Отношения или иллюзия, иллюзия или отношения?!

main_img

Периодически в жизни каждого человека тем или иным образом возникают отношения, которым сложно найти определение.

Одни, так его и не найдя, отдаляются от этого человека (из идеи о том, что раз нет определения и четкого места в жизни этим отношениям и человеку - значит они не так нужны и важны).

Другие, отчаявшись найти определенное место этим отношения, оставляют их в поле зрения собственного сердца, потому что именно с ним происходит что-то особенное в присутствии этого конкретного человека. Радость, удовольствие, чувство счастья - это то, что приносит с собой такой человек. Именно от этого всем нам очень сложно отказаться, даже если мы не знаем, зачем нам нужен сам человек и кем он нам приходится.

Какие варианты могут быть?

1. Отношения ради отношений с этим конкретным человеком.

Это самое важное признание про такого таинственного незнакомца в Вашей жизни. Когда вопросы - как давно и как надолго, зачем и почему, что это значит и как это понимать, - имеют, конечно, значение, но не такое, как само присутствие этого человека в жизни.

Это напоминает зависимость, а, возможно, ею и является, и это тоже уходит на задний план. Потому что чувства, мысли и ощущения в контакте с этим человеком такие особенные и неповторимые, что ради этого Вы выбираете рисковать, даже не предполагая, куда это может привести и может ли привести в принципе.

Вы чувствуете себя особенными и неповторимыми людьми, это ощущение так глубоко проникает в Вас, что Вы «слышите», как происходят изменения в Вашем сознании, душе и теле. Вы как будто обновляетесь, и это лучшая программа регенерации за все существование науки и практики.

Поэтому мы и выбираем быть в отношениях с этим человеком, как бы они ни назывались и как бы долго или коротко они ни длились, и как бы понятно или не понятно они не присутствовали в нашей жизни. Мы выбираем этого человека.

2. Это временное явление.

Правда, оглядываясь назад, каждый может заметить в своей жизни примеры людей, которые были очень важными и близкими, а теперь у вас нет интереса ни к ним, ни к их жизни. Раньше все было по-другому, хотелось и моглось быть рядом, искренне присутствовать в жизни, помогать, заботиться, приятно проводить время. А теперь как будто все равно, и на самом деле все равно, недоумение вызывает только, как можно было быть так близко раньше, а теперь так далеко.

Есть люди, которые нам нужны на время, и мы им нужны на время, это как переход на следующий этап, когда предыдущий завершен, то и отношения с некоторыми людьми тоже завершаются. И, как бы ни было жаль сил, времени и ресурсов, без этого роста Вам сложно перейти на следующий этап личного развития.

Такие люди Вас могут тянуть вниз или попросту быть ненужными. Нет необходимости сохранять отношения, которые себя изжили, только из воспоминаний и знаний о том, что было и чего этого стоило. Ключевое слово "было", и его хозяин - Ваше прошлое.

3. Вы это все придумали?

И да, и нет. Дело в том, что, когда мы имеем близкие или очень близкие отношения, мы склонны идеализировать другого человека и даже самого себя. Мы замечаем и помним очень хорошее или очень плохое, таким образом усиливая глубину переживаний. Но на самом деле то, что для нас может быть великим поступком или предательством - для другого может иметь совершенно другую форму и определение.

Дело не только в ценностях человека, дело еще в психике и психологии того человека, в том, как он справляется с переживаниями и как работают его защитные механизмы.

Разберем по отдельности отношения в иллюзии и иллюзию в отношениях.

4. Это иллюзия.

Можно назвать по-другому: идея, то есть идея о том, что эти отношения человеку нужны для чего-то, и этот порой очень странный и непонятный человек тоже очень нужен. Таким образом, человек меняет отношение к ситуации, чтобы сохранить или поддержать отношения. Для этого нужна не только наивность, но и настоящая жизненная мудрость.

5. Это отношения.

На самом деле любые отношения – это отношения. Пример про секс, чтобы было наглядно и более-менее доступно. Человек, который может предложить другому только секс - он действительно предлагает только секс, без обязательств и так далее. Но это совсем не значит, что это не отношения.

Правда в том, что быть конкретно с Вами или вообще в жизни он может только в сексе, и, возможно, это самое лучшее, что он может Вам предложить. В других видах отношений он или она могут чувствовать себя «сжатыми в тиски» собственным сознанием и опытом, и любое движение причиняет боль и себе, и другим.

Поэтому не стоит расстраиваться, что иногда это только секс, возможно, - это лучшее, что могло случиться между вами.

6. Случайности не случайны.

Случайных людей не бывает… Ведь, как говорил Экзюпери или Маяковский (пускай уж как-нибудь сами договорятся, кто из них автор):

Послушайте! Ведь, если звезды зажигают – значит – это кому-нибудь нужно? Значит - это необходимо, чтобы каждый вечер над крышами загоралась хоть одна звезда?!

Надеюсь, мне удалось сделать хотя бы наброски по этой идее.

Если нам нужны зачем-то эти отношения, значит нам нужен этот человек.
Если нам зачем-то нужен этот человек, значит нам нужны эти отношения.

Не всегда нужно искать место и определение им или ему, пройдет время, место ему найдется или необходимость в его поиске исчезнет сама по себе.

Любите друг друга: будьте особенными и неповторимыми!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ