Всем ли нужна терапия?!

main_img

Варианты ответов: «да», «нет», «не знаю».

Лично мне иногда кажется, что всем!
Да, Вам это не показалось - именно всем!
В большей или меньшей степени.

И это точно не значит, что я отношусь к людям по принципу: «Все больные и неадекватные люди, и лечиться им давно пора!» (хотя есть и те, которым, действительно давно пора).

Нет, это больше из любви и заботы к людям, уважения к их стараниям в построении отношений и переживаниям, связанными с ними, и, конечно же, из сопереживания к понятным человеческим сложностям, травмам, кризисам и потерям.

Не думайте даже, что это из-за денег, я достаточно оказываю бесплатных консультаций на форумах и сайтах.

Но еще я люблю свою работу, своих клиентов и радуюсь за их успехи и остаюсь рядом, несмотря на то, что их выбор может мне казаться не совсем эффективным. Всему нужно время, самое главное, что я верю в то, что у них получится, что они справятся. По сути, мне не так важен их пол, возраст, социальный статус - важнее, что у них внутри и то, что они выбрали именно меня, чтобы довериться. Это сложно измерить деньгами, это бесценно перед взглядами других.

Бывают люди и правда эмоционально и социально стабильные и успешные, для них, возможно, их собственная жизнь была хорошей терапией.

Есть те, которым достаточно разового шопинга или кулинарных изысков, развлечений или путешествия - и все приходит в норму. У каждого свои «жизненные» способы терапии, они вполне разумны и эффективны.

Реже встречается категория клиентов, которую я, признаться честно, люблю больше всего: осознающие, но запутавшиеся в жизни люди, со своей непростой жизненной историей и переживаниями. Такие сами изъявляют желание «лечиться» от своих душевных недугов, чаще всего обращаются, находясь в жизненном кризисе.

Но есть, конечно, и те, у которых необходимость терапии становится очевидной настолько, что уже зажиревшие тараканы ноги свесили и болтают ими. И здесь самое сложное - это то, что люди не собираются ничего менять, вполне осознавая тупиковость ситуации, или не готовы признаться в том, что нуждаются в помощи специалиста. Либо просто не готовы за это платить - ни среднерыночную стоимость, ни вообще!

Вот с такой категорией клиентов самая настоящая засада. Дело здесь совсем не в экономических возможностях. Даже если реально нет денег, но нет и мотива их заработать больше.

Единственный аргумент, который я здесь приведу, обращаюсь напрямую к таким людям: Вы вкладываете в себя и свое развитие! Кстати, Вы вкладываете не только материально, а еще психологически и эмоционально, да-да, работаете именно силой Ваших усилий и действий на пути к изменениям.

Да, это не поход в магазин, где Вы платите деньги за товар. Причем ни с Вашей стороны, как клиента, ни со стороны психолога – он вкладывает не только свои знания и опыт, но еще и свои человеческие качества, искренние эмоции, чувства и переживания. Он рядом не только потому, что Вы платите ему деньги, это его собственный выбор: быть с Вами даже в самые сложные моменты. Это далеко не просто - искренне быть рядом, независимо от того, сколько за это платят. Главное, что происходят качественные изменения, со временем, не сразу, но происходят однозначно!

«Лечиться» не вредно и НЕ СТЫДНО никому!
Но от Вас зависит, в пользу чего Вы сделаете выбор!
Не предавайте себя и свою жизнь! 

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ