Переделать вторую половинку или умереть

Раздел: Статьи
Категория: Семья
main_img

Работая с клиентами, мне подчас кажется, что именно таким лозунгом, как в заголовке этой статьи – «Переделать вторую половинку или умереть» – часто руководствуются люди.

Человеку может даже быть вполне очевидно, что все усилия заставить другого делать то, что ему нужно, бесполезны.
Человек может признавать факт того, что изменить можно только себя.
Человек может хотеть личностного роста, правда, с прицелом на изменение любимого.
Но при этом все равно стучаться в закрытые двери и ждать чудесных изменений от другого.

Ещё одним кажущимся выходом может стать смена партнера – новая влюбленность. Практика же показывает, что человек, недовольный одной своей половинкой, будет недоволен и другой половинкой, и третьей. Поиск идеала чреват бесконечной чередой партнеров для отношений и в конечном итоге разочарованию и одиночеству.

Конечно, важно выбрать себе для жизни того человека, который нравится, которого любишь, но часто этот поиск - лишь ширма для прикрытия собственных неразрешенных конфликтов.

А ведь как просто жить, когда принимаешь то, что не получится переделать кого-то, кроме себя. А если ещё и правда перестать пытаться это сделать, пусть даже и через изменение своего поведения, будет вообще просто замечательно. Замечательно стать источником радости в жизни любимого человека, а не источником вечных претензий к нему.

Прежде, чем строить серьезные отношения, для любого человека важно прежде научиться без любимого удовлетворять свои основные потребности. Ведь только такой самодостаточный человек готов к тому, чтобы не использовать другого как средство достижения желаемого.

Только самодостаточный человек может делать счастливым любимого человека просто ради того, чтобы видеть его радость. Такие люди легко и быстро находят себе свою любовь и строят счастливую семью.

Разногласия, даже если и возникают при таком раскладе, они принимаются и это позволяет договориться. Без разногласий вовсе невозможно, поскольку мужчина и женщина как две противоположности априори имеют в чем-то разные потребности.

Как хорошо начинаются отношения, и что же происходит потом, что люди перестают видеть в друг друге то, что видели вначале? Все просто – в процессе взаимодействия и общения люди лучше узнают друг друга и… разочаровываются. А ведь и нужно-то для счастья просто желать быть вместе с тем человеком, которого любишь, и принимать его таким, какой он есть. И плюс ещё брать ответственность за себя, свои решения и в глобальном плане за свою жизнь.

Но, увы, такие отношения редкость. Гораздо чаще можно встретить отношения между супругами, когда один кричит на другого, что это он виноват в случившейся неприятности.

Люди странные существа. Животные собираются в стаи, чтобы охранять своих от чужаков. И только человек может терроризировать желанием исправить свою семью и быть вежливым, терпеливым, тактичным с практически незнакомыми людьми.

Главное же для отношений в паре мужчина женщина - это присутствие всех перечисленных положительных качеств по отношению к партнеру.

Само по себе желание, чтобы человек начал делать что-то иначе и тем самым удовлетворял Ваши потребности – это уже достаточное свидетельство того, что это и не любовь вовсе, просто влюбленность.

Вспоминайте почаще, что жизнь отдельного человека –
это лишь миг в масштабах вселенной, да и тот когда-то закончится.

Так какой смысл тратить его на разногласия, обиды и другие эмоции,
ведущие в итоге к страданиям собственным и того, кого любишь?

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ