теории полное представление о психической организации человека и более 20 объемных концепций психического развития личности.

Психоанализ по праву считается самым глубинным направлением психологии, дающим наиболее качественный устойчивый и глобальный результат, связанный с изменением уровня функционирования личности (изменениями восприятия, мышления, эмоционального отношения к себе и миру).

Чтобы это не звучало как реклама, важно заметить, что психоанализ имеет ряд серьезных ограничений в сфере своего применения. То есть подходит не всем.

Кому подходит психоанализ, а кому нет?

Первое, на что смотрит аналитик в ходе первичных интервью перед началом психоанализа или психоаналитической психотерапии, это анализабельность будущего клиента.

Анализабельность складывается из двух решающих факторов:

  1. Достаточный уровень интеллекта (нормальное функционирования процессов мышления: анализ, синтез, обобщения, развитие абстрактно логического мышления и достаточный уровень символизации).
  2. Рефлексивность (способность человека к самонаблюдению).

Второй критерий того, что анализ или аналитическая психотерапия Вам подходит, — это физическая, материальная и временная возможность ее проходить.

Еще одним ограничением для психоанализа, впрочем, как и для других видов психотерапии, является нежелание клиента меняться. Часто, приходя к психологу или психоаналитику, человек считает, что измениться должно его окружение, его начальник, его родственники и близкие люди, но не он сам.

Важно заметить, что на бессознательном уровне у каждого человека присутствует такое желание, но вопрос заключается лишь в том, есть ли возможность отказаться от этой иллюзии.

Также ограничением для психоаналитической психотерапии и психоанализа является желание получить результат сразу, в готовом виде. Ведь оздоровление психики невозможно получить в готовом виде как подарок — это сложная и увлекательная работа над собой.

Еще психоанализ не будет полезен, если человеку нужна другая помощь. Например, в ситуации острого горя или химической зависимости нужна другого рода психологическая и медицинская помощь.

Идеальный портрет аналитического клиента:

  • Психоанализ будет наиболее полезен образованным интеллектуальным людям,
  • имеющим стабильное положение,
  • привыкшим осмысливать свою жизнь и происходящее вокруг,
  • столкнувшимся со сложностями в отношениях,
  • склонным к тонким душевным переживаниям.
  • Понимающим, что самая большая сложность находится внутри них в их восприятии жизни и в образе мышления.

Что приводит человека именно в психоанализ?

  1. Желание лучше понять себя (свои мотивы, желания, чувства, переживания и поступки).
  2. Желание измениться (поменять свой образ восприятия, мышления и действий).
  3. Желание лучше начать чувствовать себя в этом мире.
  4. Желание избавиться от беспокоящих симптомов (депрессии, тоски, одиночества, тревоги, бессмысленности). Я сознательно поместил избавление от симптомов на четвертое место, так как в психоанализе это может быть только следствием возвращения психического и психологического здоровья.

Настоящий психоанализ можно сравнить с полной реконструкцией здания, начиная с фундамента и закачивая стенами и крышей,
вместо косметического ремонта в аварийном здании,
который предлагают краткосрочные виды психотерапии.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ