Выбор Разрывающий: как часто мы выбираем не из того, что хотим иметь, а из того, что боимся потерять?!

main_img
Главное при хорошей мине – не подорваться. (Гарри Симанович)

Долго думала над названием статьи, остановилась на этом, точнее это единственное, что смогло хотя бы как-то отразить саму идею.

Хотелось поговорить о том, как сложно человеку находиться в состоянии такого выбора, когда он хочет одно, но может себе позволить выбрать только другое.

Возможно, конечно, иногда этот человек срывается в пользу своих желаний, но затем тем или иным способом все равно пытается вернуть все на свои места, как будто ничего и не было.

Разберем самые распространенные ситуации,
в которых такой противоречивый выбор может возникать.

1. Моральный выбор.

Поставила его на первое место потому, что чаще всего именно он вызывает у человека сильные противоречивые чувства, которые буквально могут разрывать его изнутри.

Часто этот выбор стоит между сильным желанием и моральными установками в отношении других людей, человеческими и семейными ценностями, принятыми в обществе или авторитетном окружении. Чувство вины - верный спутник в данной ситуации, и оно еще больше загоняет человека в угол и грозит сильнейшей расплатой.

Так как же быть этому несчастному человеку, чтобы выжить и чтобы это чувство вины его не поглотило?! Моральный выбор предлагает свой единственно правильный вариант, независимо от того, что по-настоящему хочется человеку. Тогда в арсенале поведения в ситуации выбора есть четкая инструкция: делай так и не иначе. Это иначе может не принести истинного удовольствия, но бонуса в виде чувства вины тоже. Но потребность остается неудовлетворенной, и много жизненной энергии концентрируется вокруг нее.

Что делать человеку с его чувством вины?!
У меня нет универсального ответа, необходимо исследовать природу этого чувства для каждого отдельного человека. Одно могу сказать точно: либо разрешить себе определенную слабость, либо никогда не пробовать.

Если же все-таки слабость разрешается, то лучше поразмышлять над тем, что такого особенного есть в ней. Лучше всего принять себя с этой особенностью, как бы Вы ни пытались ее искоренить. Честное признание самому себе в том, что Вы такой и Вам это нужно, значительно снижает возникающее напряжение.

Каким бы идеальным человек ни казался, ему очень сложно в таких переживаниях не предавать себя и быть собой. Поверьте, идеальных не бывает, но есть просто люди, которым ничто человеческое не чуждо.

2. Смелость.

Это сложный, но честный выбор по отношению к самому себе. Человек идет к чему-то, потому что это ему нужно, и он готов преодолеть преграды, возникающие в начале и на протяжении всего пути к цели.

3. Ставка на взрослость.

Многие дети и выросшие дети совершают определенные поступки именно для того, чтобы показать или доказать что-то своим родителям. Очень часто - чтобы показать свою взрослость и самостоятельность.

4. Вызов из прошлого или прошлому.

Очень интересная тема, про нее много можно написать. Суть в том, что человек пытается изменить то, что было в прошлом: отношения с друзьями, партнерами, родителями, свой образ.

Значит, в самом прошлом или прошлых отношениях есть то, что не хочется вспоминать или невозможно забыть. Поэтому очень часто человек «застревает» в определенном месте своей жизни и много сил тратит для изменения той ситуации или очень похожей, происходящей в настоящем или оставшейся в прошлом.

Истории дружбы и любви, семейных и других противоречий растягиваются на долгие и долгие годы. Истории без конца очень опасны, особенно своей длительностью и незавершенностью. Так можно и всю жизнь провести в попытках изменить и измениться вместо того, чтобы просто жить и радоваться жизни.

5. Неуверенность.

Это про тех, кто этот выбор всегда недоделывает от тревоги, страха и неуверенности. Но глаз все равно горит на то, как можно жить по-другому. Такие обычно не пробуют, только лишь хотят попробовать.

Как бы ни было сложно принять определенные обстоятельства и их последствия, больнее всего быть рядом с людьми, которым сложно совершать моральный выбор. Они крайне одиноки в этом, и любые попытки им помочь могут обернуться еще более сильной болью для помощника.

Напомню: идеальных людей не существует и ничто человеческое нам не чуждо!
Вы имеете право быть собой!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ