Когда от работы «тошнит»

Раздел: Статьи
Категория: Деньги
main_img

В словаре В. И. Даля слово "труд" является заглавным в словарной статье, а слово "работа" включено в этом словаре в словарную статью с заглавным словом "раб".

Слово "работа" первоначально означало - «тяжелая, подневольная работа, рабство». Первоначальное значение слова "труд" - «принудительная работа».

В словаре В. И. Даля отражены следующие основные значения слова труд:
1. Работа, занятие, упражнение, дело.
2 .Всё, что требует усилий, старания и заботы.
3. Всё, что утомляет.

Как ни странно, но большинство сайтов (на которых размещены вакансии и резюме) в своем названии имеют ключевое слово «работа»: Rabota.ru, «Работа в России», Superjob и так далее.

Рассмотрим более подробно, кто как трудится, по своей ли воле или по иным причинам.

Иные причины: 

  • потому что выучился на эту специальность (опять же не всегда по своей воле);
  • потому что мама (папа, родственники) настояла (ли);
  • потому что престижно;
  • потому что платят;
  • потому что другой работы нет;
  • потому что есть некий перечень социальных бонусов;
  • потому что должен где-то работать;
  • _____________________________.

А где - потому что хочу? потому что мое? потому «по душе»?

Миллионы людей просыпаются по утрам, идут на работу только потому, что надо, и потому, что должны. Для некоторых этот процесс весьма мучительный, и если на лицо можно еще натянуть маску подобия счастья, то организм не обманешь. Психосоматика подключается в тот момент, когда человек, испытывая чувства, начинает их подавлять.  

Допустим, он не хочет идти на работу, но считает должным туда идти, и он идет. Мысленно прокручивая неприятные рабочие ситуации и собираясь на работу, такиие люди могут непроизвольно испытывать рвотный рефлекс. Этот процесс сродни мазохизму.  

Такому бы человеку остановиться и подумать: Что в моей жизни не так?
Но нет, он продолжает изо дня в день испытывать эти негативные чувства, не оставляя ни минуты, чтобы подумать о себе. И на это у него есть веский оправдательный (избегательный) аргумент – «Мне некогда! Я опаздываю на работу»!

Приведу пример из практики.
Женщина средних лет с дипломом экономиста наотрез отказывается работать по профилю, мотивируя это апатией и отсутствием интереса к данной деятельности.  

Строю профессиограмму, провожу пару диагностических тестов. На выходе – склонность к планово-экономической деятельности нулевая, зато есть высокие показатели склонности к другим видам деятельности. При обсуждении рекомендуемых сфер деятельности клиентка оживляется, начинает охотно говорить: «а вот если бы», «а как хотелось бы».

В ходе консультирования выясняется, что решение относительно выбора профессии принимало ее близкое окружение, а не она сама.

Далее уже идет терапевтическая работа по поднятию самооценки, разработке стратегии выбора и трудоустройства по рекомендуемой и желаемой профессии.

Рекомендация.
Посмотрите на свое окружение, родных близких, сослуживцев.
Они работают (от слова «раб, неволя») или творят (от слова «творчество, творец»)?

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ