7 напоминаний

main_img

Попалась мне на глаза одна статья,
и я увидела 7 напоминаний,
которые могут изменить жизнь человека.

Можно выделить следующие 7 напоминаний:

1. Боль – это часть жизни, благодаря которой мы растём

Когда появляется боль, то часть отмирает, но какая то часть начинает возрождаться и расти. С одной стороны, есть как бы маленькая смерть, но это зарождение чего-то нового, новой жизни. Боль обеспечивает рост. Мы что-то понимаем, происходит переоценка ценностей. Боль вроде бы создает эмоциональный коллапс, но в то же время это движение к чему-то новому, другому. Когда что-то отболит, жизнь видится совсем другой. Появляются перспективы.

2. Всё в жизни является временным

Трудности проходят так же, как и радостные деньки. Кризисы не длятся вечно. Всё пройдёт, всё забудется. Важно помнить об этом. Время лечит, и в какой-то момент боль и кризис нужно просто перетерпеть. Набраться сил и выдержать какое-то время. Сквозь призму времени многое видится и рассматривается по-другому. Главное это выдержать и попытаться найти в себе силы - попробовать посмотреть и определить, что  конкретно даёт силы (прогулки, общение, чаепитие).

3. Волнение и жалобы ничего не изменят

Волнения и жалобы портят жизнь. Они ничего не меняют, разве что помогают выразить гнев. Они не меняют обстановку вокруг вас. Поэтому важно изменить своё отношение ко многим вещам, пересмотреть что-то внутри себя, сделать по-другому. Пробовать смотреть под другим углом.

4. Уметь переключаться

Умение переключаться важно в ситуациях стресса. Постарайтесь сконцентрироваться и отвлечься на что то, погулять, почитать, порисовать, поплавать. Если это никак не получается и неприятные мысли сгущаются, то пробуйте об этом говорить. Умение переключаться тренируется также в процессе медитации или аутогенной тренировки.

5. Кризис - это выход из зоны комфорта

Кризис - это временный выход из зоны комфорта, из привычных условий. Сам выход из зоны комфорта периодически важен, поскольку позволяет справляться  с трудностями и находить путь к развитию.

6. Если Вас критикуют, значит вы все делаете правильно

Помните, что несправедливая критика часто является замаскированным комплиментом. (Дейл Карнеги)

Не ошибается тот, кто ничего не делает. Ошибки - часть жизни, и иногда они дают возможность научиться чему-то. Если Вас критикуют, то просто продолжайте делать своё дело. На пути к важному делу всегда есть препятствия, но их не надо бояться. Это часть жизни. Просто продолжайте делать то, что делаете, и успех придет, пусть и не сразу.

7. Лучшее, что вы можете сделать - продолжать двигаться

Движение — это жизнь. ( Аристотель)

Движение означает действие. Чтобы что-то получилось, нужно что-то делать, двигаться. Куда бы Вы ни двинулись, новый путь приведёт Вас к чему-то. Без движения нет настоящей жизни, поэтому выберите направления и смело двигайтесь вперёд!!!

Думаю, эти 7 напоминаний вам пригодятся в трудные времена.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ