У мужа любовница… Что делать?

main_img

Если Вы узнали, что у мужа есть любовница, для того, чтобы решить, что Вам делать, нужно попытаться максимально прояснить:
- почему она появилась,
- какова ее миссия в жизни Вашего мужа, вашей семьи,
- и действительно ли она Вам мешает жить.

Мешает ли Вам жить любовница мужа?

И это самый главный вопрос (каким бы он Вам ни казался странным и неуместным), на который необходимо Вам ответить самой себе, и ответ должен быть максимально честным.

Во многих случаях любовницы у мужей появляются с бессознательного и молчаливого согласия жены. Причины такого «согласия» бывают разными:

  • для одной женщины сексуальные желания стали обузой,
  • для другой нет возможности уйти, но она настолько его ненавидит, что рада его отсутствию и «вечным командировкам»,
  • для третьей брак был потребностью родить ребенка, а сегодня ребенку нужен отец, но самой женщине мужчина не только не нужен, но и является обузой.

И это далеко не все возможные варианты, почему жена «согласна» на наличие любовницы.

В подобных ситуациях возникает вопрос: если женщину все устраивает, зачем она устраивает скандалы, заставляет мужа порвать с любовницей.

  1. Во-первых, скандалы устраивают не все, а те, кто устраивают очень часто это делают «порядка ради».
  2. Во-вторых, скандалы для некоторых женщин являются ритуалом семейных отношений: «милые ругаются - только тешатся».
  3. В-третьих, таковы нормы, принятые социумом.

Если говорить о вековой культуре, нормах социума и микросоциума, в котором проживает семейная пара, необходимо учитывать культуру и религиозную конфессию, к которой принадлежит Ваш избранник, если она у Вас разная.

Если Вы учли все вышеперечисленные причины и понимаете, что все это не Ваш случай -двигаемся дальше.

Так почему же мужчины заводят любовниц?

Все причины мужских измен перечислить просто невозможно. Но для того, чтобы хоть как-то их упорядочить, необходимо понять: то, что для женщины является изменой и причиной развода, мужчину приводит в искреннее изумление. В большинстве случаев мужчины не считают изменой:

  • виртуальный секс,
  • секс «по пьяни»,
  • секс с бывшей,
  • секс «так для разнообразия»,
  • разовый секс,
  • оральный секс,
  • секс из любопытства «попробовал мулаточку»,
  • секс за компанию и так далее.

Стоит учесть тот факт, что для многих культур, в том числе и жителей нашей страны, мужская полигамность в чести. Возможно, что измена носит следы генетической памяти. В древности мужчины жили одновременно с несколькими женщинами. Такое поведение позволяло появиться на свет большему количеству потомков, и шансы иметь здоровое потомство возрастало в разы. По сей день у некоторых народов Крайнего Севера существует обычай гостя класть вместе с женой. Если она забеременеет и родит ребенка, в роду появляется вливание свежей крови, что делает потомство более здоровым.

Но для женщин все равно это измены. И с ними нужно либо жить, либо строить отношения, либо не допускать. А если так случилось, что Вы еще не замужем и у Вас нет парня, возможно, данная статья поможет Вам сделать лучший выбор.

Хороший способ выявить отношение мужчины к изменам и не только - прислушиваться к темам анекдотов, которые он рассказывает или над которыми искренне смеется. А еще любимые и нелюбимые герои книг и фильмов. Прежде, чем сделать выбор, изучите вкусы Вашего избранника. А если Вы уже женаты, обращайте внимание на изменения в предпочтениях книг, анекдотов, фильмов.

Любовница есть, что делать?

Значимым фактом является возраст, в котором у мужчины появилась любовница.

Если Вашему избраннику до тридцати лет, у него есть склонность заводить любовниц, а для Вас такое поведение недопустимо - лучше сразу расстаться. Конечно, Вы можете думать, что с годами он успокоится, и это все юношеский максимализм и потребность самоутвердиться, а Вы такая понимающая и всепрощающая, что ради Вас он, конечно, изменится… Но как бы в будущем Вас не постигло сильное разочарование.

Зачем на самом деле совершать измены в таком возрасте, и являются ли причинами измен временные потребности - или это последствия воспитания? Думаю, в каждом отдельном случае будет своя история.

Можно ли изменить такого мужчину и построить с ним нормальную семью?
Можно! Но для этого нужны годы терапии.

Если мужчина в возрасте за сорок завел любовницу, а до этого замечен не был, важным моментом является:

  • сколько Вы лет живете в браке;
  • первый ли брак у Вашего мужчины;
  • если не первый, то какова причина развода (понимаю, что будет его версия).

Стоит ли спасать такие отношения? Все индивидуально, но если Вы давно в браке, и он первый раз попался, отношения надо спасать и выяснять, зачем ему надо было попадаться, что он этим преследовал.

Не пожалейте времени и денег - сходите к семейному психологу. Хорошо будет сходить к психологу и по отдельности. В случае длительных семейных отношений это «призыв о помощи», а если брак не первый, возможно, это норма поведения. В этом случае стоит признаться себе в том, что Вы выбрали именно этого мужчину, и решить для себя, что делать дальше с такими отношениями.

Важно понимать, что появление любовницы в моменты семейных кризисов говорит о том, что мужчина не в силах справляться с возникающими проблемами. Тут также стоит обратиться к психологу прежде, чем принимать окончательное решение.

Можно по-разному относиться к наличию любовницы, но стоит принять тот факт, что именно она, а точнее ее наличие, является лакмусовой бумажкой отношений между мужчиной и женщиной.

Главное вовремя и правильно реагировать!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ