О книге «На одной волне. Нейробиология гармоничных отношений»

main_img

Авторы рассматривают четыре важных аспекта здоровых отношений:
- чувство спокойствия и безопасности в присутствии других людей;
- резонанс с их эмоциями и внутренним миром;
- ощущение, что нас принимают,
- получение удовольствия и энергии в процессе общения.

Все эти приятные эффекты хороших отношений возможны и возникают благодаря корректной работе нейронных путей, лежащих в их основе.

Если эти нейронные пути работают неправильно, то человек будет чувствовать тревогу, отвержение, сложности в понимании других и выражении себя даже в среде доброжелательных, заинтересованных и открытых людей.

В книге описано, какие зоны мозга отвечают за те или иные чувства, возникающие при общении, и каким образом можно наладить их работу в случае, если они посылают ложные сигналы тревоги.

Свою программу укрепления нейронных путей Эми Бэнкс назвала «С.А.R.E» — по первым буквам четырех преимуществ здоровых отношений:

  • calm — спокойствие,
  • accepted — принятие,
  • resonant — резонанс,
  • energetic — энергия.

Мне больше всего было интересно узнать про нейронный путь принятия.
Оказывается, мы чувствуем себя отвергнутыми и одинокими, если активируется дорсальная зона передней поясной коры (dACC, небольшой участок мозговой ткани в глубине лобной доли головного мозга). И, что удивительнее всего, этот же участок возбуждается, передавая сигнал о физической боли.

Наша нервная система «считает» принадлежность к группе настолько важной, что в случае отсутствия чувства принадлежности посылает нам сигнал о боли. С одной стороны — это хорошо. С другой, если эта зона гиперактивна, то мы чувствуем себя одинокими даже без реальных причин для этого.

Что с этим делать?
В книге приводятся довольно простые рекомендации, правда, они потребуют усилий для реализации.

Например, для успокоения dACC предлагается с помощью различных упражнений постепенно отказаться от оценочного суждения. Осуждение — это то же самое неприятие, и, избавляясь от привычки критиковать, мы меняем свой мозг.

Как пишут авторы,
цель состоит в том, чтобы сформировать более здоровую dACC, сократив количество случаев, когда вы кормите ее нездоровой пищей оскорбительных суждений.
Если ваша dACC будет не столь часто подвергаться стимуляции посредством оценочных суждений, уровень ее реактивности снизится.

На мой взгляд, книга более чем достойна внимания.
Она помогает увидеть,
какой вклад вы и ваш мозг вносите в отношения
и что можете изменить,
помогает понять свои чувства
и дает надежду на то, что себя и отношения можно изменить к лучшему!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ