Как быть, если чувствуете, что мужчина Вас использует, а уйти от него не получается

main_img

Ко мне на консультацию часто обращаются женщины (иногда и мужчины, но я буду писать о женщинах, чтобы было проще читать) с жалобами на то, что вторая половинка бессовестно использует их в своих интересах.

На мой вопрос о причинах, по которым человек не расстаётся с тем, кто им безжалостно пользуется, обязательно находятся многочисленные обстоятельства, делающие это практически невозможным с точки зрения клиента. Человек уже основательно «увяз» в совместной недвижимости, общих кошках/собаках, общем бизнесе/работе и так далее.

Как быть, если умом понимаешь, что мужчина поступает плохо по отношению к Вам, но снова и снова продолжаешь с ним поддерживать отношения?

Расстаться – это не выход для женщин, которые просто не могут уже без определенного мужчины в своей жизни. Не выход, потому что на данный момент своей жизни они готовы терпеть разного рода унижения и манипуляции их чувствами, и это видится им лучшим вариантом, чем остаться жить без него.

Так что же делать?
Если Вас именно так затянуло болото зависимости от другого человека, то начните с переосмысления своей ситуации. И данную статью я пишу, чтобы Вы смогли сделать первый шаг в этом направлении.

Раз уж Вам знакомо то, о чем я писала выше, значит внутри Вас есть пустота, и Вы попытались заполнить её тем, что получаете от вроде как любящего Вас мужчины.

Может быть, поначалу Вы даже и не испытывали острой нужды в его присутствии в Вашей жизни. Необходимость в одном, конкретном мужчине пришла постепенно – Вы сами не заметили, как уже перестали видеть себя вне этих отношений.

А возможно, и сейчас отрицаете зависимость от него, и Вам кажется, что это он тянется к Вам, а не Вы к нему. Что ж, так часто бывает – человек склонен приписывать другому свои чувства, особенно если сам себе в них не отдает отчета.

Росток зависимости как раз и прорастает:

  • в том месте, где Вы начинаете быть дезадаптированной без отношений с этим мужчиной;
  • в том месте, где берут начало Ваши подозрения, что без него Вы будете влачить жалкое существование, а не жить;
  • в том месте, где Вы позволяете мужчине почувствовать, что нуждаетесь в нём больше, чем он в Вас…

И если это верно в отношении Вас и Вашего избранника, то компетентно Вам гарантирую – пока ситуация будет такая, Вы НЕ будете с ним счастливы.

Когда я говорю это на консультациях, то первой реакцией бывает начать хитрить с мужчиной так, чтобы дать ему понять - все не так, как есть на самом деле. Женщина и сама может верить в то, что мужчина ей не так уж и нужен и она вот прям так взяла и почти перестала быть от него зависимой. И дальше она плетет интриги, чтобы показать, как она к нему стала спокойно относиться. На это могу сказать одно – НЕ работает.

Сколько бы Вы ни продумывали, что и как сказать, мужчина всё равно прочитает Вашу нужду в нем, если она есть. Она есть – иначе к чему все эти бессонные ночи, во время которых Вы переживаете о том, что сказали ему Вы, что сказал Вам он и какой стратегии поведения Вы будете придерживаться с ним дальше. Ситуация все равно остается – Вы будете стремиться за ним бегать (пусть даже это и будет выражаться в том, с какой охотой Вы поддерживаете с ним переписку).

И тогда у мужчины будет искушение воспользоваться тем, что Вы предлагаете. А учитывая, что у него с большой долей вероятности есть ворох собственных комплексов, он просто будет не в силах отказаться продолжать использовать Вас.

В заключение отмечу,
что пытаться обманывать себя – это не выход. Пытаться НЕ показывать мужчине, что вы нуждаетесь в нём, что готовы за него спрятаться – это не выход.

Хотите счастья в любви – тогда вам нужно стать независимой. Нужно вести себя с мужчинами достойно и пресекать то, что Вы считаете непозволительным делать в отношении Вас. Если кто-то из представителей сильной половины человечества не оценит Ваше достойное поведение, то и скатертью ему дорога. Ваш же мужчина от Вас никуда не денется.

Более подробную информацию по теме данной статьи Вы можете посмотреть в моём видео:

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ