Нет успеха? Может, дело в эмоциональном интеллекте?

main_img

Совсем недавно в социуме большое внимание уделялось умственным способностям и их развитию, и практически игнорировалась ценность эмоциональной составляющей в качестве фактора успеха. Оценивая жизненные перспективы конкретного человека, огромное внимание уделяли его интеллекту, но никак не эмоциональной сфере.

И что мы видим? Все ли люди, умом которых восхищались в их молодости, достигли реальных успехов к зрелости? Увы, количество таких личностей не так уж велико.

Если копнуть результаты исследований, то окажется, что, например, топовые лидеры компаний, занимающие самые верхушки, отличаются от середнячков не высоким IQ, а более развитым эмоциональным интеллектом (EQ), как теперь его называют. Некоторое время назад это понятие даже не существовало. Его ввели Дж.Майер и П.Саловей.

Что входит в понятие «эмоциональный интеллект»?

EQ, о котором идёт речь, подразумевает под собой способность человека понимать собственные эмоции и определять их у других. Эта способность является определённой основой, позволяющей гибко выстраивать взаимодействия с окружающими.

По Саловею и Майеру, эмоциональный интеллект включает в себя ряд иерархически организованных способностей. Они, естественно, касаются эмоций и являются:

  • их восприятием и выражением;
  • усилением эффективности мышления за их счёт;
  • осознаванием эмоций собственных и пониманием чужих;
  • управлением эмоциями (конечно же, своими).

Модель эмоционального интеллекта

Ещё один исследователь эмоционального интеллекта, создавший предпосылки для появления этого понятия, во многом его первооткрыватель как явления, Даниель Гоулман, полагает, что модель эмоционального интеллекта – это объединение четырёх компетенций. Вот они:

  • самосознание;
  • контроль;
  • социальная чуткость;
  • управление отношениями.

Самосознание 
Это навык прислушиваться к чувствам и эмоциям, понимать, как они влияют на психологическое состояние, соотнесение их с внутренними ценностями и убеждениями с тем, чтобы выбирать максимально подходящие стратегии поведения в конкретных, и даже не в самых простых, ситуациях.

Контроль
По Гоулману, к данной компетенции относятся уверенность в себе, умение управлять эмоциями, адаптивность, открытость в самовыражении убеждений и чувств, устремлённость к достижениям, оптимизм и инициативность.

Социальная чуткость
Социальная чуткость подразумевает развитые умения быть предупредительным и сопереживать, а также проницательность в деле, некую осведомлённость, дающую возможность выявлять тонкости взаимодействия в социальной среде.

Управление отношениями
Это воодушевление в них, способность оказывать влияние на людей, содействие изменениям и преобразованиям в коммуникациях и устоявшемся порядке взаимодействия, умение давать и принимать помощь, понимать суть чужих мнений, урегулировать конфликты, а также умение сотрудничать и работать в команде.

Гоулман говорил, что люди обладают, как бы странно это для кого-то ни звучало, двумя умами, один из которых чувствует (эмоциональный), а другой - думает (рациональный).  По словам этого исследователя, успеха достигает тот, у кого два эти ума работают вместе, в согласии, как бы подпитывая друг друга. Эмоции нужны рациональной нашей части, а им, в свою очередь, необходимо рацио. 

В том случае, когда страсти превалируют, происходит подавление рациональности.
А если с эмоциональным интеллектом дело обстоит не очень?

Давайте лучше рассмотрим противоположный вариант, когда EQ развит в достаточной степени. Читаем ниже.

Что даёт развитый эмоциональный интеллект?

У человека с хорошо развитым эмоциональным интеллектом есть, например, следующие возможности:

  • хорошо понимать людей;
  • интуитивно улавливать информацию, которая могла бы пройти мимо;
  • лучше иных справляться с ситуациями неопределённости;
  • понимать собственные мотивы нахождения в той или иной ситуации;
  • создавать стратегии для действий в готовых образах, а не по шагам, даже в условиях жёсткого дефицита времени;
  • быть открытым и проявлять индивидуальность;
  • быть креативным при постановке задач;
  • быть гибким с самим собой и другими;
  • быть харизматичным;
  • проникаться красотой мира, чувствовать единение с ним и многое другое.

Как мы видим, иметь развитый эмоциональный интеллект не просто желательно, но и невероятно полезно. Как быть, если хочется улучшить ситуацию с EQ? Как хотя бы начать делать это?

Как начать развивать эмоциональный интеллект?

Если бы вы знали, насколько часто у людей, «застрявших» в трудных ситуациях и оказавшихся на приёме у психолога с тем, чтобы выбраться, наблюдается нарушение контакта с чувствами. Такой человек на простейший вопрос о чувствах в момент «сейчас» зачастую не может ничего ответить или, не мудрствуя лукаво, просто начинает транслировать рассуждения, избегая затрагивать эмоциональную сторону вопроса.

Между тем, для решения проблем нередко первое, что стоит знать о себе, это чувства.

Хотите развить EQ? 

  • Задавайте себе вопрос «Что я чувствую?» в течение дня почаще.
    С тем, чтобы ответить, конечно, а не просто произнести эту фразу.
  • Не убегайте от ответа, даже если он не приходит сразу. Вам поможет наводящий вопрос: «На какое чувство похоже то, что сейчас со мной происходит?».
  • Если вместо чувств неудержимо «наваливаются» мысли, спросите себя:
    «Какие чувства вызвали их» или «И что я по этому поводу чувствую?».
  • Прислушайтесь к ощущениям в теле:
    «Какие эмоции и чувства в связи с ними возникают?»,
    «Какие чувства привели к появлению этих ощущений?».
  • Заведите дневник чувств. Записывайте в него свои находки ежедневно.

Есть и другие компетенции, кроме самоосознания. Но начало должно быть обязательно положено, если EQ развить-таки хочется.

Я верю, вас обязательно ждёт успех,
стоит только уделить внимание развитию эмоционального интеллекта.

 

 

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ