Ненавижу психологов! Всех психологов!

main_img

И не удивительно!

Как часто каждый из психологов слышит эту фразу?

Думаю, нередко. Профессионал будет работать с аффектом, а человек, именующий себя психологом, выяснять отношения с клиентом.

Бывает, что ненависть не имеет конкретного адресата, а бывает, что она направлена на определенную личность.

Так за что стоит ненавидеть психолога и стоит ли вообще ненавидеть?

Случаи бывают разные, и в каждом отдельном нужно принимать свое решение. Обращаться или нет, ненавидеть или быть благодарным за совместную работу. Именно совместную работу, а поэтому и успех бывает совместным.

В психологическом консультировании есть правило: не консультировать родных, друзей или просто людей, с которыми Вы очень близко знакомы.

Почему есть такое правило, и что бывает в тех случаях, когда его нарушают?
Для того, чтобы оказать человеку психологическую помощь, психолог должен столкнуться с не очень приятной стороной клиента, иногда она пугает или разрушает самого терапевта. В тех случаях, когда у психолога достаточно навыков, знаний и умения для психологической работы, сложно сохранить хорошие отношения с человеком, внимание которого обращаешь на его же промахи, ошибки и другие неприятные моменты жизни. А как клиент будет относиться к психологу, который скажет, что клиент сам должен измениться, а не пытаться переделывать всех вокруг. Думаю, не каждый готов услышать такое в свой адрес, и особенно люди, склонные менять других, при этом самоим ничего не делать с собственным отношением к жизни.

Так зачем, и стоит ли вообще, идти к психологу?

К психологу ходить стоит и даже нужно! Современный человек настолько перегружен информацией, что эмоции его зашкаливают. А сколько «модной» и искаженной информации мы получаем из интернет-ресурсов по различным вопросам, касающимся психологии.

Многие клиенты приходят с готовыми тестами и «интернет-диагнозами» о наличии у них депрессии, шизофрении, кризисе этической идентичности и так далее. Не стоит забывать, что диагноз имеете право ставить только врач!

А придя к психологу, очень важно понимать некоторые аспекты и тонкости работы психолога. Для того, чтобы не быть разочарованным в собственных ожиданиях и полученным результатом от посещения психолога.

  • Психолог работает со здоровыми людьми. В некоторых случаях работа проводится с людьми, имеющими диагноз, но эта работа всегда проходит под наблюдением направившего психиатра.
  • Инструмент психолога – это умение слышать и слушать, а еще теоретические знания, касающиеся психических и не только процессов. Психолог не прописывает лекарств.
  • Психолог может помочь Вам найти первопричину Ваших невзгод. Может помочь Вам открыть новые возможности. Психолог не учит жизни и не дает советы, психолог не устраивает «разборки» с Вашими детьми или родителями, учителями в школе или компании. Психолог и его работа больше напоминают работу проводника. Проводника, который не только хорошо знает дорогу и направление движения, но и имеет навыки ориентирования на местности, а хороший психолог сориентируется на любой местности.
  • Психолог не будет давать оценку Вашим действиям и уж тем более осуждать Вас за действия.
  • Психолог не знает «как правильно» именно для Вас, психолог может помочь Вам выбрать направление, двигаясь в котором Вы максимально приблизитесь к своей цели. С помощью психолога Вы можете стать гибким, а значит будете лучше понимать, как действовать, чтобы получить желаемое.
  • Психолог точно не волшебник. У него нет волшебных способностей. Даже в тех случаях, когда психолог все «угадывает» и знает наперед действия Ваших знакомых, «читает Ваши мысли» - это всегда работа. Работа психолога над собой, постоянное обучение новым техникам, психологи учатся всю жизнь! Иначе в нашей профессии нельзя. Дискуссионные клубы, конференции, семинары и так далее являются тем местом, где мы обмениваемся опытом и улучшаем собственные навыки.
  • Идя на прием, стоит понимать, что если проблема возникла вчера, то на разрешение ее может уйти пару встреч. Но если Вы на протяжении последних 5, а то и более лет живете в постоянной тревоге или у Вас психосоматическое расстройство, терапия будет долгой, на годы. И тут конечно будет много эмоций, в том числе и агрессивных в сторону психолога. При наличии застарелых травм наиболее эффективной будет работа с психоаналитиком.
  • Важно понимать, что психолог – это не друг. Многие клиенты ожидают от психолога дружбы. Этого не может быть в принципе. Этого не делают потому, что ухудшается качество терапии, и ухудшается в разы.

Так чего стоит ожидать от работы с психологом

  • Работая с психологом, у Вас будет возможность понять, что Вам мешает достичь желаемого результата.
  • Работа с психологом поможет Вам найти направление, в котором стоит двигаться для достижения желаемых результатов либо для выхода из кризисного состояния.
  • Работа с психологом - это всегда личностный рост. Но это именно Ваша совместная работа, а не взмах волшебной палочки.

И в самом конце хочу добавить: стоит ли злиться и ненавидеть психологов?
Однозначно стоит!

Проявлять любые эмоции в кабинете. И не важно, испытываете Вы эти чувства по отношению к психологу или кому-то другому. Важно не отрицать наличие тех или иных чувств, а разобраться, почему именно они возникают к конкретному человеку, группе людей или ситуации. Именно в этом и состоит задача работы с психологом. Понять и принять свои чувства, возможно и агрессию.

У психологов есть примета:

Если клиент не злится, значит психолог плохо работает!

Так что ненавидьте нас на здоровье!

 

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ