И снова о вечном! Отношения между мужчиной и женщиной

main_img

Сложно и представить, сколько книг, статей, фильмов посвящено теме отношений между мужчиной и женщиной.

Каких только предположений не высказывают современные авторы и служители пера прошлых тысячелетий.

Возможно ли понять природу отношений между мужчиной и женщиной?
Есть ли свод правил, по которым можно построить отношения - хорошие отношения между мужчиной и женщиной?
Можно ли просчитать развитие отношений с тем или иным мужчиной или женщиной? Существует ли закон отношений между мужчиной и женщиной?

В этой статье я просто выскажу свое личное мнение. Мнение просто женщины и мнение женщины-психолога, в памяти которой множество случаев мужчин и женщин разного возраста, а также семейных пар с разным стажем совместной жизни и разными историями.

Почему мужчинам и женщинам так сложно понимать друг друга

Байкер разъезжает по набережной Калифорнии...
И тут появляется облако, и раздается голос:
- Сын мой, знаю, что, несмотря на внешность, ты всегда верил в меня. Я награжу тебя за верность и исполню твоё желание.
Мужик подумал и ответил:
- Господи, построй мост между Калифорнией и Гавайями - так хочется иногда на уик-енд доехать на мотоцикле до островов.
Господь:
- Хм, идея великолепная, но построить огромный мост из металла и бетона, с ножками до самого дна океана... испортим мы с тобой окружающий мир. Я, конечно, это могу, но с огромными усилиями. Подумай о другом желании, которым ты на самом деле помог бы человечеству.
- Господи, ты прав, как всегда... Сделай так, чтобы каждый мужчина понимал женщин... всегда... даже когда они молча улыбаются или вдруг заплакали... И чтобы мужчины, понимая их, всегда знали, чем и как их обрадовать, чем им помочь в трудные моменты жизни, как их любить и…
Господь перебил его:
- А сколько полос хочешь на мосту?

Думаю, вся сложность в отношениях между мужчиной и женщиной происходит по причине того, что женщина пытается занять место мужчины, лишив большинство из них возможности выполнять его обязанности.

И, к сожалению, большинство из них рады такому положению, ведь их воспитала такая же женщина, по какой-то причине решившая взять на себя роль мужчины. Произошло это, конечно, не за одно десятилетие. Давать какую бы то ни было оценку этому факту я не хочу.

Произошел ли такой сбой после войны 1941-1945 годов, когда большинство мужчин погибли на фронте. Много женщин воспитывали сыновей самостоятельно, и когда им приходило время создавать собственную семью, не каждая мать была готова отпустить выросшего сына. Некоторые матери удерживали и удерживают своих сыновей возле себя, взращивая в них инфантильность. Возможно, все произошло гораздо раньше, сказать невозможно, да и нужно ли.

Возможно предположить, что всему виной цивилизация, но с этим я не согласна. Ведь остаются, и таких не мало, маскулинные мужчины. Современные исследования подтверждают маскулинность современной женщины и феминность современного мужчины. И при выборе партнера стоит учитывать этот факт.

И если желание быть мужиком в юбке про вас, тогда имейте в виду, что мужчина в классическом понимании не сможет быть рядом с Вами. Хотя бы потому, что в гетеросексуальных отношениях один должен быть мужчиной, другой - женщиной. Прежде чем решиться строить отношения (конфетно-букетный период не берем в расчет), познакомьтесь с мамой избранника. Готовы ли вы соперничать с ней?

Случаи, когда мать мужа живет за тысячи километров, не считаются. Предполагаю, в таких случаях имеет место контридентификация (потребность непохожести) или хорошая сепарация мужчины.  

Возможно ли понять природу отношений между мужчиной и женщиной

Думаю, нужно не стремиться понять природу отношений мужчины и женщины, а просто не противиться ей. Не стоит изобретать то, что уже идеально и заложено в нас матушкой природой. У нас у каждого свои функции. Женщина должна произвести на свет потомство, мужчина должен оплодотворить и заботиться о жене и потомстве. Все остальное вторично, но не менее важно.

Сторонникам ЭКО сразу отвечу: ЭКО – это прежде всего бизнес (кто не согласен, поинтересуйтесь, сколько это стоит), а еще негласный отказ лечить состоятельных женщин и настойчивые рекомендации делать ЭКО с целю идеального ребенка. Я не отрицаю и пользу ЭКО, но думаю, что это крайний вариант.

В последние годы в терапии все чаще слышу о том, что детей нужно делать только через ЭКО, так, мол, безопаснее. И об этом говорят молодые, здоровые женщины. Что это? Для меня как психоаналитика такое поведение не что иное, как нападение на мужчину и его функционал при зачатии ребенка. А родить «идеального» ребенка - не что иное, как проявление нарциссичности.

Не стоит идти против собственной природы, и если ты рождена женщиной, позволь мужчине быть мужчиной и выполнять свои мужские обязанности, любить тебя и заниматься любовью, результатом которой будут дети. Здоровые дети!

Есть ли свод правил, по которым можно построить отношения,
хорошие отношения между мужчиной и женщиной

Правил нет!

Но есть закономерности. Прислушавшись к ним, будет один результат, отказавшись от них -другой, а еще стоит помнить про исключения.

  • Ищите свою половинку, а это всегда человек, росший в семье, похожей на вашу (сходства не всегда бывают очевидны, но они всегда есть).
  • Ваши привычки должны быть максимально похожи (в одно и тоже время вставать, ложиться, любить схожие виды отдыха).
  • Максимально схожие ценности.
  • Жить в одной реальности.
  • Двигаться в одном направлении.

Либо быть готовым к тому, что вам придется подстраиваться под партнера. А это труд. Любые отношения - это труд! Но чем больше у вас сходств с партнером, тем меньше Вы будете тратить жизненных сил на подстройку.

Статья получилась больше для женщин, но оно и понятно...

Ведь именно женщина с древних времен была хранительницей очага!
Семейного очага!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ