Письмо монстру

main_img

Письмо написано в процессе терапии и публикуется с разрешения клиентки.

Написание писем - эффективная работа в ходе терапии, помогающая принять и переработать информацию и чувства, вытесненные в Тень.

Юнг предположил, что Тень может проявляться в сновидениях и принимать различные формы — появляться в обличии змеи, чудовища, демона, дракона или какого-то другого тёмного, дикого или экзотического существа.

Последователи Юнга предположили, что на самом деле, Дракон, чудовище – это разросшаяся до невероятных размеров, напуганная, незащищенная, забитая Гипермать. Без поддержки внутреннего мужчины она видит вокруг только опасность, отсутствие выхода и перспектив, будущее для нее туманно и похоже на гнилое болото, а люди вокруг как будто только и думают, как ее обидеть. Разросшаяся Гипермать не дает развиться и остальным женским архетипам, лишая образ человека красоты, изящества, уверенности в себе и чувства собственного достоинства.

"Здравствуй, мой любимый монстр, дракон или чудовище.

Очень много лет я шла к тебе, вернее, много лет не шла, не хотела идти. Очень хотелось думать, что тебя во мне нет. Где-то это очень удобно – думать, что тебя во мне нет.

Есть только твоя противоположная сестренка - жертва, беспомощность, жалкость. Это не я, я не смогла, а что я могла и так далее. Здорово считать и говорить, что многое не зависит от тебя.

Безусловно, есть то, что не зависит от тебя, но от тебя зависит то, как ты это назовешь, воспримешь и откликнешься. Если вообще надо откликаться. Может, стоит и не заметить происходящее? И в итоге может оказаться, что это тебя не касалось и не имело отношения к тебе. Но… есть привычка улавливать негатив, а что еще делать жертвушке, беспомощному? Чем питаться, для чего жить?

Ну так вот, мой дорогой монстр и чудовище, в какой-то момент времени я поняла, какой ты во мне. И как давно я посадила тебя в темницу, в плен. Спрятала от себя и других. Пыталась жертвой перекрыть твое присутствие во мне.

Чем больше я прятала тебя, тем сложнее тебя было прятать, ведь монстры, чудовища тоже хотят есть, есть много и часто. Тогда приходиться тебя кормить, чтобы ты не вырвался и не взбунтовался. Или ты будешь жрать меня изнутри, или тебе нужно много еды, настоящей еды. Клетку нужно больше и больше, размеры тела вынуждены подчиняться. Чтобы ты был не таким опасно колючим, жира должно быть больше, тогда уколы другим вокруг тебя не так опасны.

Чем больше я прятала тебя внутри, тем больше приходилось есть, тем больше размеры тела, твоей тюрьмы. Чем больше ты, тем больше жертва. Мы с тобой стали пленниками друг друга, заложниками, но при этом так далеки, что никто уже не помнит, почему ты там и я тебя прячу и кормлю. Ты был настолько опасен и ужасен? Не помню. Знаю только одно, в тебе огромная сила, физическая, энергетическая.

Возможно, поэтому тебя испугались, и я должна была тебя спрятать. Прятать, чтобы было «не страшно, не больно, не стыдно» за тебя перед другими.

Все мои поражения и ошибки в жизни - это сделка с собой, согласие с тем, что тебя как бы нет. Я даже обвиняла тебя в том, что я не справляюсь, я не сильна, я не могу одна, без силы, продолжая игнорировать твое присутствие, выдавая себя за жертву. Но мир подкидывает нам монстров со стороны, чудовищ, которые с «радостью помогают» жертве не быть одной зазря, развлекают ее. Люди стараются, а мы обижаемся, что они чудовищно ужасны по отношению к нам. Как говорится, каждой твари по паре…

Сегодня я ясно осознаю твое присутствие, мало того, я чувствую к тебе любовь, восхищение и трепет. Я беру на себя всю ответственность за то, что держала тебя в плену многие десятилетия, лишь изредка давая возможность подышать тебе свежим воздухом или размять крылья.

Я прошу у тебя прощения. Я принимаю твою сильную и дикую природу, я уважаю твою мощь. Именно благодаря тебе я достигла своего образа жизни и осознанности во многом. Многое еще предстоит познать, пройти, но теперь, выпуская тебя на свободу, я спокойна. Спокойна потому, что нахожусь в полном контакте с тобой, я доверяю тебе.

Выпустив тебя на свободу и приняв ответственность за все свои шаги и поступки, мы становимся свободными. Я за тобой, как за каменной стеной, я могу только направлять тебя, давать тебе вектор движения, цель и следовать за тобой. Я хочу разделять с тобой победы и радость достижений, отдыхать с тобой после длинных и тяжелых странствий. Я хочу восхищаться тобой, твоей силой и природной, животной мудростью. Я знаю, что вместе мы можем реализовать все, что захотим. Принимая твою силу, я могу наконец-таки расслабиться. Моя женская слабость в принятии тебя, такого сильного и активного".

P. S.

Люди не позволяют стать себе хозяевами жизни, оставаясь в роли жертвы, потому что придется взять ответственность и присвоить не только прекрасное, но и злобное, жестокое, а где-то и ужасное в себе. Принять всю свою темную, теневую сторону. Ту, где на самом деле заложен огромный потенциал сил, желаний, ресурсов.

Признавая и выпуская на свободу монстра, женщина обретает изящность доброту и женственность, а мужчина - мудрость, силу и мужество. Женщина боится и стыдится в себе мужского и агрессивного, мужчина стыдится и прячет мягкое, женское, слабое. И то, и другое – монстры, пожирающие изнутри, превращая нас в монстров и жертв.

Принять и полюбить свое чудовище, монстра - это стать свободным от него. Дать ему возможность реализовать для нас любые жизненные задачи.

Перестать его бояться, начать его уважать, ценить - это сделать его своим союзником.

Как все знают, пленников кормят из-за экономии плохо или чтобы обжирались и не бунтовали. Свобода монстра в данном случае - это возможность самостоятельного выбора, как и чем питаться. Но так как тюрьма не нужна, размеры тела приходят в норму сами, организм откликается на свободу исцелением.

Когда мы в ладу и дружбе со своими монстрами, нам чужие не нужны.

Ну и последнее, при выходе на свободу монстр оказывается весьма симпатичным, милым и дружелюбным созданием.


Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ