Зависть! Норма или патология?

main_img

Каждый из нас в определенный момент жизни испытывал чувство зависти. Одного это чувство делает сильнее, другого уничтожает изнутри.

Наша жизнь так устроена, что кому-то завидуем мы, а кто-то завидует нам. Хорошо это или плохо? Думаю, однозначного ответа на этот вопрос нет.

Но потребность понимать собственную зависть дает возможность управлять ею. А способность управлять и контролировать собственные эмоции помогает качественно улучшить свою жизнь.

Зависть может быть деструктивной и конструктивной.

Деструктивная зависть
вызывает много ненависти, а также потребность разрушить объект зависти.
Конструктивная зависть
является толчком к действиям. Желая заполучить объект зависти, человек начинает осваивать новые знания, ищет новые способы, открывается его творческий и умственный потенциал.

Именно зависть частично формирует наше отношение к людям. Учитывая то, что зависть бывает деструктивной и конструктивной, мы строим отношения со знаком «плюс» или «минус».

  • Если в человеке преобладает деструктивная зависть, он не только будет завидовать тем, у кого есть что-то - но и искать что-то, чему бы еще можно было позавидовать. Жить с таким человеком очень сложно: все вокруг виноваты в его несчастьях, при этом сам он не поднимется с дивана, чтобы подойти к холодильнику за мороженным, но видя, как кто-то ест его на экране телевизора, скажет много «лестного» в адрес этого человека.
  • Если в человеке преобладает конструктивная зависть, он способен многого добиться. Желание иметь такую же машину, как у соседа, подтолкнет к большему заработку, а для этого необходимо улучшать собственную работоспособность.

Большинству из нас с раннего детства внушали, что завидовать - это плохо. Такова реальность нашего социума, и лучше сказать, что у Вас нет зависти, чем стать презираемым. Зависть всегда ассоциируется со злом, а быть злым никому не охота. И большинство по сей день «не смеют» признаться в собственной зависти, хотя при этом без проблем говорят о том, что им завидуют.

Почему так происходит? В каждом случае своя причина, но, как правило, человек говорит так потому, что ему очень хочется быть лучше других. В данном случае верно одно утверждение: «Чем больше человек говорит об отсутствии у него чувства зависти, тем сильнее оно его гложет».

Является ли чувство зависти стабильным? И можно ли сказать, что если у человека конструктивная зависть, она таковой и останется на всю жизнь? Думаю, нет. В разные периоды жизни у человека может преобладать та или иная форма зависти.

Гораздо важнее уметь трезво оценивать себя. И если Вы заметили, что зависть разрушает Вас, останьтесь сами с собой, отмотайте время назад и найдите первопричину. А лучше -сходите к психологу, себя мы всегда жалеем, и в таком случае взгляд специалиста поможет разобраться с проблемой, а не прикрывать ее, оказывая тем самым себе медвежью услугу.

Истоки зависти

Психоаналитик Мелани Кляйн написала работу, посвященную проблеме зависти («Зависть и благодарность»). Ознакомившись с данной работой, мы поймем истоки формирования зависти.

Если очень коротко, то идея Мелани Кляйн в том, что ребенок испытывает чувство зависти к материнской груди. Он завидует тому, что у нее есть грудь и молоко – источник жизни для ребенка. Ребенок ненавидит мать, когда она уносит грудь или недостаточно быстро реагирует на его призывный плач.

Со временем ребенок начинает благодарить мать за то, что она делится с ним тем, что у нее есть. Таким образом, зависть через агрессию трансформируется в благодарность.

Исходя из теории Мелани Кляйн, которая каждый день подтверждается на практике практикующими психоаналитиками, мы видим, что чувство зависти формируется еще в младенчестве. То, в каком направлении оно будет развиваться, зависит целиком и полностью от той атмосферы, которая царит в семье. И первыми ростками для формирования деструктивной зависти является игнорирование потребностей ребенка в младенчестве. Со временем, если ребенок не попадает в более благоприятную среду, чувство деструктивной зависти усиливается.

Излишняя избалованность в детстве и младенчестве также способствует формированию деструктивной зависти. Ребенок, привыкший получать все и сразу без младенческого призывного плача, не имеет психических навыков просить и быть услышанным. Во взрослой жизни у таких людей формируется устойчивое мнение, что им все вокруг должны. И успешность других людей вызывает деструктивную зависть, они просто отказываются видеть путь этих достижений.

Завистливый ли Вы человек

Понять, завистливый ли Вы человек, и какая зависть преобладает у Вас, очень просто. Ответьте себе максимально честно:

  • Чувствуете ли Вы себя обделенным на фоне других людей?
  • Падает ли у Вас настроение из-за чьих-то успехов?
  • Завидуя кому-то, Вам хочется отобрать, разрушить предмет зависти или добиться, заработать желаемое?

Ответив себе честно, Вы получите ответ.

Стоит ли бороться с собственным чувством зависти, решать Вам. Ведь чем честнее мы будем по отношению к самим себе, тем лучше поймем себя и свои потребности.

А зависть в себе отрицать не стоит,
просто используйте ее для того, чтобы стать успешнее.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ