Выбираем мужа. Покажи мне, кто мать твоя…

main_img

Думаю, многие читатели помнят поговорку

Яблоко от яблони далеко не падает»,

а еще

скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты.

Многие из нас слышали напутствие, что, посмотрев на мать жены, можно понять, на ком ты женишься и что тебя ждет в будущем.

А можно ли, посмотрев на мать мужа, понять, за кого выходишь замуж?

Скорее всего, нет. Ведь мужчина, благополучно разрешив проблемы в период Эдипа, идентифицируется с отцом.

Но стоит помнить, что именно мать является тем человеком, который закладывает фундамент в будущее мировосприятие как мужчины, так и женщины.

А еще нам, женщинам, стоит помнить, что мать мужа, она же свекровь, играет очень большую роль в семейной жизни молодоженов. Бывают случаи, что эта роль спасает браки, а бывает, наоборот, разрушает.

Как нам известно, предупрежден - значит вооружен! Возьмем под прицел наших многоуважаемых мам мужей, они же горячо любимые свекрови.  

Для того, чтобы владеть ситуацией внутри семьи, недостаточно любить и быть любимой, а также добросовестно выполнять функции мужа и жены. Одним из дополнительных условий благополучной жизни является «тайное» знание о характере и повадках свекрови.

  • Собственница

Свекровь собственница – в большинстве случаев мать-одиночка, при этом в доме может продолжать свое существование отец ребенка, ему даже периодически будут что-то доверять выполнить по дому, при этом, чтобы он ни сделал, все будет очень плохо. Свекровь собственница никогда и никому не позволит столкнуть ее с пьедестала.

Что ждет Вас в таком браке
Возможно, Вас допустят к телу сына, при этом Вам регулярно будут напоминать о том, какой чести Вы были удостоены и по гроб жизни ей обязаны. Зачем допустят? Ну, мальчик же должен иметь все и только лучшее. Поэтому жена должна быть умницей и красавицей, а еще образованной и так далее. При всем этом она должна знать свое место в доме и ждать, когда она понадобится.

Муж чаще маменькин сынок.

Как с этим жить
Для того, чтобы жить с такой свекровью, нужно либо обладать мазохистическими наклонностями, либо то, что Вы получаете, должно в разы превышать то, что Вам придется терпеть. И быть готовой всю жизнь быть «не такой» и «недостойной».

  • Командир, она же диктатор

Это такая женщина, которая правит всем и вся. И на пути у нее лучше не стоять, даже в тех случаях, когда Ваши физические параметры в разы превышают ее. Снесет. У нее все под прицелом: кто куда пошел; кто, что и во сколько должен делать; как назвать внуков; кем они будут и сколько языков должны знать.

Что ждет Вас в таком браке
Полное игнорирование Вашего мнения, запланированный не Вами отпуск, названные не Вами дети, обустроенное не Вами жилище, в том случае, если Вам будет дозволено поселиться отдельно, постоянно «открытая» дверь в Вашу супружескую спальню. Обижаться не стоит, Вы тут ни при чем – это такой стиль общения и ничего личного.

Муж– чаще всего подкаблучник.

Как с этим жить
Если Вам хочется быть замужем, но при этом оставаться в позиции ребенка, готового всю жизнь жить по наставлениям – это Ваш вариант.

  • Молодая

Это свекровь, которая, независимо от всего и всех, должна выглядеть не старше 20. И Боже упаси Вас спросить ее о возрасте, намекнуть на внуков или, не дай Бог, упомянуть при ней о разнице в возрасте между ней и Вами. Бывают случаи, когда такие матери запрещают детям называть себя мама.

Что ждет Вас в таком браке
Довольно неплохой вариант для брака.

Муж – проявив достаточное количество заботы о нем, Вы можете получить благодарного мужа, тут важно не переусердствовать.

Как с этим жить
Заваливайте комплиментами, модными подарками, восхищайтесь ею как прекрасной женщиной, но ни в коем случае не добавляйте «в Ваши годы».

  • Ипохондрик

Это свекровь, которая все время будет жаловаться (неплохой тренажер для начинающих психологов). Постоянно требует к себе внимания и сочувствия.

Что ждет Вас в таком браке
Независимо от времени суток будут звонки, жалобы и требования быть с ней рядом или слушать.  

Муж – чаще такой же ипохондрик, но при этом несущий в дом и жалобы на маму.  

Как с этим жить
Жестко, но без скандалов отделиться от свекрови, нытье мужа выслушивать и, возможно, что-то корректировать, но его жалобы на маму гасить в корне.

  • Карьеристка

Это свекровь, которая, независимо от всего и всех, должна строить карьеру. Свою карьеру!

Что ждет Вас в таком браке
Довольно спокойная жизнь, главное, не лезть в ее бизнес, иначе Вы познаете все радости подчинения и оценки Ваших способностей.

Муж – чаще такой же карьерист, а значит не особо интересуется тем, что происходит внутри семейной «бытовухи».

Как с этим жить
По достоинству оценивать достижения свекрови, при этом не забывать хвалить достижения сына. Таким образом, Вы оцените ее наивысочайшее достижение, но это не будет открытой лестью.

  • Наседка

Казалось бы, что может быть лучше, но лучшими побуждениями можно лишить человека его личного пространства. И это как раз тот случай.

Что ждет Вас в таком браке
Вечные советы и вечная помощь. Вечная! Сложнее всего привыкнуть к тому, что дома Вам не дадут побыть одной никогда.

Муж – если Вы мечтаете о мужчине главе семейства, точно не Ваш вариант. Сыновья у таких матерей чаще всего бывают очень инфантильными.

Как с этим жить
Принимать советы, благодарить за помощь, быть готовой к постоянной домашней суете. А еще быть готовой к наличию в доме мужа, которому нужно указывать на все, вплоть до того, что для супа лучше ложка, чем вилка.

В различных источниках популярной психологической литературы, можно найти еще много типов мужниной мамы.

Но! Есть еще одна тонкость для построения хороших семейных отношений.

Если у Вас нет потребности что-то кардинально менять в своей жизни, выбирайте свекровь, максимально похожей на Вашу собственную маму.

  1. В таком случае большие шансы, что у Вас с мужем похожее воспитание, а значит проще понимать друг друга и притираться.
  2. У Вас уже есть опыт, как нужно реагировать на те или иные посылы свекрови, а значит минимум затрат психической энергии,и возможность использовать ее в других целях.

Удачи Вам!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ