Работа в новом коллективе – пугающая перспектива?

Раздел: Статьи
Категория: Деньги
main_img

Часто бывает, что мои клиенты недовольным тем, как складываются их отношения на работе с коллегами и начальством.

Но страх даже подумать о смене места работы и, следовательно, рабочего коллектива пугает их ещё больше.

Это и понятно, ведь к психологам обращаются люди, испытывающие те или иные трудности в коммуникации и, как правило, переживающие из-за скрытой или явной неуверенности в себе.

Стоит или нет менять работу; можно или нет, изменив модели взаимодействия на текущей работе, сделать свою жизнь счастливее – это уже каждый раз бывает по-разному.

В этой статье я хочу всего лишь дать Вам направление, идя по которому, Вы можете снять сам страх смены рабочего коллектива, чтобы Вы стали свободнее в своем выборе.

Итак, новое рабочее место и новые люди вокруг Вас.
Вполне вероятно, что этот коллектив уже сложился и живет по своим законам не один год. Возможно, он является частью большой структуры, над корпоративной культурой которой трудились соответствующие специалисты. Хотя, как показывает мой опыт проведения внутрикорпоративных тренингов, это часто стихийная культура, состоящая из набора собственных «тараканов», которые тут как дома.

И поскольку «тараканчики» там давно прикормились, то многие привыкли к ним, и их вовсе не замечают и не понимают, как может быть иначе. Когда же в коллектив приходит новый человек, то ему, особенно на первых порах, эти «тараканчики» показываются – знакомятся, так сказать с вновь прибывшим.

Свежим, не замыленным взглядом даже без специальной подготовки зачастую видно объективнее, поскольку беспристрастнее. Кто-то пугается, кто-то решает, что это не для него, а кто-то вливается в коллектив, принимает общие «тараканы» и перестает их замечать.

По законодательству РФ испытательный срок не может превышать 3 месяца, исключение составляют только руководители, занимающие ключевые для успеха компании позиции, для них испытательный срок может составлять до 6 месяцев. На практике же для того, чтобы человек влился в новый коллектив, нужно около года. И этот год потребуется в первую очередь ему самому, чтобы понять «моё это» или «не моё».

Как же пережить этот самый первый год? Об этом мы сейчас и поговорим.

Страхи перед новыми контактами по работе и не только имеют два противоречивых заряда: 

  1. опасения перед вступлением в связь с новыми людьми,
  2. боязнь быть отвергнутым ими.

Собственно, страхи перед установлением контактов в новом коллективе и являются той защитой, которая помогает избежать такой проверки реальностью. Защитные механизмы нас оберегают, вопрос лишь в том, а Вы хотите их защиты - или хотите, чтобы они растаяли и дали Вам двигаться вперед?

Другими словами, важно честно дать ответ самим себе:
являются ли для Вас Ваши страхи преградой для Ваших желаний или нет?

Как бы там ни было, важно идти сквозь свой страх, а не пытаться избегать ситуаций, которых Вы боитесь. Для этого вовсе не обязательно менять работу – достаточно просто взаимодействовать с группами других малознакомых Вам людей.

Возможно, у Вас был опыт, когда дети не очень радушно Вас принимали в свои тусовки, возможно, Вам было сложно озвучивать свое мнение среди сверстников, и это теперь «тормозит» Вас. Однако ситуация изменилась в корне – Вы будете общаться не с детьми, а со взрослыми, более того, со взрослыми, занятыми какой-то общей деятельностью. Это значит для Вас, что им просто некогда будет играть в какие-то детские игры про эмоциональные отношения в коллективе.

Как ни банально звучит, но люди в большинстве своем ходят на работу – чтобы, внимание(!) работать.

Вы ничего не должны Вашим коллегам, у Вас есть право не изображать из себя супер дружелюбное нечто, которое обязано всем понравиться. Напротив, Вы можете быть открытыми ровно настолько, насколько Вам это самим сейчас хочется. Постепенно Вы попривыкнете, и захочется самим что-то рассказать и как-то пообщаться на не рабочие темы. Позвольте себе привыкать столько, сколько нужно именно Вам.

При этом Вы можете сами начать вести себя с первых дней так, как Вам хотелось бы, чтобы коллеги относились к Вам. Вот несколько простых в исполнении рекомендаций с поистине волшебным воздействием на окружающих

  1. Вам хочется, чтобы Вам приветливо улыбались?
    Начните сами побольше улыбаться просто так, от души.
  2. Вам хочется, чтобы коллеги не хамили и не придирались к Вам?
    Не грубите сами, прежде чем что-то сказать подвергните свои слова критическому анализу на предмет того, нет ли в них грубости или перехода на личности.
  3. Вам хочется, чтобы Вас окружали профессиональные люди?
    Повышайте свою квалификацию, не просто читайте книги, но и учитесь на курсах, тренингах, получите дополнительное профессиональное образование.
  4. Вам хочется, чтобы на Вас не перекладывали чужую работу?
    Научитесь пользоваться открытыми источниками информации (Гугл с Яндексом Вам в помощь) и эффективно формулировать запросы, узнайте специализированные сайты и форумы по Вашей специфике деятельности. И прежде, чем обращаться за помощью к окружающим, приложите силы для самостоятельного поиска возникшего затруднения. Когда решитесь обращаться за помощью, то выбирайте того, кто компетентен в текущем затруднении и действительно сможет решить вопрос.
  5. Вам не хочется, чтобы коллеги использовали Вас как жилетку?
    Осознавайте своё собственное текущее эмоциональное состояние и выбирайте для общения с коллегами моменты, когда Вы на эмоциональном подъеме, испытываете рабочий энтузиазм, творческое вдохновение.

Хотите стать решительнее и быть открытым для новых контактов, в том числе и по работе?

Тогда предлагаю Вам двигаться в этом направлении более решительно и приглашаю на цикл вебинаров «Как не отступать, когда одолевают тревоги и страхи»
Познакомиться с условиями участия в данных вебинарах можно здесь.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ