Как сохранить свою энергию

main_img

Что вы знаете о своих личностных границах? Часто ли их нарушают?

У меня был период, когда мои личностные границы часто нарушали близкие люди.

Меня это стало напрягать, а как себя вести в этой ситуации, я не знала. Вроде близкие люди, отказать им в чрезмерном общении как-то не удобно. Но наступил момент, когда я устала от выслушивания негатива.

Я задумалась, что же мне делать?
Как решить ситуацию?

В этом мне помогло следующее упражнение.
Вот описание этого упражнения:

Я уединилась в комнате. Сделала пару вдохов-выдохов, которые помогли мне расслабиться. Представила в своем воображении свои личностные границы.

Ответила на следующие вопросы:

  • Как они выглядят, какой высоты, на каком расстоянии от меня они находятся?
  • Кто их нарушает и каким образом?

Затем взяла лист бумаги, карандаши и краски, нарисовала все, что мне удалось представить. Рассмотрела свой рисунок, прислушалась к своему ощущению в теле.

Затем выполнила еще один рисунок. На нем я изобразила, как будет  выглядеть для меня идеальная ситуация.

После выполнения данного упражнения меня посетила мысль: а я ведь никому не сказала о своих границах, о своих правилах в общении. Я сама позволила так с собой поступать.

В чем опасность того, что кто-то нарушает ваши границы,
часами сидит у вас на «ушах» и «сливает» свой негатив?

Вы, слушая бесконечные жалобы других, теряете свою жизненную энергию. Во всем должен соблюдаться баланс. Учитесь защищать свои границы, сообщать людям о том, что для вас важно и комфортно в общении. Ведь мы с уважением относимся к тем, кто умеет отстаивать свои границы, тогда нам понятно, как нужно себя вести в общении с этим человеком.

Предлагаю придерживаться следующих правил в своей жизни.

Перед тем, как начать рассказывать подруге о своей «несложившейся» жизни, спросите у нее, готова ли она вас выслушать. Есть ли у нее на это время?

Но и вы взамен должны что-то ей дать. Первое, что нужно сделать – это искренне отблагодарить ее за внимание к вашей истории, а возможно, что-то еще. Старайтесь прислушаться к своим ощущениям или спросить у подруги: «Что я могу для тебя сделать?».

Я говорю о равноценном обмене.
А то ведь как бывает? Мы спрашиваем «Как у тебя дела?», получаем ответ и начинаем с упоением рассказывать о своих проблемах.

Если обмен не равноценный, человек, который дает больше - теряет свою энергию, и отношения между вами начнут скоро портиться.

И еще один момент. Как часто вы звоните человеку домой по работе в нерабочее время? Это тоже о нарушении его границ. Будьте деликатны друг к другу, всегда спрашивайте, в какое время удобно звонить, и строго придерживайтесь этого.

Успеха вам в сохранении своей жизненной энергии и дружеских отношений с близкими.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ