Время реформ или кризис середины жизни

Раздел: Статьи
Категория: Кризисы
main_img
Земную жизнь пройдя до половины,
я очутился в сумрачном лесу.
/ А. Данте

Возраст в районе 40 лет - время, когда многое в жизни сложилось, это пора взрослости и собственного удовольствия.

Дети выросли, карьера построена, отношения тоже есть, но есть ощущение, что чего-то не хватает. Есть смутное предчувствие, что молодость кончилась, что средний возраст — это не вопрос прожитых дней, и хочется выглядеть моложе своих календарных.

На смену душевному благополучию приходит хандра и разочарование, сожаления о прошлом начинают перевешивать надежды на будущее. Именно в это время мы теряем привычные опоры, не понимая, как при внешнем благополучии может быть так нехорошо. Для нас открывается быстротечность жизни. Задумываясь о своем предназначении, мы отправляемся на поиски смысла существования.

Психологи объясняют это явление, называя его кризисом середины жизни, местом перехода на новый уровень. После периода накоплений и роста наступает время перемен, а значит надо менять способ жизни, в этом суть кризиса.

Попробуем разобраться прежде всего в причинах этих переживаний.

Откуда растут корни кризиса?

1. По одной из теорий корни кризиса лежат в страхе приближающейся старости.

Этот страх завуалирован, поэтому бегство может принимать разные формы от подсаживания на косметические процедуры до «старость в бороду - бес в ребро» (сейчас я говорю именно о зависимости, а не о здоровом желании быть ухоженным и красивым). Могут существовать и другие переживания, скрывающие страх. 

Все есть, а что дальше?
Есть любимый человек, есть уют, есть даже с кем поговорить, однако есть и переживание - что-то закончилось; все, к чему мы шли, свершилось. Есть дом, семья, карьера деньги, а хочется чего-то нового, и времени так мало.

Что-то в жизни не случилось.
Жизнь сложилась не совсем так, как мечталось; быстро и легко это не изменить, а часть пути уже пройдена. Партнер - не совсем тот, работа не та – приходит разочарование в своих ожиданиях.

Кризис среднего возраста — это еще и осознание того, как жестоко обманули в детстве. Это переход от наивной искренности к суровой правде.

Иногда приход кризиса связан с неоднократными неудачами в попытках изменить себя.

За кризисом могут стоять абсолютно разные реальности, и проживаться они будут по-разному. Страх старости подавляет волю слабого, а сильному дает возможность жить еще полнее.

2. Во второй теории корни надо искать в собственном прошлом.

Выбор, который сделан в молодости, был неверным: за кого-то этот выбор сделали родители, кто-то сам сбился с пути. Жить как прежде невозможно, а иначе не умею.

В первую половину жизни мы оправдывали ожидания родителей, получая ориентиры по жизни у них, и в этом нет ничего плохого, так выглядит закономерный процесс развития. Теперь пришло время ставить собственные цели, а это трудно.

И если мы накопили много нерешенных задач на предшествующем этапе развития, шанс попасть в апатию, тоску и депрессию достаточно велик.

Симптомы кризиса.

  • Вы стали замечать, что много анализируете свое прошлое и настоящее, находя различия между реальностью и мечтами, ощущая «крах воздушных замков», разочарование, прощание с иллюзиями.
  • Копится напряжение от непонимания того, что происходит в душе.
  • Кризис может восприниматься нами как болезнь, сопровождающаяся усталостью, апатией, потерей энергии к жизни. В этот период многие обращаются к магам и колдунам, кто-то к врачам в поисках недуга.
  • Вдруг на ровном месте развивается депрессия. Когда все хорошо, есть дом и семья, но видеть этого не хочется.
  • Старые верные друзья вдруг раздражают. На фоне внешнего благополучия возникают конфликты с родственниками и на работе.

Мужчины и женщины по-разному переживают свой кризис.

Мужчины внушают себе, что они должны быть здоровыми и бодрыми, соответствуя некоторому идеальному образу кормильца, лидера, опекуна, стержня семьи. Надо жить разумом, а не эмоциями, поэтому мужчина становится зажатым, неспособным ощущать окружающую действительность, оставаясь со своими внутренними переживаниями один на один. Отсюда бессонница, гипертония, язва, импотенция. Ограничение своих возможностей мужчины переживают в десять раз болезненнее, чем женщины. Одни замыкаются в себе, другие пускаются во все тяжкие.

Женщины гораздо легче проживают кризис в силу появления новых ролей (свекровь, теща, бабушка), в которых они активно участвуют, находя смыслы своей жизни. Женский кризис может принять форм битвы с собственной старостью- «время меня не возьмет». Как вариант, жизнь воспоминаниями. 

Пути выхода из кризиса или обратной дороги нет.

Как разрешается кризис? Есть два варианта.

  1. Первый может выглядеть так: я встречу человека, который избавит от страданий и залечит мои раны. Он будет внимательным, интересным, заботливым, уверенным в себе, надёжным, предоставит все, чего у меня нет. Он заполнит внутреннюю пустоту, полюбит так сильно, что мне станет хорошо. Встретив такого человека, мы прилипаем к нему в жажде полюбить на самом деле себя.
  2.  Второй вариант - признать внутренний перелом. Принять свою душевную природу, которая, проходя через боль, готова переосмыслить жизнь, расставить приоритеты, найти новые цели.

Вторая половина жизни будет посвящена темам любви и смерти, а что может быть важнее.

Есть на этом пути вещи, которые могут быть опорой.

Прежде всего это знание о том, что кризис — временный период, волна жизни.  Он бывает практически у всех и имеет временные рамки, он не безразмерный. У кого-то он проходит в легкой форме, у кого-то в тяжелой. Если человек прошел свой кризис, извлек из него уроки, последствия кризиса будут менее заметны. В мире нет такого человека, который развивался бы на ровном месте без кризисов. Нет такого человека, который сказал бы о своей жизни, что все, о чем он мечтал, случилось.

Все несчастья человека не в том, что он не имеет, а в том, что он думает, что не имеет. В представлении, что счастье — это семья, или счастье — это деньги, счастье — это карьера, не замечая всего остального.

Как поддержать себя?

Мне очень нравится слова Франсуа де Ларошфуко:

Мы вступаем в различные возрасты нашей жизни, точно новорожденные, не имея за плечами никакого опыта, сколько бы нам ни было лет.
  • Относитесь к себе прежде всего с теплом и любовью.
  • Сделайте ревизию того, с чем вы подошли к середине жизни. Что пора оставить, а что взять с собой. В этом хорошо могут помочь психологи, друзья, коллеги.
  • Попробуйте ответить себе на вопрос: «Кто Я?», а потом уже «Чего я хочу?».
  • Оттолкнитесь от того, что вы делаете хорошо. Живите, реализуя себя.
  • Научитесь жить собой. Бесконечное сравнивание себя с другими, чрезмерный интерес к чужой жизни, зависть - вещи, которые убивают.
  • Не делайте драм из того, как Вы выглядите, принимайте возрастные изменения.
  • Пусть с Вами будет рядом человек, который будет наблюдать за вашим новым взлетом.

Мы все проходим через кризисы, а иначе как? Когда мы приходим в точку кризиса, у нас много что есть за плечами. У нас есть силы и опыт, мы прошли половину пути, и многое еще впереди.

Любой кризис - отчасти это выбор, это время проведения реформ. 
Трудный выбор, осложненный историей нашей жизни.

Помните, что в сорок лет жизнь только начинается,
это возраст, который дает нам шанс стать самим собой.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ