Женский вопрос

main_img

Часто на вопрос «Что ты хочешь?»
женщины не могут ответить не то что бы быстро и чётко, а даже более-менее внятно.

А если не знаешь, что хочешь - как радоваться, когда ты это получишь?

Ни в коем случае не претендую на истину в последней инстанции. Предлагаю уважаемому читателю свой взгляд психотерапевта на проблему недостаточной радости жизни среди женского населения моей Родины.

Слишком много хмурых женских лиц на улицах, слишком мало улыбок…

Момент №1

В современной России и мальчиков и девочек воспитывают

  • в одних группах детского сада,
  • в одних школах,
  • в одних классах,
  • в одной системе,
  • по одним правилам.

И система эта – мужская, и правила игры – мужские. Приветствуются соревнование и достижения. Хорошее настроение и доброжелательность, как и прочие женские качества, не ценятся и достижениями не считаются. Что в результате?

Девочка оказывается беззащитной перед физической силой (чувство беззащитности порождает тревожность, мнительность, агрессию…). Кого одноклассники–мальчики не толкали, не дёргали за косу или того хлеще? Кто ж объяснил, что у женщины другое отношение к своему телу, не такое, как у мужчины.

И девочка, чтобы выжить, перенимает мужскую модель поведения, по природе ей не свойственную - «дать сдачи». А как физически более слабый может это сделать? Словом. Тем самым, которым «…можно убить, можно спасти…».

Получается, что с самого раннего возраста система образования учит женщину с мужчиной конкурировать, соперничать, а не сотрудничать. Кого больше хвалят учителя? Девочек. За что? За достижения, ответственность и прочие мужские качества. За доброжелательность и хорошее настроение не хвалят, не говоря о внешности.

И взрослеющая женщина уясняет:
- Чтобы меня любили и хвалили, я должна достигать и побеждать!

Счастье великое, если у девочки есть любящий папа, а если нет?

И никто не говорит, что мужчины – другие. И что конкурировать с мужчиной для женщины путь заведомо ложный и тупиковый. Для мужчин состязаться в чём угодно – как дышать, женщинам от природы это не свойственно. Быть довольной и в хорошем настроении – женская обязанность, тогда всем вокруг хорошо и спокойно.

Момент №2

Выросшую в системе с мужскими правилами девушку подстерегают не имеющие к реальной жизни отношения мифы о семейной жизни:

  • «Счастье – это замужество как факт»,
  • «Он не всем хорош, ничего, изменится»,
  • «Чем больше я буду стараться, достигать и побеждать, тем скорее он поймёт и оценит»,
  • «Если он меня любит, то сам обо всём догадается».

А сериалы! А книги!

«Как завлечь», «Как удержать», «Как победить соперницу», есть просто «шедевры», как вам это: «Стерва выходит на охоту». Мало того, что стервятник – это птица, питающаяся падалью, то есть мертвечиной, охота считается занятием сугубо мужским.

И нигде:

  • как вдохновлять мужчину на подвиги во имя себя;
  • как быть счастливой, имея то, что есть;
  • как быть благодарной;
  • как женщине принимать заботу и ухаживания;
  • как женщине жить по-женски.

Потому что жить по-мужски для женщины противоестественно, и радовать её это не может. А женщина в плохом настроении… сами знаете.

Момент №3

Ничего не подозревающие мужчины, таким образом, назначаются ответственными за счастье женщин (осчастливить человека, который не знает, чего хочет, задачка, однако). Женщин, воспитанных в мужской модели, для которых конкурировать с мужчиной – норма жизни. У кого может возникнуть желание осчастливить конкурента?

А что умеет женщина, воспитанная по мужским правилам?
Достигать и побеждать!

Хвалили за это, значит, это хорошо и правильно. А за хорошее настроение и доброжелательность, а уж просто за то, что я такая красивая и замечательная…не хвалили. И мужчины имеют рядом женщин, которых получить легко, а жить с ними… сами знаете.

Мужчины и женщины по-разному видят, слышат, дышат, понимают, едят, болеют… Равенство между разными невозможно.

И просто научившись быстро и чётко отвечать на вопрос «Что Я хочу?», женское это или мужское, женщина может изменить свою жизнь.

  • Я хочу иметь свою интересную и наполненную жизнь. Поэтому оставляю выросших детей в покое. Я женщина в хорошем настроении.
  • Я хочу радоваться каждому дню и чужим успехам. Моё мнение обо мне самое важное для меня. Я женщина в хорошем настроении.
  • Я трачу моё время на меня, любимую, сплетни о других мне скучны, зачем мне себя с кем-то сравнивать? Я женщина в хорошем настроении.
  • Я – женщина, живу в благости и радости, потому что я ей родилась. Какое счастье! Я женщина в хорошем настроении.

С огромной искренней благодарностью своим клиентам и клиенткам, доверившим мне свою боль и натолкнувшим меня на исследование этой темы. С наилучшими пожеланиями мужественности и женственности всем читателям.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ