Если мужчина пропал…

main_img

На личные консультации по таким вопросам, конечно же, приходят редко. А вот на женских тренингах этот вопрос звучит почти через одну участницу. И создается впечатление, что через мужской «откат» проходят многие девушки.

Почему так происходит - и что с этим делать?

Для примера возьму «общую температуру по палате».
А именно: парень и девушка (мужчина и женщина) встречаются определённое время, к примеру, пару месяцев. А потом, по сугубо вашему мнению - без каких-либо предпосылок, он просто исчезает.

Был мужчина – нет мужчины. Он не звонит, не пишет.
О том, что делает женщина, мы поговорим позже.

99% женщин чаще всего впадают в ступор и вообще не понимают, что происходит. А когда такая шаткая ситуация, то правда в том, что устоять может далеко не каждая. И переживания еще и потому, что на этого партнера, скорее всего, были серьезные планы. Если планов нет – то это прекрасно, значит можно особо и не расстраиваться, а прочитать статью на будущее.

Почему так происходит?
Понятное дело, что все-все причины описать невозможно. А вот свести их к здоровому минимуму я риску. Основываясь на своем личном опыте и общении с мужчинами (клиентами и не только).

  1. Он умер.
    Ну, тут все понятно.
  2. Он испугался своих серьезных намерений,
    потому что не готов к очень серьезным отношениям.
  3. Он принял решение, что не хочет связывать с вами свою жизнь.
    Его серьезные намерения улетучились.
  4. Ему надо подумать о ваших отношениях и взвесить все «за и против».
    Он таким способом серьезно подходит к делу.
  5.  Он просто развлекся и/или получил то, что хотел.
    Гештальт завершен, а все остальное для него – мелочи.
  6. Он испугался ваших серьезных разговоров и желаний о будущем.
    И как только запахло жаренным…

Конечно, это неэтично - вот так брать и исчезать. Но, к большому сожалению, мужчины довольно трусливы, приехать и сказать в глаза «извини, я по вот таким причинам больше не готов быть с тобой» - им сложно. Мы, женщины, существа непредсказуемые, а мужчинам страшно встречаться с нашей реакцией на такое заявление.

Что делать?

Если взять пункты со второго по четвертый, то важно понимать одну вещь. Если вы действительно хотите связать жизнь с этим мужчиной – то дайте ему время подумать и принять решение.

  • Забегу немного вперед и скажу, что браки, решение о которых было принято мужчиной, имеют больше шансов на долговечность.
  • Если же брак по инициативе девушки, то чаще такой брак бывает провальным.

Причина – это НЕ его решение.

Мое личное женское и профессиональное говорит о том, что лучшим будет не навязываться мужчине и дать ему необходимое время. Простым языком: не писать, не звонить, не устраивать случайных встреч – не выяснять причину его «отката». Если же вы нетерпеливы, то ваши звонки, сообщения и прочие глупости обернутся против вас, и он точно себе скажет – «я поступил правильно, надо быть подальше от этой истерички». Выбор как поступать остается за вами.

Надо продолжать жить своей жизнью. А пустоту – ту время, которое было занято им - занять другими всевозможными способами. Да, понимаю, что это больно, неприятно и почва из-под ног уходит. Весь мир становится несправедлив, ничего не радует, все плохо.

Но дайте ему и себе время на обдумывание. Пусть это нежное существо само примет свое суровое решение. Вы, в свою очередь, всегда можете отказать. Если вы на него и повлияете сейчас – то в будущем будет куча проблем. Потом меня вспомните.

Мой личный опыт про то, что мой муж пропал на четыре месяца. От меня после его поступка поступило только сообщение с двумя картинками на день рождения. Было больно и плохо. Но были терапевтическая группа и коллеги-подруги, с которыми я отгоревала его решение. И как только я действительно все отпустила и начала жить в свое удовольствие – привет из прошлого не заставил себя долго ждать.

Если посмотреть на эту ситуацию с другой стороны, то можно сделать и другой вывод – если человек вас бросил однажды, то с вероятностью 80% он может сделать это и потом. Вопрос в серьезности его намерений.

И тут мы возвращаемся к нашим пунктам.
Номера пять и шесть – это про сразу несерьезный подход к вашим отношениям.
Вы изначально выбрали не того мужчину.
У него были другие интересы и цели. Вы не смогли изначально их определить.

Выход один: отгоревать всеми возможными и доступными способами и отпустить.
Опять же – на его решение вы никак повлиять не сможете.

И еще один момент. Мужчины пропадают потому, что рядом с вами ему стало скучно, неуютно, вы выносите ему мозг, что-то требуете, используете его. Но это уже про вас, про ваши женские качества, которые пугают мужчин. Об этом поговорим в следующей статье.

А пока, если ваш мужчина пропал, то смирение, а оно звучит так:
это его решение - ваш лучший помощник.

Это экономит время и нервы, дает почву для анализа произошедшего и подводит к работе над собой - лучше понимать себя как женщину, лучше узнать мужскую психологию. И в любом случае не останавливаться на месте, а улучшать качество своей жизни - с ним или без него.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ