Как перестать напоминать себе мужика в юбке и почувствовать себя женщиной. Часть 3

main_img

Эта статья является завершающей в серии, посвященной вопросу женственности. Первые две Вы можете почитать здесь: "Как перестать напоминать себе мужика в юбке и почувствовать себя женщиной. Часть 1" и "Часть 2".

Когда собирается женская компания на моих тренингах, то неизбежно разговор заходит о том, что с нами, с женщинами, все в полном порядке, а наши проблемы с противоположным полом в том, что мужчины обмельчали.

Многие участницы приходят с убеждением, что просто не осталось мужчин, которые были бы добытчиками в семье. В их окружении сплошь и рядом женщины, которые терпят мужчин и помогают им, потому что сильнее их и более успешны в работе. Очень часто женщины на моем тренинге по раскрытию женственности говорят о том, что все мужчины сейчас пошли не добытчики, и сплошь и рядом семьи, где женщина зарабатывает большую часть семейного бюджета.

В этой части серии статей о том, как почувствовать себя прямо женщиной женщиной, мы разберем, как так получается, что в своей жизни Вы притягиваете определенных мужчин (зарабатывающих меньше Вас, сомневающихся в себе, зависимых от Вас).

Могу Вас заверить, что есть разные семьи, и есть семьи, где мужчина полноценный лидер, глава семьи и добытчик. Давайте же разберемся то том, какие есть характерные черты у женщин, которые притягивают в своей жизни не «добытчиков мамонтов», а сомневающихся в себе, зависимых от них мужчин. Как правило, у них сложности во взаимоотношениях с мужчинами вообще и во взаимоотношениях с отцом в частности.

Часто похожие трудности с противоположным полом испытывают женщины у которых отцовская фигура была в чем-то неполноценной:

  • отца не было вовсе (родители расстались, отец не принимал участия в воспитании);
  • отец занимал подчиненную позицию по отношению к матери;
  • отец чувствовал себя слабым и через гипетрофированную демонстрацию своей власти над дочерью пытался совладать с внутренней не уверенностью в себе.

Зачастую такие женщины часто ругаются со своей матерью, потому что она такая же сильная женщина, как и ее дочь. Как говорится, яблоко от яблони не далеко падает, и дочь, воспитанная волевой матерью-лидером, становится похожей на свою мать. Отец такой женщины часто бывает слабым, безвольным, зависимым человеком. И она подсознательно выбирает таких мужчин, а такие мужчины выбирают ее, потому что их устаивает ее лидирующая позиция. Она боится быть слабой, но это свидетельствует лишь о ее слабости, потому что сильному не надо быть очень сильным.

Такая женщина боится одиночества, боится остаться не нужной никакому мужчине. И чтобы уж точно быть уверенной, что ее не бросят, она подсознательно выбирает мужчин, которые зависят от нее. Подвох в том, что потом она страдает от того, что зависящий от нее мужчина связывает ее по рукам и ногам и лишает свободы.

Привязать к себе человека достаточно просто – нужно всего лишь давать ему то, в чем он нуждается. Но засада тут в том, что «мы в ответе за тех, кого приручили» - или, во всяком случае, женщина навешивает на себя этот долг. Таким образом, она привязывает себя к тому, кто от нее становится зависим.

Теперь зайдем к теме мужчин «не добытчиков мамонтов» со стороны влияния отца. У женщин образ внутреннего идеала мужчины формируется образом ее папы. И если она влюбляется не в тех мужчин, значит, этот образ сильно искажен, и во многом не дотягивает до того мужчины, который способен сделать женщину счастливой.

Что же делать? Ответ – менять те модели поведения, которые уже не работают.

Для этого задумайтесь над тем, какие качества в мужчинах Вам не нравятся?
Пока Вы не принимаете своего мужчину – Вы здоровые любовные отношения не постоите. А не принимаете Вы его потому, что сами себя в чем-то не принимаете, Вы не терпимы к собственным недостаткам, поэтому не можете и у других принять их особенности.

Подумайте над тем, как научиться любить саму себя, и Вы увидите, что окажетесь готовы принимать и недостатки других людей, в том числе и мужчин.

Во взаимоотношениях с мужчинами женщины часто продолжают применять старую модель взаимоотношений, но в любых отношениях двое развиваются и, соответственно, изменяется и модель поведения. Выход – адаптироваться под изменяющиеся обстоятельства. Если не менять модель поведения постепенно, то рано или поздно случится кризис в отношениях и тогда менять приходится рывком и с болью, что чревато внутренними конфликтами.

Новые модели поведения страшат, так как это всегда стресс, это неизвестность, связанная с отсутствием привычного поведения. Для того, чтобы менять свою жизнь, требуется прикладывать волевые усилия, и это сложно.

Но давайте вспомним, что в кризисе человек растет, преодолевая препятствия, человек развивается, и получается, что приложение наших усилий – это и есть жизнь. А вот спокойствие и привычное болото, пусть даже в нем и плохо, но зато так привычно плохо – это смерть. Вы что хотите – жить или умереть?..

Подведем итог.
Качества, помогающие успеху в карьере и бизнесе, мешают в личной жизни (например, умение отстаивать свою точку зрения и продвигать свои интересы, верить в правильность своей позиции).

Чего Вам стоила Ваша финансовая свобода?
Она стоила Вам того, что Вы научились проявлять определенные личные качества. Как я уже писала, личные качества, которые помогают в продвижении по карьерной лестнице -они же мешают построить здоровые любовные отношения.

Умение слушать и слышать другого, принимать человека безусловно, готовность подстраиваться под то, что важно другому, умение жертвовать собой – это все хорошие качества в личной жизни, но вот в карьерном росте и бизнесе они ведут к неудачам.

Получается сложная ситуация выбора, и здесь есть разные варианты выхода.
Начну, пожалуй, с самых симпатичных лично мне и далее перечислю по убывающей.

  1. Научиться переключаться между работой и личной жизнью.
  2. Развивать качества, необходимые в личной жизни, смиряясь с тем, что успех в карьере и бизнесе будет меньше.
  3. Принять своего мужчину целиком и полностью (в том числе с его слабостью) и не пытаться изменить, не упрекать его, а быть довольной тем, что он есть он и он рядом с вами
  4. Не создавать длительных отношений с одним-единственным мужчиной, руководствуясь принципом «уж лучше быть одной, чем вместе с кем попало».

Возможны и другие варианты, поскольку выходов из любых жизненных ситуаций всегда много.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ