Сострадание

main_img

Сострадание - это способность сопереживать и сочувствовать другому человеку.

Это способность понимать переживания и чувства другого.

Карл Роджерс называл такую способность - эмпатия.

Сострадание можно развивать, пытаясь как бы встать на место другого человека, оказаться в "его шкуре", как если бы что-то произошло с Вами.

Сострадание помогает шире увидеть ситуацию, а также позволяет находить компромиссы в конфликтах, не обострять конфликтные ситуации, находить различные решения.

Многие люди часто с состраданием относятся к животным, что характеризует их доброту и великодушие. Сострадание помогает относиться к окружающему миру бережно и стремиться к сохранению отношений с окружающими.

Сострадание несет в себе созидательную функцию.
Сострадая другому человеку или животному, люди становятся более открытыми миру. Сострадание формирует доброту, искренность, желание помочь ближнему.

Важно развивать сострадание у детей по отношению к животным, растениям, другим детям, но важно в первую очередь замечать и развивать сострадание в себе.

Помочь в этом может следующее упражнение.

Упражнение "Дар Сострадания"

Сострадание – это переживания (эмпатического свойства) по поводу страданий человека, а также стремление оказать ему помощь и поддержку.

Сострадание проявляется в любом поступке, позволяющем нам выйти на более глубинный уровень нашего опыта, который мы разделяем со всей нашей культурой и со всем тем, что мы создаем. Поэтому наша задача состоит в том, чтобы освободить себя из тюрьмы обособленности, расширяя пределы собственного сострадания.

Просто каждый день вы должны изыскивать хоть какую-то возможность откликнуться на потребности другого так, как это подобает человеку. Какие-то небольшие акты доброты – это то, что может помочь вам так или иначе культивировать дара сострадания.

Таким образом, сострадание является важным аспектом жизнеспособности человека. Сострадание позволяет расширить горизонты самовосприятия и восприятия окружающего мира.

Сострадание, как правило, редкость в современном обществе. Чаще можно встретить безразличие, заинтересованность только в личном благополучие, еще и поэтому важно развивать сострадание. Часто люди хотят, чтобы к ним относились так же, как они относятся к другим, в связи с этим очень важно развивать доброту и сострадание.

Сострадание - это шаг к успеху, проявление доброты и гармоничное взаимодействие с окружающими. Развивайте сострадание у себя и своих близких. Это полезное качество, которое поможет Вам грамотно общаться и строить отношения, в которых будут оптимизм и жизнелюбие.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ