Будущее следствие прошлого. Показывает то, что было, а не то, что будет

main_img
Будущее следствие прошлого.
Показывает то, что было,
а не то, что будет.
/ Анхель де Куатье

Зачастую мы не отдаем себе отчета, сколько смысла в подобных словах.

Недавно на консультации:
«Я не понимаю, откуда у меня берутся эти мысли… такие реакции, ведь в большинстве случаев я вполне адекватный человек. Ну, почему я поступаю именно так?!».

Конечно, при реакции на ту или иную ситуацию есть масса причин, сегодня я хочу обсудить одну из самых влиятельных, на мой взгляд. В своих рассуждения буду опираться на наблюдения К. Юнга, описанные в книге «Архетипы и символы».

Все дело в том, что в течение жизни мы накапливаем своим трудом и трудом окружающих массу различного рода информации, различных поведенческих реакций. Этот багаж начинает формироваться внутри нас с первых дней жизни. Информация, которая попадает к ребенку в первые годы его жизни, очень хорошо усваивается им и откладывается в долгий ящик – хранилище, который К. Юнг называет бессознательным.

Информация, которая в данный момент не нужна, не используется либо травмирует, пугает, вызывает в той или иной степени напряжение в личности.

Именно этот багаж определяет наше дальнейшее проживание, наши реакции, способность встраиваться, адаптироваться личности в мире.

Бессознательное – это не простой склад прошлого,
оно полно зародышей будущего психических ситуаций и идей.
/ К. Юнг

Интересный пример К. Юнг описывает в анализе книге Ф.Ницше «Так говорил Заратустра». В принципе, Ф. Ницше можно было бы осудить за плагиат, так как он практически слово в слово в своей книге переписал наблюдение одного из исследователей. Самое интересное, что сделано это было им не намеренно, он вообще про эту информацию «забыл». По словам его сестры, когда-то давно этот бортовой журнал им читали в детстве. Данная информация отложилась далеко в хранилище и всплыла в нужный момент в нужной книге.

Я думаю, каждый из вас в своих жизненных событиях или событиях своих близких найдет массу таких примеров, когда человек поступает согласно тому, что однажды было в нем отложено, в далеком или недалеком прошлом. И чем сложнее перед человеком стоит задача, тем эффективней он использует закрепленные в нем поведенческие аспекты.

К примеру, девушка стоит в очереди и в какой-то момент сталкивается с немотивированной агрессией по отношению к ней. Очевидно, что реакция будет не спонтанная, сформированная здесь и сейчас - в реакции она будет опираться на тот опыт, который хранится в ее памяти, однажды подсмотренный в той или иной ситуации, который так или иначе сочетается с ее личностями способностями.

К сожалению, очевидность этого влияние (отложенной/подавленной информации) в современном мире не рассматривается достаточно ответственно. Лишь некоторые из родителей тщательно фильтруют для своих детей вкладываемую информацию, например, чтение сказок, автобиографий, совместные игры с правильно выстраиваемым сюжетом и так далее.

Или современный взрослый человек, попавший в зацикленную проблему, продолжает жить согласно полученным знаниям и навыкам, которые формируют достаточно понятные реакции, однажды вложенные ему в голову. В этом случае на плечах взрослого человека, лежит огромная ответственность за корректировку тех навыков, механизмов, которые однажды в нем сформировались. К примеру, получение нового опыта взаимодействия, чтение литературы, которая в той или иной степени будет расширять сознание и самосознание.  То, что было однажды вложено, не ставит крест на дальнейшем проживании, это лишь вопрос активности и внутреннего согласия на то, что есть иная модель поведения, которую я готов(а) тоже узнать, а, возможно, и применить.

В заключении хочу использовать метафору, которую однажды рассказал мой учитель Владимир Баскаков:

Человек всю свою жизнь, с раннего детства, плывет по реке от начальной точки, некой дамбы. Плывет, активно гребет, выбрасывая из лодки в реку все то, что постепенно накапливает в своей жизни. И вот однажды он отпускает весла и плывет уже по течению, окруженный всем тем, что сбросил за борт, в конченом итоге возвращаясь к той дамбе, у которой скопилось все, накопленное за жизнь».

Только вам решать, что в конечном итоге будет вас окружать,
это выбор и ответственность каждого здесь и сейчас.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ