Девственность и ее актуальность в современном мире

Раздел: Статьи
Категория: Семья
main_img

С юных лет девушка, начитавшись любовных романов, мечтает встретить свою настоящую любовь.

При знакомстве с молодым человеком, который привлек внешне и расположил своим отношением, у нее практически сразу включается режим невесты.

Разговоров о свадьбе еще нет, но молодой человек выстраивает определенную тактику, в ходе которой перед девушкой встает выбор: вступать ли в сексуальные отношения до брака или нет? (В данном материале речь не будет идти о тех ситуациях, когда девушек лишают права выбора).

В каких бы красках не проявлялась начатая в конце двадцатого века сексуальная революция, для большинства народов и культур сохранение девственности до брака так и остается актуальным. В первую очередь этой пропагандой занимается самый главный социум человека – семья. Родители девочек очень стараются заложить в них определенные моральные нормы и ценности.

  • Нужно ли сохранять девственность до брака?
  • С какими трудностями сталкиваются молодые девушки, которые поддались искушению?
  • Лишит ли проблему гименопластика?

Это основные вопросы, которые будут разобраны в данной статье.

Мнения девушек на тему сохранения девственности достаточно противоречивые.

Какая-то часть из них живет твердыми убеждениями, что первым мужчиной должен быть муж. Некоторым удается все воплотить именно так, как они и желали. Кому-то, волею судьбы, приходится отказаться от своих принципов.

Тех, кто лишился девственности в возрасте от 18 до 25 лет, условно можно разделить на две категории.

  1. Одни живут свободной жизнью, не придавая значения количеству партнеров.
  2. Другие живут в постоянном страхе - как они объяснят своему будущему супругу, что он не первый мужчина.

В практике наблюдалось много случаев, когда девушки выходили замуж, понимая, что в браке они не будут счастливы, зная плохой характер и привычки будущего мужа. Но к решению их подталкивала мысль, что, лишившись девственности, они лишены счастья в отношениях с другим мужчиной.

Пример ситуации молодой мамы, возраст которой 20 лет.
На момент обращения девушка вместе со своей шестимесячной дочерью находилась в Доме мам. С 17 лет она встречалась с парнем, который постоянно проявлял агрессию. Все начиналось с пощечин и разбивания телефонов. Свою власть он подчеркивал тем, что он у девушки – первый мужчина, и она принадлежит исключительно ему.

Со своими родителями у нее не было доверительных отношений, и она решила, что другого выбора, кроме как выйти за него замуж, - нет. Ее одолевало чувство страха и стыда за то, что она переступила черту дозволенного. В течение двух лет она боялась, что парень ее бросит. Но беременность ускорила развитие событий, и в 19 лет по настоянию родителей обеих сторон они поженились.

Те сигналы агрессии, которые были у мужа до брака, с каждым днем росли и увеличивались в масштабах. Жестокие избиения и постоянные издевательства – именно этим стала наполнена ее жизнь. Вернуться в семью родителей она не могла, понимая их условия (съемное жилье, минимальная зарплата отчима и мама с двумя детьми дошкольного возраста). На ее счастье, она узнала, что может до достижения ее ребенком одного года находиться в Доме мам. По ее словам, именно в этом месте она обрела покой.

На каком этапе допустила девушка ошибку?
Мнения могут разделиться. Более того, можно отметить, что и ошибка была не одна. Но цена, которую она заплатила, высока.

Именно из этих соображений - совет девушкам:
прежде, чем доверить свое самое сокровенное и дорогое, необходимо знать не только человека, которому это доверяется, но и иметь четкое представление о том, как поступить, если любимый не оправдает ожидаемых от него действий.

Один из проблемных вопросов, с которыми приходят девушки:
«Нужно ли говорить потенциальному мужу, сколько было партнеров до него?».

Однозначно на этот вопрос ответить невозможно. Но, в большей части, мужчинам неприятно слышать подобную информацию, и она может развивать нездоровую фантазию, ведущую к упрекам и разрушению отношений.

В связи с этим еще на начальном этапе отношений есть смысл предложить не разбирать в деталях прошлое друг друга. Если придерживаться этого доброго правила, то и темы, негативно влияющей на отношения, не будет.

На открытый вопрос по поводу девственности целесообразнее ответить, как есть, но не углубляться в детали. Подобная «правда» удачи не принесет. Но и рассчитывать, что исправит ситуацию чистая ложь, тоже не стоит. Речь идет о гименопластике (восстановлении девственной плевы).

Еще один пример.
Девушка 24 лет, успешно окончившая магистратуру в Европе, достаточно уверенная в себе, встречает молодого человека на 6 лет старше. В ходе общения она узнает, что главным критерием в выборе спутницы жизни для парня является девственность девушки.

Зная о современных методах ее восстановления, девушка рассчитывает все до мелочей. К «нужному» дню медики ей «вернули» то ценное, что было необходимо для замужества. Супруги счастливы. Вернувшись из свадебного путешествия, она в подробных деталях рассказывает подруге в переписке свою историю.

Муж ей очень доверял и никогда не интересовался содержанием ее гаджетов. Но незакрытая страничка соцсети в браузере их общего компьютера раскрывает ему правду… Обман своей супруги он расценил как моральное преступление. Как человек, для которого убеждения и ценности на первом месте, он не смог простить и настоял на разводе.

Каждому жизненному этапу свое время.
Соответственно, для каждого жизненного события предполагается определенная зрелость. Если учитывать эти две составляющие, то риски непредвиденного и неожиданного могут быть снижены.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ