Это не «по-моему»...

main_img

Как было бы замечательно,
если бы все в мире соответствовало нашим представлениям о должном! 

Все мы помним, что древняя мудрость гласит:

Хочешь изменить мир - начни с себя.

А потому каждый человек стремится стать лучше, чем он есть, это заложено в его природе. Однако путь к совершенству труден и тернист, иногда для того, чтобы понять что-то, требуется не только время, но и волевое усилие. То есть, чтобы стать лучше, необходимо приложить значительное усилие в работе над собой. 

Но вот незадача: в реальной жизни, где существует плюрализм ценностей, представления о должном, правильном и совершенном носят субъективный, индивидуальный характер. Другой человек может попросту не разделять наши представления и систему ценностей, а значит, его ориентиры, которыми он руководствуется в момент принятия решения, могут значительно отличаться от наших.

Почему же так происходит, ведь мы все живем в одном обществе? 

Причин может быть множество. К примеру, его могли воспитывать совершенно в другой среде, родители могли придерживаться другой системы взглядов на мир, а его личный опыт мог лишь опровергать и противоречить нашим представлениям о должном. Отсюда произрастает трагедия человека, который хочет, как лучше, а получается - «как всегда». 

Взаимодействуя с людьми, мы можем наблюдать, как раз за разом окружающие (и мы сами, само собой) «наступают на одни и те же грабли». Каждый человек, в зависимости от степени его восприятия, может относиться по-разному к таким ситуациям. Но часто бывает, что мы начинам переживать чужие трагедии, как свои. Как же тут не вмешаться «не в свое дело» и не попытаться помочь другим с их проблемами, ведь мы можем лучше знать, как их разрешить. 

В такие моменты нас может вдохновлять и окрылять чувство значимости для других, мы хотим спасти их, предостеречь от неверного выбора, и для нас очень важно, чтобы они прислушались к нам. 

Можно сказать, что в этот момент мы начинаем жить не своей жизнью, мы как бы жертвуем собой ради других. Все знакомы с распространенным образом эксперта по проблемам отношений всех людей, кроме своих собственных. 

Однако, если задуматься - возможно, ошибки, которые люди совершают, необходимы им. Быть может, они совершают их, чтобы понять себя и изменить. Понимание себя - это очень интимный процесс для каждого человека, для него нужна смелость и желание разобраться в себе. Пока у человека нет времени и желания анализировать свои ошибки, он этого делать не станет. 

Считать, что вы обязаны изменить другого человека, ошибочно. Не стоит сокрушаться в попытках исправить других людей, не стоит брать на себя ответственность за их личный выбор, ведь таким образом он становится не их выбором, а нашим, а мы можем и ошибаться. 

Следует помнить о том, что каждый случай уникален, а потому, даже, если мы и бывали в подобной ситуации, наш опыт в решении этой проблемы может быть неприменим.

Также мы можем и не владеть всей картиной целиком. Воспринимая ситуацию со стороны, мы видим лишь часть и можем упускать что-то очень важное, чего мы не знаем.

А самое главное, что каждый человек неповторим. А потому, требуя от других людей изменений, мы лишаем их свободы - ведь изменения возможны только тогда, когда человек к ним сам готов, а не когда они навязываются со стороны.

В действительности мы можем лишь давать советы, если к нам за ними обращаются, и показывать верность своей позиции на своем опыте. Лучше следить за своей жизнью, а не погружаться в чужие проблемы, ведь часто, вмешиваясь в не свои дела, легко оказаться «козлом отпущения». 

Попробуйте принять других такими, какие они есть, и не стремитесь их переделывать. Часто это всего лишь иллюзия, будто можно исправить другого человека, которая обычно оборачивается разочарованием.

Попробуйте не скрывать свое недовольство, а открыто выражать свое мнение, тогда Вы избавите себя и близкого Вам человека от ненужных иллюзий относительно друг друга.

Не требуйте от другого измениться, попробуйте измениться сами, приняв его, ведь иногда проще свернуть горы, чем исправить себя. 

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ