Аттестат в руках…что делать дальше? Критерии естественного отбора.

Раздел: Статьи
Категория: Деньги
main_img

В этой статье хочу затронуть очень актуальные вопросы, с которыми сталкивается абсолютно каждый человек, получая аттестат зрелости, диплом бакалавра, специалиста или магистра: «А что же дальше?»

Не секрет, что высшее образование, даже два или три диплома часто не являются «зеленой картой», гарантией на успех в жизни.

Если еще три десятилетия назад, когда человек получал образование, считалось,  что  основное он уже сделал, дальше им или его двигала система.

Сегодня большинство людей отдает предпочтение интеллектуальному труду и конкуренция зашкаливает.  Для каждого из нас важно успеть или быстро занять достойную нишу, или создать собственную для себя.

Юность и молодость это прекрасная пора, мы полны энергии, энтузиазма и амбиций. Мы хотим строить свою жизнь, добиться успеха и сделать весь мир лучше. Так же это период сомнений, поиска, ошибок и первых неудач.

Почему ж тогда одни нашли себя и смогли реализовать в жизни, добились успеха и счастливы, а другие нет?

В школах, колледжах и институтах мы получаем информацию, которую по идее сможем применить в  дальнейшей жизни. Этими знаниями владеют все, ну или почти все. У всех равные условия, а результат разный.

Так в чем же преимущество одних перед другими? Какие инструменты помогают достичь успеха сегодня, в нашей реальной жизни?  Почему именно с тобой стоит иметь дело? В чем твоя сила и конкурентное преимущество?  Что делает тебя уникальным?  - вступая во взрослую самостоятельную жизнь, во избежание досадных ошибок и неэффективно потраченного времени и сил, важно себе задать эти вопросы.

Ответ простой и сложный одновременно.   Именно человек как личность -   является самым основным своим конкурентным преимуществом. Его вера в себя, осознанность целей и грамотные действия – дают право и свободу формировать свое будущее, создавать свою судьбу, управлять своей жизнью, дают возможность самому выбирать  дело, которым  он хочет заниматься, компанию, в которой хочет работать или же ресурсы создавать что-то свое. Выбирать самому, согласитесь, лучше, чем ждать выберут или не выберут  тебя, предложат что – то тебе или нет.

Если хочешь быть счастливым - будь им!

Козьма Прутков 

Для достижения счастья необходимы три слагаемых:  мечта, вера в себя и трудолюбие.

Есть пять основных составляющих, владея которыми каждый может стать тем,  кем хочет, жить так, как мечтает. Благодаря этим составляющим стали успешными и знаменитыми люди, у кого сегодня учится и восхищается весь мир, кто стали гордостью и достоянием человечества. Итак,

  • Вера в себя.

Когда ты знаешь, кто ты, в чем твоя уникальность, способности, талант, знаешь, чего хочешь от жизни - легче выстроить свои цели и приоритеты. Картина проясняется – появляется уверенность в себе и своих силах, возможностях.

Именно когда ты молод и активен - наиболее благоприятный и подходящий момент для познания себя и работы над собой. Впереди вся жизнь, с одной стороны, с другой -  куча сомнений и страхов  «а смогу ли я», «получится ли», «стоит ли пробовать?».

Уверен в себе и счастлив тот человек, который научился себя понимать, знает свои сильные стороны, принимает и укрепляет слабые. Когда ВЫ знаете, чего ВЫ хотите, страхи и рамки исчезают.

Нет смысла во всех других науках, теориях и знаниях, пока для себя вы незнакомец, в которого не веришь и не доверяешь.

  • Цель.

Хотеть и делать, мечтать и достичь – далеко не одно и то же. Чтобы не «обломаться», не разочароваться, не усомниться в себе и своих возможностях, важно понимать, как это сделать.  Когда нам 18 –  «Мы готовы съесть слона!» – говорят одни,  - «Слона, целого слона?» – сомневаются другие. У каждого из нас огромный потенциал, множество возможностей. Поэтому даже слон - это реально!  За один присест, целого – многовато, можно лопнуть, а по кусочкам, даже очень  запросто)).

Существуют правила и законы целедостижения. Которые необходимо знать, чтобы грамотно организовать себя,  спланировать свои действия, самомотивироваться и контролировать свою эффективность, не теряя времени и сил на бесцельное мытарство.

Случается, что проделав глобальную работу, уже у цели понимаешь, что не чувствуешь ожидаемого удовлетворения, душевного подъема и т.п., ничего кроме усталости и сомнений, что же с этим дальше делать.  Так бывает, когда цель … чужая,  красивая, высокая, всем нравится, но не ваша.  Для  того чтобы в результате проделанной работы получить искренне удовлетворение и желание расти, развиваться дальше - надо точно понимать, что цель – именно твоя. Самореализоваться, быть лучшим в своем деле и искренне кайфовать от того чем занимаешься – можно только со своей мечтой, со своей целью. Цели у всех разные.  Одни могут быть более  глобальные, другие – менее. Это не важно. Важно идти своей дорогой, проживать свою жизнь и по-настоящему получать удовольствие.

  1. Эффективная коммуникация.  

Какая основная составляющая нашего обычного дня? Общение. В школе, институте, с друзьями, в семье, вконтакте – мы постоянно находимся в процессе общения. Между нами происходят определенные коммуникации. Что определяет наше настроение, самочувствие, эмоции, вектор мыслей и душевное состояние? Качество общения, эффективность коммуникаций.

Вспомните, наверняка у каждого из нас были ситуации, когда в общении с родными,  друзьями,  коллегами возникало напряжение, непонимание, конфликты.  Все валится  из рук, в голове тысячу раз прокручиваются варианты «надо было сказать так», «если бы я сказал так, то мне ответили бы так», мы страдаем от большого личностного дискомфорта, наше внимание сосредоточено на  конфликтной ситуации,  поиске ее решения. При этом так же «страдают» все остальные сферы нашей жизни.

Эффективность личных и деловых отношений, наша личная эффективность напрямую зависит от коммуникативной грамотности, умения строить конструктивные и эффективные взаимоотношения.

Умение общаться – одна из самых сложных наук. Важно знать основные правила и законы успешной коммуникации, выработать умение слушать и слышать. Грамотно и уважительно донести свою мысль и отстоять свою позицию, не оскорбив при этом собеседника, дипломатично разрешить конфликтную ситуацию, вежливо, но утвердительно сказать «нет», если Вам  что-то не подходит.

Для того чтобы управлять своей жизнью, важно самостоятельно принимать решение, управлять ситуацией,  а не зависеть от нее. Когда вы умеете правильно анализировать, учиться, расширять свои деловые и личностные связи контакты, укреплять отношения, за Вами идут люди, Вас уважают, с Вами хотят иметь дело.

Умение себя преподнести, красиво «подать» – является одной из составляющих личной эффективности, и сегодня спрос на него как никогда высок!

Насколько человек легко и ясно выражает свои мысли - судят про его образованность, по умению владеть собой и управляться аудиторией – об уверенности и харизматичности, по тому как двигается, улыбается, жестикулирует – мы, черт знает каким десятым чувством, определяем для себя верить этому человеку или нет. Встречают по одежке, по походке, по мимике, жестам и…… слову! Слово, которое произносит человек – это его одежда, нарядная или не очень, у кого как.

Каждый человек ежедневно демонстрирует свое ораторские навыки во всех сферах и направлениях жизни и карьеры. Стоит человеку открыть рот – и сразу становиться понятно кто перед вами.

Люди, которые умеют, в зависимости от ситуации, то кратко и лаконично, то красноречиво и живописно выразить мысль, изложить нужную информацию, заразить идеей, заставить искренне им поверить душой и сердцем – были, есть и всегда будут лидерами, людьми, которые сами создают себя и свою судьбу.

Убедительный, харизматичный, уверенный, артистичный, влиятельный, интересный, человек, который умеет управлять собственной речью и собой – вот самые востребованные и конкурентоспособные критерии, по которым совершается естественный отбор в большом мире бизнеса.

Ораторскому искусству нужно учиться! Быть оратором – это не роскошь, это обязательное требование к современному человеку. Радует то, что сила, потенциал и резервы есть у каждого из нас в середине нас самих.

  • Гармония в личной жизни.

Не бывает полностью счастливых людей, которые не реализовали себя в личном плане. Наша самооценка, вдохновение, успех все равно нуждаются в подпитке, поддержке, одобрении самых близких людей. Радость своих удач и побед нам хочется разделить с родными, друзьями, любимыми. Нам обязательно надо свои подвиги и достижения кому-то просвещать, иначе как понять, что мы нужны, желанны и полезны.

К сожалению, часто легче  добиться признания у чужих, чем родных тебе людей.

Как понять, какой человек тебе нужен для жизни? Как его найти? Где встретить? Как самому стать таким человеком, с которым бы хотелось разделить свою судьбу? Как строить гармоничные отношения, отношения, которые бы имели светлое будущее? Бывает ли любовь длинною в жизнь? Как разжигать и поддерживать огонь любви в своих семьях и быть положительным примером для своих детей? Все эти вопросы все равно мы рано или поздно задаем себе. Без ответов на них и практических знаний невозможно построить искренние, прочные, гармоничные взаимоотношения, быть по-настоящему счастливым, реализованным человеком. Целостной личностью.

Для кого важна карьера, успех в бизнесе, признание, кому - семья, дети, личные взаимоотношения – но все мы хотим быть реализованными и счастливыми.

Если ты знаешь, кто ты, чего хочешь, реально хочешь от жизни  - твои мечты становятся целями. Чтобы достигать целей – важно знать, как их достигать! И работать, работать, работать – в первую очередь над собой! 

Ошибки и неудачи в жизни обязательно будут. Они -  наш личный полезный опыт, тест – а хватит ли сил, желания и терпения подняться, развиваться, чтобы достичь своей заветной мечты.

Везение – частные случаи. Легкомысленно свое будущее отдавать на волю случая.

Удача? Удача улыбается тем, кто как раз на нее не полагается. Она приходит как дар и вознаграждение. За что? За смелость быть лучшим в своей отрасли. Терпение и упорство в работе над собой.

Правильный старт – залог успеха! 

Работа над собой - самое сложное, но и самое важное, что мы можем сделать для себя и своего счастливого будущего. Правильный Старт – залог успеха и большущее конкурентное преимущество. Так стоит ли откладывать на завтра то, чем стоит заняться уже сегодня?

Принимайте правильные решения и будьте счастливы!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ