Почему мы так несчастливы? Часть 1

main_img

Как-то раз я очень захотела уехать куда-нибудь на ПМЖ. Навсегда. Собрать свою семью, сесть в машину и умчать подальше от родного города - в Европу, например.

В общем, мысль эта появилась не на пустом месте. Родители отдали меня в класс с углубленным изучением английского языка, надеясь, что я выучу язык и уеду из родной страны. В детстве я не особо понимала, зачем это нужно, а потом машинально появилась идея срочно уезжать.

Я очень рада, что на моём пути появился мудрый человек, который спросил у меня: "Зачем?".

Сняв розовые очки о прибыли среднестатистического гражданина на Западе и свободе, я пришла к очень странному для себя итогу — мне сильно хочется тепла, солнца и лёгких, улыбчивых людей. Если приглядеться, у людей, которые живут в моей стране, очень напряжённые, хмурые лица. Мы иногда даже ошарашиваем иностранных гостей серой, мрачной советской архитектурой и абсолютно такими же лицами. Для европейцев, наверное, мы выглядим хронически больными.

А еще мы очень напряжены и угрюмы. Мы лелеем свою тьму причин для печали.

Наша "любимая" погода. Очень мало солнца, тепла. Многовато облаков, дождей, ветра и холода. Наши организмы постоянно атакуют ОРВИ, бронхиты, тонзиллиты, насморк. Просматривая прогноз погоды мы не особо ему верим, даже если он нас радует. Мои соотечественники не любят перемены времён года, потому как те наступают неожиданно. Эта зима с невыносимой влажностью, переходящая в холодную весну, неприятное лето, когда-то сложно вдохнуть из-за духоты, то перепады из жары в куртки и свитера... Затяжная осень, которая начинается в августе и завершается какой-нибудь очередной эпидемией простудных заболеваний...

В нашей стране огромное количество экономистов: и профессиональных, и любителей. И это, пожалуй, самое слабое место. Все и везде говорят о деньгах. Очень много людей вечерами (да и в любое свободное время) смотрит грустные и серьёзные новости по телевизору. А между новостями сериалы про ментов, убийства, измены, в общем, «про жизнь».

Отдельное спасибо хочется сказать минским автолюбителям. Дорога — это место выплёскивания недовольства друг другом и жизнью в целом. Вместо поездки из одного пункта в другой мероприятие становится полем битвы. Битвы за секунды и сантиметры.

Все грустят, даже артисты на сцене и гламурные тусовки. Захожу в Интернет - там то же самое. Всё плохо, всем плохо. СМИ любят всё плохое. Пару новостей про новый детский садик и праздник в парке, но зато десять-двадцать про наркоманов, укушенных собаками граждан, о ворах, хамах, плохую экономику, взятки, как кто-то отравился в кафе и так далее. Безликие копирайтеры сутками строчат мрак. Зачем? Неважно. Их цель – выплеснуть свой негатив в этот бездонный цифровой мир.

Когда я стала наблюдать внимательнее за людьми вокруг, то начала понимать, почему люди у нас в стране пьют. Чуть-чуть лучше становится, если выпить пива, к примеру. Знаете, жизнь играет другими красками... Но эти другие краски совсем не похожи на радость и веселость. Просто вокруг всё становится не таким депрессивным, всего-то. А так...

Философия того, что радость - самообман, вокруг несчастные люди, страна так себе и вообще всё отвратительно! Всё это выходит на поверхность.

Но ведь на самом деле всё не так!
Однако эта тема для следующей статьи.

 

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ