О чем стоит подумать прежде, чем начать жить отдельно от родителей. Часть 1

Раздел: Статьи
Категория: Дети
main_img

У родителей есть целый арсенал манипулятивных приемов, направленных на удержание даже взрослого «ребенка» возле себя.

Давайте разберем, как противостоять самым распространенным и сильным из них.

Но прежде я хочу дать Вам главнейший критерий, по которому Вы сможете самостоятельно диагностировать свою способность к самостоятельной от родителей жизни. Это – готовность нести ответственность за последствия своих решений и поступков.

Здорово, если Ваша жизнь развивается так, что Вы уже настолько материально обеспечены, что можете позволить себе съехать от своих родителей. Чем раньше Вы это сделаете, тем лучше. Для того, чтобы развеять Ваши опасения по тому, что и как будет в момент отъезда и после него, я написала эту статью. Как говорится, кто предупрежден – тот вооружен.

Поскольку Вас заинтересовала тема статьи, полагаю, Ваши родители не горят желанием Вас отпускать, и это ещё мягко говоря. Тогда готовьтесь морально к тому, что скандалу быть. Как бы Вы ни старались, подчас родители без боя не готовы к отделению их взрослого ребёнка. Отнеситесь к скандалу родителей как к грозе – как бы страшно ни было, как бы ни громыхало и ни сверкало, это временное явление. Как только Вы уединитесь в своем отдельном жилье, Вы станете вне зоны доступа для этого нередкого жизненного явления на пути взросления.

Следующая напасть – это резкое ухудшение здоровье Ваших родителей.
Манипуляция на здоровье стара как мир. Вы можете прекрасно понимать, что это лишь игра, но поддаваться на неё, поскольку чувство вины – это один из сильнейших способов привязки.

Что же делать? Ваша задача не давать этому чувству разрастаться в Вас. Эта вина – не Ваша. Если у мамы (как правило, именно мамы, а не отцы прибегают к такой манипуляции) здоровье ухудшилось, это мамина забота, и ответственность за здоровье мамы – это ее собственная ответственность.

Вы можете посочувствовать маме и рекомендовать, к каким врачам стоит обратиться для диагностики в соответствии с ее симптомами заболевания. Пожилым людям вообще рекомендуется проходить регулярное тщательное медицинское обследование всех систем и органов, поскольку чем раньше будет выявлено заболевание, тем меньше усилий придется приложить для его лечения.

Ваш отъезд как раз и может явиться для родителей возможностью найти наконец время и для себя. Как бы сильно Вы ни любили своих родителей, но конкурировать с профессиональными врачами в борьбе за здоровье родителей Вы не сможете, да это и не нужно делать.

Другая засада заключается в вере в то, что можно разговорами-уговорами доказать маме, что Вы уже достаточно взрослый, чтобы жить так, как считаете нужным, жить самостоятельно. Это, как и многое другое, Вы ни за что не докажете, какими бы мастером убеждения вы ни были. В этом случае эффективны только поступки и конкретные действия. Пока Вы будете жить вместе с ней, она ещё долго не смирится с тем, что Вы выросли.

Да и вообще, если бы к маме прилагалась инструкция, то в ней было бы особо выделено, что для нее Вы навсегда останетесь ее «ребенком». Именно поэтому я полагаю, что есть большая доля истины в фразе, что родителей лучше всего любить на расстоянии.

Чем раньше Вы отделитесь от родителей под собственной крышей, тем лучше для всех участников этого процесса. С каждым годом промедления в Вас будут увядать ростки самостоятельности и Вы будете чахнуть в болоте зависимости от родителей. Территориальное и психоэмоциональное отделение от родителей – это естественный процесс личностного роста, и ещё ни одна мама от этого ни умирала.

Продолжение следует…

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ