Я такая ленивая!

main_img

«Я такая ленивая!», - произносится эта фраза обычно с нотами разочарования, грусти, отчаяния и даже ненависти к себе, если она не является, конечно, своеобразным кокетством.

Я её в большинстве случаев слышала от по-настоящему очень трудолюбивых, устремлённых и деятельных людей, достаточная часть жизни которых наполнена самыми разнообразными занятиями. Иногда и от трудоголиков, как бы это забавно ни выглядело.

Много раз мне приходилось рассуждать об этом с клиентами, обращающимися по разным поводам. Среди этих поводов нередко были проблемы со здоровьем, упадок сил, пониженное настроение и нежелание жить. Не очень симпатичный букетик, правда?

Когда человек включается в размышления с тем, чтобы понять суть подобного положения, подчас обнаруживает: наваливающаяся лень – это призыв организма отдохнуть наконец-то. Тело своим нежеланием проявлять активность пытается получить для себя шанс восстановиться, накопить силы, а подчас и исцелиться, не растрачивая так сильно необходимую энергию на какие-то не столь важные для здоровья и выживания действия. А ещё лень иногда ограждает от действий по принуждению. И это вполне объяснимо.

Если перечисленные выше функции лени кому-то очевидны, то ещё одна для многих оказывается открытием, хотя высказывание «Лень – двигатель прогресса» знакомо, наверное, всем. Но прогресс редко кто связывает лично с собой. Между тем, лень, бывает, заставляет человека совершенствоваться, думать и развивать творческое начало.

Каким образом? Например, проленившись какое-то время, многие студенты готовятся к экзаменам, используя все имеющиеся ресурсы – и внешние, и внутренние. Они прибегают к прогрессивным способам запоминания, делают шпаргалки (а ведь это очень сжатые конспекты!). Кто-то за короткий срок вбирает в себя столько информации, сколько в расслабленном режиме не усвоил бы и за год.

Хозяйки, предававшиеся лени, применят потом творческий подход в процессе уборки и научаются готовить «быстрые» блюда.

А офисные сотрудники, раскладывающие периодически пасьянс, задействуют позже возможности мозга для интеллектуального штурма, выдавая потрясающие идеи.

Лень нередко повышает коэффициент полезного действия.

О том, как лень затрудняет жизнь, знают практически все. С тем, какую пользу она приносит, обстоит несколько иначе. Нет ничего лишнего у человека. Проблемы  с ленью или с чем-то ещё возникают при отсутствии умения управлять этим.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ