Сюрпризы в сексе

Раздел: Статьи
Категория: Секс
main_img

Зачастую то, что рекомендуют партнерам делать в постели - поверхностно, и какие-то действительно важные истины, которые касаются длительных любовных отношений, остаются за кадром, а иногда и вовсе кажутся удивительными.

Ну кто из нас не знает заезженные мантры, отражающие современный взгляд на открытость в сексе? Рассказать партнёру о своих желаниях, слушать телесные ощущения, расслабиться... Главная мысль в том, что секс - естественный процесс, и всё, что нужно - это преодолевать зажимы, дать себе волю и быть влюбленным.

Чем же тогда, если всё так просто, объяснить множество сексуальных проблем у людей и потребность в советах на эту тему? Нам лишь кажется, что всё просто, а попытки заставить себя расслабляться и просто разговоры с партнером для большинства обречены на провал. И вот "золотые советы" про расслабление и раскрепощенность не сработали, а мы чувствуем себя так, словно проиграли битву...

На самом деле "почувствовать себя и партнера" - это хороший совет. Просто это база, всего-то первый шаг. А всё, что касается динамики человеческой сексуальности, в этом случае остается за кадром.

Итак, сюрпризы.

1. "Само собой" хорошо не получится.

Вернее, получится, но качество секса в этом случае будет так себе. Механика, часто совершенно бестолковая, без даже малейших знаний в области анатомии и чувствительности. "От природы" человек ничего не знает о сексе. Он знает о процессе, который приводит к зачатию, а не к чувственным удовольствиям. Если же вы хотите, чтобы было хорошо, то очень поможет отработка каких-то приемов вместе, и лишь затем импровизация.

2. Многих может испугать секс, превосходящий их ожидания.

Выдающийся опыт в постели может привести к эмоциональной перегрузке, может напугать. Сексуальное откровение, близость высокой интенсивности может столкнуть вас с вашими страхами. Страх близости - не исключение, страх растворения в партнере, страх отвержения. Всё это может напомнить вам даже о том, что партнер будет не всегда c вами, даже если сейчас это не вызывает сомнений. Впечатляющий секс требует силы духа, как бы странно это не казалось. Лишь так можно преодолеть страх.

3. Чем больше вам лет, тем лучше у вас секс.

У молодых есть спорное преимущество - более быстрое возбуждение. Однако в 40-50 лет люди могут пережить удивительные сексуальные открытия. В этом возрасте женщин чаще всего уже не мучает внутренний конфликт между сексуальным желанием и желанием быть загадкой. Мужчины уже более уверены в себе. В старшие годы люди ощущают собственную идентичность, становятся менее уязвимыми.

4. Компромиссы - не обязательно лучший выбор.

Речь идет о своего рода сделках, когда партнеры делают не очень приятные для себя вещи в обмен на приятные. Это не делает партнеров равноправными в постели, это лишь заставляет их остаться при своем. В итоге останется весьма скудный репертуар и обиды на отсутствие энтузиазма. Наилучшим вариантом был бы вызов самому себе в попытке разобраться, почему не нравится то, о чем просит партнер, а также попробовать вместе что-то новое.

5. Женщины любят бурный секс.

По исследованиям Дэвида Шнарха, женщинам нравятся разговоры про бурный, страстный, жаркий секс. Однако, оставшись наедине с партнером, они часто сдерживаются из-за страха или стыда. Кроме того, некоторые пары всё ещё думают, что секс между супругами должен быть исключительно нежным, осторожным, "занятием любовью", а не каким-то "пошлым" действием. В итоге у них даже может возникнуть чувство вины за появление "невозвышенных" фантазий.

6. Вы гоняетесь за оргазмом? Прекратите!

Качество секса не измеряется количеством оргазмов. Вернее так: можно испытать оргазм, не будучи достаточно удовлетворенным происходящим, а можно так и не дойти до финала, но буквально сходить с ума от удовольствия в процессе. Не нужно пытаться устраивать из ваших ласк забег, ведущий к финишной черте. Лучше уделите внимание тому, что происходит здесь и сейчас, что вы испытываете, что испытывает ваш партнер, достаточно ли между вами физического и эмоционального контакта, близки ли вы?

7. Не фокусируйтесь только на себе.

Сексологи могут порекомендовать вам сконцентрироваться на собственных переживаниях. Это и правда важно, но только этого мало. Ведь в тот момент, когда вы фокусируетесь на себе, вы словно исключаете партнера. Кроме того, любой раздражитель достаточно быстро отвлечет вас. Вам нужно всё же "включить" партнера в процесс, и тогда ваши переживания станут острее.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ