Формула сверх-успеха Или как достичь желаемого в 4 шага?

main_img

Эта статья посвящена двум вопросам:
- как понять, чего мы хотим в своей жизни, 
каковы наши истинные желания?
- как достичь желаемого?

Здесь будут даны два упражнения, которые сможет сделать любой, прочитавший эту статью. Тем самым найдя самостоятельно ответы на эти два вопроса. 

Статью я написала потому, что часто встречаю на этом сайте вопросы людей, которые сталкиваются с проблемами, проистекающими из незнания ответов на эти два вопроса. И чтобы не повторяться в своих ответах, решила раскрыть эту тему в данной статье.

Часто проблемы людей связаны со следующими темами:

  • поиск смысла жизни;
  • неудача в реализации поставленных задач;
  • проблемы в семье;
  • неуверенность в себе;
  • невозможность полноценно реализоваться в профессиональной сфере;
  • сложности выбора профессии и рода деятельности;
  • непонимание и незнание самого себя.

Конечно же, это не полный перечень тех проблем и вопросов, с которыми сталкивается большинство людей, обращающихся за помощью к психологу.
Но важно то, что зачастую за такими проблемами кроется незнание своих истинных желаний или непонимание, как их можно реализовать.

Людей в этом отношении можно поделить на две группы:

  1. на тех, кто старается не замечать неудач и несчастий в своей жизни, приспосабливаться, прикрываясь оправданием “все так живут”,
  2. и тех, кто хочет что-то в своей жизни изменить, считая, что каждый человек имеет право на счастье.

И эта статья как раз для второй группы людей. Для тех, кто готов в своей жизни что-то поменять, раскрыть в себе скрытые таланты, а, возможно, и обнаружить, что истинные желания никак не связаны с тем, чем сейчас человек занимается.

Прежде, чем дать эти две техники, я хочу рассказать о том, как именно они работают и почему они работают.

В этом мире, знаем мы об этом или нет, принимаем мы это или нет, но есть некая Высшая сила - можно назвать ее Богом или Абсолютной истиной, как угодно, это не имеет особого значения. Мы не брошены в этом мире, всегда есть разумное руководство от этой силы, просто мы его не всегда осознаем. Так вот, эта сила с незапамятных времен реагирует на наши желания, как сознательные, так и бессознательные (подсознательные, неосознаваемые).

Что это значит для нас?
А то, что мы получаем в конечном итоге то, к чему сильнее всего стремимся, даже если мы это делаем не осознанно.

Именно поэтому работают все психологические тренинги, направленные на приобретение желаемого через работу с аффирмациями, с позитивным мышлением, с выстраиванием намерения. Люди в конечном итоге получают то, к чему так сильно стремятся, именно по той причине, что есть эта сила, реагирующая на наши желания и исполняющая их.

В силу того, что есть у нас и неосознанные желания, которые зачастую не самые конструктивные, нам нужно быть очень ответственными. Стоит разобраться в своих желаниях, чтобы получить то, что нам действительно нужно, а не то, что лежит в нашем подсознании.

Для этого необходимо сделать первое упражнение.

Упражнение № 1. 

Вам понадобится лист формата А4. На листе написать абсолютно все желания, которые приходят в голову, не думая о том, исполнимы они или нет. Здесь важно не критиковать себя и свои желания, а принять их, как есть.

После того, как Вы напишите все свои желания, подумайте, а какие из них точно Ваши? Я имею ввиду, не являются ли какие-то из желаний навязанными Вам обществом, родными, какими-то стереотипами?

Например, девушка указывает среди прочих желаний, такие как:

  • помогать другим;
  • чтобы никто из близких не болел;
  • закончить ВУЗ.

Но после разговора и перепроверки она осознает, что на самом деле это не ее желания, а желания ее родителей, которые она подсознательно носила в себе.  А желание, чтобы никто из близких не болел, продиктовано социальной желательностью (когда человек хочет чего-то не потому, что это ему на самом деле надо, а потому, что так принято желать в обществе, чтобы быть одобренной этим обществом).

Проверьте себя. То, что останется, понадобится Вам для второго упражнения.

И помните, успешные люди думают о своих целях, о том, что они хотят, а не о том, чего не хотят! 

 Упражнение № 2.

Целью данного упражнения является освоение формулы сверх-успеха. Эта формула была найдена психологами в ходе исследования успешных людей. Все, кто добивался успеха, пользовались следующими шагами для его достижения.

  1. Осознайте своё желание. 
    Для этого и нужно было первое упражнение. Нужно найти самое важное для Вас на данный момент желание или несколько желаний.  Хорошо осознать это желание. Ответить себе на вопросы:
    - Для чего нужно Вам желаемое?
    - Что будет, когда желание исполнится?
    - Как Вы себя будете чувствовать?
    - Как измениться Ваша жизнь?
  2. Обдумайте своё желание.
    На этом этапе Вам нужно понять, как Вы можете реализовать это желание? Какие конкретные шаги Вам нужно предпринять?
  3.  Говорите о своём желании.
    Говорите с другими людьми о своём желании. Находите единомышленников.  Будьте активны в социуме, ищите возможности для реализации желаемого. 
  4. Действуйте.
    Будьте проактивны. То есть формируйте, стройте сами свою жизнь в соответствии с Вашей целью.  

Проделав эти два упражнения, Вы сможете лучше понять себя, чего на самом деле Вы хотите в жизни, и как достичь желаемого. Это очень простые, но крайне эффективные методики.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ