Человек - звучит гордо

Раздел: Статьи
Категория: Дети
main_img

Человек — звучит гордо!
Человек – вершина Эволюции!
Человек – Венец Природы!

Сколько справедливого в этих словах... Действительно, в наблюдаемом нами мире нет ничего интереснее, сложнее и уникальнее человека.

При этом нельзя забывать, что уникальным и интересным человек не становится от рождения, а шлифуется и наполняется человеческим содержанием только в процессе общения с другими людьми, в процессе воспитания.

Увы, дети, оставшиеся без попечения других людей, так называемые «дети-маугли», не становятся ЛЮДЬМИ в полном смысле слова, если до 3-х лет не возвращены в социум. Они не могут овладеть прямохождением, речью, мышлением в полном объёме.

Иногда такая трагедия бывает и совсем рядом с нами, если маленький ребёнок остался без необходимых для развития условий – хотя бы минимального общения с другими людьми. Такая беда неоднократно случалась с детьми психически и нравственно больных людей. В Интернете по запросу «дети-маугли» вы увидите немало печальных историй на эту тему.

Однако есть и куда более привычное и не менее разрушительное явление – ребёнка кормят, одевают, он даже научается ходить и говорить! Однако условий для его полноценного развития в процессе воспитания не создают. Растёт этот ребёнок, как получится: что-то от родителей переймёт, что-то у соседей подглядит, в садике и в школе его чему-то научат,.

Получается такой человек «обыкновенный» — не сильно развитый, не многого желающий, ни к чему не стремящийся… Часто болеющий, вечно недовольный (испуганный, обиженный, завистливый), не умеющий радоваться и гармонично общаться с другими людьми – человек современных городских джунглей!

Почему так происходит?
Мне думается, потому что его родители не имеют представления о том, что маленький человек сильно отличается от взрослых. И для того, чтобы он стал Человеком с большой буквы, в него надо вложить определенные усилия.

Младенец нуждается в уходе, заботливой любви и достойном образце для подражания. Маленький ребёнок учится у близких людей не на словах, а на примерах. Копирует всё – движения, речь, отношение к окружающему миру, даже игры. Часто наблюдаю, как малыши играют с сотовыми телефонами своих родителей и не умеют играть с мячиками и утятами :(( Никто им не показал этого - не научил!

Чуть подрастёт - и в число значимых людей попадают воспитатели и няни яслей, детсадов. Хорошо, когда ребёнок получает новый образец взрослого поведения, который может расширить его способности к нормальному полноценному развитию и общению.

Но нечасто, увы, в детских учреждениях работают по призванию. Некоторые работают там, исходя из ситуации – не смогли больше никуда поступить, своего ребёнка надо пристроить, близко к дому, возраст не позволяет найти что-то более подходящее… Зарплата в детских учреждениях немного подросла в последнее время, однако достойной её не назовёшь, поэтому приток деятельной, талантливой молодёжи не поддерживается.

Это, конечно, должно решаться на уровне государства, а мы с вами должны просто понимать и учитывать этот факт. И не перекладывать на плечи воспитателей и учителей ответственность за воспитание своих детей. Если вашему ребенку повезло и рядом оказался воспитатель «от Бога», радуйтесь. Возможно, вам самим есть чему поучиться у него. Ведь воспитание себя – основная задача любого человека. И этим надо заниматься всю жизнь, так как нет предела совершенству :))

В первые 5-6 лет жизни усваивается основной сценарий поведения человека. И если малыш за это время в процессе воспитания получил опыт истерик, обид, садизма и раздражения, упрямства и завистливого недоброжелательства – ох как сложно что-то изменить в его поведении!

Школьные учителя и психологи немногое могут скорректировать в таком ребёнке. И ничего не могут противопоставить семейному влиянию! Только сотрудничество со специалистами дошкольных учреждений и школ может как-то исправить ситуацию. При этом надо понимать: специалист подскажет, покажет, научит, НО ДЕЛАТЬ придётся вам - родителям! И только личный пример, искреннее изменение ваших собственных действий, слов, мыслей создаст условия для позитивных изменений в ребёнке.

Конечно, время не стоит на месте, и наступает период (примерно в 12-13 лет) гормональной перестройки ребёнка во взрослого человека. И вот тут случается интереснейший момент. Всё, чему научился ребёнок в семье и ближнем окружении, он использует теперь в общении со сверстниками и взрослыми. Пробует себя в новой роли взрослого!

И если у него возникает понимание, что для успеха, радости и благополучия необходимо сознательно изменить что-то в своих действиях, словах и поступках – то у него начинается длительная и тяжелая работа над ошибками в его воспитании. Не многие люди приходят к такому пониманию. Большинство людей так и бредут по жизни в плохих состояниях, повторяя ошибки своих предков.

Тут важно понимать, что общество считает людей до 18 лет детьми, а у Природы свои сроки. Механизмы работы мозга ребенка и взрослого различны.

Детский мозг фотографирует / импринтингует образцы поведения, действий, мышления значимых взрослых. После пубертата мозг руководствуется существующими схемами и выбирает их самостоятельно из того арсенала, что накопил ранее. И это не зависит от получения паспорта.

Пубертат сопровождается всем известными физиологическими изменениями в половой системе подростка, имеет четкую временную границу. С этого момента 13-летние люди сами могут быть родителями. И по задумке природы имеют «свою голову на плечах» - и мы видим, как сильно стремление подростков быть независимым от нас, взрослых.

По сути, к этому времени мы с вами должны становиться друзьями для своих детей.
Как автоматический авторитет взрослого уже не работает. И если мы не заслужили уважение своих собственных детей, то виноваты ли в этом они?

Родители создают условия для развития детей. Но у любого из нас наступает пора личной ответственности за своё поведение, поступки, действия. И это можно и нужно изменять, совершенствовать любому человеку.

Мы можем и должны идти дальше, опираясь на полученный багаж, но имеем право отказываться от тех вещей, которые более не нужны, мешают, а что-то новое привносить в свой арсенал реагирования на происходящее вокруг, чтобы получать от Жизни больше радости, наполнять себя истинно человеческими качествами - доброжелательством, любовью, благодарностью...

Человек — звучит гордо!
И каждый из нас может сам перестроить себя и свою жизнь.

Современная психология имеет много механизмов и техник для работы с любым человеком! Важно понять и пожелать идти по пути развития, а помощь найти уже можно. Есть немало прекрасных специалистов, которые готовы прийти на помощь :)))

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ