Работа со сновидениями

main_img
Психотерапевт:
"Мучают ли Вас эротические сны?"
Клиент: "Почему мучают?"

У нас есть мир, где всё возможно, и этот мир - наши сновидения.

Иногда сны бывают настолько яркими и реалистичными, что человеку сложно отличить сон от реальности, как будто это было на самом деле.

Мы быстро забываем то, что нам снится, поэтому некоторые думают, что совершенно не видят снов. Это не так. Сны видят все здоровые люди.

Причем раньше считалось, что сны видят только люди, но счастливые владельцы домашних питомцев могут наблюдать, как даже месячный щенок во сне пробивается сквозь собратьев к матери, в надежде полакомиться молочком, а взрослый пес бухтит и перебирает лапами, видимо, догоняя кошку во сне.

И первым, кто решил интерпретировать сновидения с научной точки зрения, а не с мистической, был Фрейд. В своей книге «Толкование сновидений» Фрейд предположил, что сны прокладывают «прекрасный путь к пониманию бессознательных процессов психики». Он полагал - то, что мы подавляем в себе, считая социально неприемлемым, может проявляться во сне, закодированное символами.

Я бы назвала сновидения обратной субъективной связью на нашу реальность.
На мой взгляд, во снах проигрываются в основном такие сюжеты:

Страхи.
Например, женщина всегда боялась затопить соседей. Все ее кошмары были о том, как вода прорывается: то во сне кран сорвало, то вода из унитаза бурлит, то переполнилась ванна. После того, как они переехали в свой дом, где уже затопить кого-то стало невозможным, такие кошмары прекратились.

Подавленные или неисполненные желания.
Ну, это по стопам Фрейда. Только если Фрейд предлагал интерпретировать символы как фаллические (трости, бананы, палки) и не фаллические (вазы, сумки, печи), то я бы обратила внимание на смысловой контекст сна или сами действия во сне. У Фрейда, если вы заглядываете во сне в сумку к бабушке, то вы извращенец (шутка). По моему же мнению, если женщина видит во сне какие-то отношения с мужчиной из прошлого, то что-то в прошлом не завершено, недосказано. 

Просто желания.
Например, женщина, желающая стать мамой, во сне рожает младенца, или одинокая девушка выходит замуж.

Сложные ситуации, окрашенные негативными чувствами.
Например, переживания во сне по поводу угнанной машины имеют проекцию в реальность в форме потери времени на нежелательное действие (приезд дальних родственников).

Меня как психолога при работе со сновидениями всегда интересуют чувства, которые человек испытывает во сне. Я хочу вам предложить нашу авторскую технику работы со сновидениями (хотя, возможно, кто-то уже предлагал что-то похожее, но на просторах Интернета и в книгах я подобного пока не встретила).

Для понимания того, как это работает, я с разрешения сновидцев приведу примеры из своей работы, где П. - это говорит психолог, а К. – клиент.

Мы начинаем интерпретировать наши сновидения через символы и обращаемся к ассоциациям.

Например, девушка рассказывает сон, где она гладит постельное белье и ее это раздражает.

П. - С чем у Вас ассоциируется глажка белья?

К. - С пустой тратой времени. Что его гладить? Чистое и ладно.

П. - Сейчас в Вашей жизни что-то происходит, что Вы считаете пустой тратой времени?

К. - Вроде бы нет ничего такого. Хотя… Мой нынешний парень. Меня раздражают наши отношения. По-моему, это пустая трата времени…

Далее про чувства. Девушка рассказывает сон о том, как она оказалась в какой-то квартире и не может из нее выйти, потому что окна не открываются, ржавая входная дверь без ручки и заперта.

П. - А что Вы чувствовали в этой квартире?

К. - Какую-то безысходность.

П. - А в реальности это чувство когда появляется?

К. - Когда я думаю про работу…

Молодой мужчина говорит о том, что ему периодически снится армия, хотя уже прошло больше 15 лет после возвращения.

П. - Что Вы обычно чувствуете в этих снах?

К. - Чувствую, что на меня оказывается давление, что от меня чего-то хотят, заставляют.

П. - Если вспомнить пару последних таких снов, то в тот период что происходило в Вашей жизни?

К. - Действительно, если подумать, то обычно этот сон снится, когда я что-то пообещал и должен сделать. (Улыбается) А ведь и правда, служба в армии - священный долг каждого мужчины.

Мужчина 48 лет. Периодически снится тюрьма.

П. - Вы когда-нибудь отбывали срок?

К. - Да, полгода сидел в тюрьме, но меня оправдали и отпустили. Это было 25 лет назад.

П. - С каким чувством у Вас связана тюрьма?

К. - С безвыходностью.

П. - Предшествуют ли сны про тюрьму ситуациям, когда Вы не можете найти выход?

К. - Да, действительно, тюрьма снится именно в таких случаях, когда я не вижу выхода из сложившейся ситуации.

Часто мы не можем решить какую-то задачу, потому что находимся в нересурсном состоянии.

Если вы проснулись с каким-то чувством (страхом, угнетенностью, недовольством, раздражением), то вспомните, что вам снилось, и сразу запишите пару слов, чтобы не забыть, о чем сон. Например, как во втором примере - Комната-Безысходность, или у парня Армия-Давление. После пройдите все свои утренние ритуалы и, успокоившись, подумайте: что сейчас в жизни вызывает у меня такие эмоции? Обычно это какая-то ситуация, которая вас беспокоит.

Теперь принимаем удобную позу, и чтобы вам никто не мешал. Мысленно возвращаемся в сон. И начинаем его переделывать, чтобы вызвать комфортное чувство.

На примере девушки и её сна про закрытую квартиру это было так.
Во сне квартира выглядела нежилой, в ней царили бедность и нужда. Стены были покрашены краской, дверь входная без ручки и ржавая. Общее впечатление ото сна – безысходность, и за дверью опасность, как будто должны были прийти амбалы.

Она мысленно возвращается в квартиру и начинает наводить там порядок. Повесила шторы, на стенах появились обои теплых тонов, коридорная дверь обрела мягкую обивку богатого темно-бордового цвета с золотой ручкой. Квартира стала обитаемой, появилось чувство комфорта, рядом представилась девочка, которую она взяла на руки. Общее впечатление от квартиры - комфортно.

Я попросила ее открыть дверь и посмотреть, что там. Там она увидела курьера, который принес корзину цветов. Во дворе этого дома было тепло и гуляли добрые люди.

Теперь берем это новое чувство – комфортность - и идем в старый сон. Девушка с ребенком на руках (символ комфорта) входит в неуютную квартиру и начинает наблюдать, что изменилось окно, оно теперь легко открывалось, за столом сидел ее старенький отец, и она дала ему еды. Старая ржавая дверь теперь открывалась, и даже если за дверью была опасность, теперь она была решаема. Ну и придут, ну и разберемся. Безысходность сменилась решимостью.

Теперь переносим это в реальность.

 П.- А что, на работе так уж все сложно? Почему безысходность?

К.- (улыбается) Да нет, конечно, все решаемо, просто сложно, но решаемо….

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ