Кто такой настоящий друг

main_img

Часто от молодых и не очень молодых людей я слышу о таком понятии, как настоящий друг.

Кто же он такой - этот замечательный человек?
Какими он обладает качествами?
Кто и что думает по поводу настоящих друзей?
Кто настоящим другом не является? И, конечно же, интересно - бывает ли друзья ненастоящие.

В художественной литературе и в разговорах между людьми часто дружба (настоящая дружба) ставится на пьедестале приблизительно туда же, что и настоящая любовь. Это круто. Быть настоящим другом почетно.

Вот только если начинать разбираться подробнее, становится не так весело и не так круто.

Когда говорят, что человек оказался не настоящим другом, а так – происходит это тогда, когда этот самый человек не помог в так называемую трудную минуту. В тот момент, когда помощь друга была бы очень кстати.

Вот есть человек, у него в жизни случаются очень разные жизненные ситуации. Что-то он не успевает сделать, у него случаются какие-то неприятности вплоть до трагических. И есть «настоящий» друг, на которого можно в любой момент положиться, ведь он настоящий друг, он обязательно выручит.

Вот только меня немного смущает тот момент, что в это самое время этот самый друг вдруг превращается не в человека со своими заботами, а в человека, который так и ждет, что ему позвонит друг, и он бросится его спасать. То есть налицо игнорирование жизни самого друга. И как-то в это самый момент становится грустно за людей, которых называют настоящими друзьями.

Я написал эти строки, и мне почему-то так не хочется расставаться с ощущением, что настоящий друг всегда должен прийти на помощь. И подумалось, где бы такая дружба могла иметь место. Например, это ситуация во время военных действий, в походе, в горах - то есть во время занятия чем-то экстремальным. Тогда действительно от того, насколько быстро друг придет на помощь, и зависит жизнь и самого человека, и, возможно, друга.

А вот в обычной, не экстремальной жизни (хотя, я думаю, бывают разные моменты) должен ли друг вот так все бросить и бежать спасать своего друга? Для меня ответ на этот вопрос совсем не однозначный.

Часто в том, что происходит с людьми, они виноваты сами, а точнее, они для этого приложили достаточно своих сил. Например, выпили лишнего и попали в переплет, психанули, не разобрались и ушли от своей жены (мужа), сгоряча или из-за нежелания работать уволились.

И оно понятно, что хорошо в этот момент, чтобы рядом оказался друг, который поймет, поддержит, даст волшебного пенделя. Вот только есть маленький нюанс – у друга в этот момент могут быть свои, не менее интенсивные, не менее заряженные события. И еще неизвестно, кому в этот момент помощь нужна.

Мое мнение – настоящая дружба должна быть свободной. Дружить могут только два свободных, осознающих свою свободу и свою жизнь человека. Тогда, в случае просьбы, друг может как откликнуться на просьбу, так и отказаться. И высший пилотаж – даже не объясняя причины.

На мой взгляд, это высокая степень доверия, когда позволяешь твоему другу без объяснения решить по поводу важности того момента, того состояния, в котором находится он. А друг позволяет тебе.

И еще мне кажется важным то, что это не снимает с друзей права эмоционально реагировать на отказ так, как они посчитают нужным. То есть, например, обидеться или разозлиться. Вот это я называю настоящей дружбой.

А вот если отказать другу нельзя, поскольку ты друг и, соответственно, должен - то это уже не дружба, это ближе к рабству.

Таким образом, дружба для меня, как и любые близкие отношения между людьми, это прежде всего отношения двух свободных, чувствующих себя и осознающих свою жизнь людей,и имеющих свободу выбора в дружбе. 

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ