Осколки «забытых» обид

main_img

Вы оставили конфликт в прошлом?

Отношения выяснены, обиды прощены, примирение достигнуто? 

И все же есть в глубине души боль?

Давайте разберемся, откуда она.

Откуда берутся большие обиды

Иногда мы склонны забывать так называемые «маленькие» обиды, не оказывая им должного внимания. Их могут вызвать невнимание, неуважение, забывчивость - мелочи, которые мы не всегда умеем распознавать.

Казалось бы, и в самом деле, не стоит акцентировать внимание на всем, потому что «он устал в тот день», а «она была в плохом настроении». Возможно. Однако в такой позиции есть определенная опасность. Потому что самая маленькая невысказанная обида может поселиться у нас в душе маленьким червячком, вреда которого мы сразу не заметим.

Но как-то, мы и сами не поймем как, через шутки, иронию и острые приколы нашими устами начинает говорить эта древняя мелкая обида. Есть так называемые «волшебные фразы», которые не имеют никакого смысла для постороннего человека. Однако их хорошо понимают муж и жена, пережившие в свое время болезненную ситуацию, в которой звучали эти слова.

Именно маленькие обиды, отягощенные частыми воспоминаниями, вовремя не отреагированные, вырастают в большие обиды, заслоняющие нас от радостей жизни. Маленькие обиды со временем приводят к тому, что люди перестают понимать друг друга! Между ними возникает пропасть непонимания.

Почему и зачем мы долго помним обиды?

Человеческие отношения - процесс динамичный. В нем всегда присутствуют взлеты и падения, моменты радости и печали, размолвки и примирения. Что-то остается светлым воспоминанием, что-то влияет на жизненную позицию. А что-то превращается в маленькую занозу, которой вроде бы и не видно, но она болит и проявляется при самых разных обстоятельствах.

Взаимодействуя друг с другом в процессе общения, люди сознательно или бессознательно соглашаются переживать вместе множество событий: совместно радоваться и преодолевать трудности. В жизни невозможно обойтись без недоразумений, раздоров, обид, разочарований.

Но часто, даже если мы обсудили конфликт, простили своего обидчика и, казалось бы, оставили событие в прошлом, при взаимодействии с этим человеком негативные переживания снова раздирают нас и бередят душу. Почему?

Дело в том, что в нашей культуре учат подавлять свои обиды, но никак не проживать их. В самом лучшем случае мы можем «проговорить» свои обиды, обсудить взаимные претензии. Но все это происходит на уровне ума. А на уровне эмоций чувство по-прежнему остаётся не прожитым, не отреагированным.

И это значит, что обида по-прежнему хранится где-то в нашем теле. Именно оно будет сигналить нам букетом психосоматических заболеваний и напоминать о том, что следует наконец заняться психогигиеной и освободить свое тело от блоков, вызванных обидами, гневом и другими негативными эмоциями.

Вот почему отголоски давно забытой и пережитой ситуации время от времени проявляются у нас с новой силой, вовлекая нас в проживание этих чувств и оттягивая нашу энергию из настоящего.

С другой стороны, «древние» обиды можно использовать в своих целях.
Этот метод хорошо знают манипуляторы. «А ты помнишь, до какого состояния ты довел меня своим поведением тогда?..»

Почему одной из взаимодействующих сторон, будь то супруги, начальник и подчиненный или любовники, не выгодно забывать давнюю обиду и прощать? Просто каждый раз, вытягивая обиду из тайника, можно получить то, чего хочешь, за счет чувства вины Поэтому один культивирует чувство вины в другом с целью манипуляции. Но однажды терпение «виновного» кончается, и вспыхивает настоящая ссора с непредсказуемыми последствиями.

Вот почему важно осознавать необходимость «работы над обидами» для улучшения отношений и изменения их качества.

«Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь»

«Если бы ты тогда не послушал свою маму, сейчас все могло бы быть по-другому...»,
«Если бы ты тогда не бросила университет, сегодня мы жили бы лучше...».
Эти упреки и обвинения - отголосок больших разочарований.

Да, в нашей жизни есть ключевые события и решения, которые действительно определяют ее дальнейшее развитие. И бывает совсем непросто простить человеку поступок, который так или иначе повлиял на твою дальнейшую жизнь.

Однако самая большая трудность заключается в том, что, даже, как нам кажется, простив обидчика, мы можем чувствовать разочарование и сожаление о прожитом моменте. Жить с этим очень тяжело, и подсознание подсказывает нам хороший ход: обесценить отношения с этим человеком, да и его самого заодно.

Жизнь идет вперед, события сменяют друг друга, но в новых критических обстоятельствах откуда-то из глубины вдруг выныривают разочарование и сожаление. Именно они наносят новые раны и продолжают уничтожать отношения между людьми даже через много лет после прошедших событий.

Правда заключается в том, что в действительности мы не знаем, как могли бы развиваться события, если в прошлом мы сделали бы другой выбор, приняли другое решение, поступили бы по-другому. Наше сожаление о возможном будущем – всего лишь наши фантазии, и потому не является рациональным. «Возможного будущего» просто нет - есть настоящая ситуация, совершенная для всех ее участников.

Приняв гипотезу и допустив мысль о том, что любое событие нашей жизни имеет пользу для нас, жить становится существенно проще. И простить наших обидчиков тоже. Ведь они стараются ради нас, ради тех уроков, которые мы должны вынести из этих ситуаций, какими болезненными они бы нам ни казались.

Что делать, если все же прошлые обиды нет-нет, да и дают о себе знать в настоящем?

Ответьте себе на следующие вопросы:

  • Могу ли я кому-то доверить свои обиды и проговорить их?
  • Что спрятано за моей обидой?
  • Для чего она мне нужна сейчас? Ведь человек имеет обыкновение пользоваться только тем, что ему нужно. Ненужные инструменты годами лежат в наших кладовых и пылятся.
  • Сколько еще времени я готова тратить свою жизнь и энергию на воспоминания об этом человеке? Мы не можем изменить прошлое, но мы можем больше не посылать туда свою жизненную энергию.

Обида находит выход различными способами, но она никогда не остается забытой, если мы не прожили ее на уровне эмоций, не простили обидчика и не отпустили ситуацию обиды.

Когда все это сделано, конфликты могут делать отношения прочнее.

И если мы находим в себе силы и мужество прощать друг друга для того, чтобы двигаться вперед, трудности действительно делают нас сильнее.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ