Непризнанный герой

main_img

Как часто в жизни мы ждем поощрения от людей?

Насколько важны нам одобрение и поддержка?

Конечно, важны - скажете вы, и я где-то с вами соглашусь. Но статья сегодня о том, как не ждать признания, как быть личностью с глубоким внутренним миром, в котором царит гармония и покой.

Случай из практики.
Женщина-педагог вот уже много лет работает в образовании, всё у нее замечательно и отлично. И в конкурсах участвует, и результаты у учащихся есть, но как-то руководство ее не ценит. Что бы она ни делала, все не замечается. По словам Лины (так назовем мою клиентку), она устала от этого, ей больно и обидно.

Она видит других своих коллег, которые особенно не стараются, но, тем не менее, руководство всячески им помогает и поощряет.

В чем проблема, говорит Лина? Почему так происходит?

Последнее, что привело Лину к психологу, было участие в конкурсе. Лина приготовила огромное портфолио, и она, педагог с 15-летним стажем, заняла всего лишь третье место, а первые места отдали девочкам, которые проработали в школе по два года.

Лина в отчаянии пришла на терапию.

Я думаю, сейчас в лице Лины, кто-то увидел себя и задумался…

Да, мир несправедлив, и пережитки прошлого, когда судят не за достижения, а за то, что ты «прислужил», за то, что «ты знакомый знакомого» или просто родственник, до сих пор сопутствующие моменты нашей жизни.

Моя задача - помочь Лине приобрести уверенность и душевное спокойствие. Ведь Лина записалась на длительную терапию, «допекли»…

Задаю Лине вопрос «а судьи кто?».
Она, подумав, ответила: там были педагоги, стаж которых не превышал семи лет работы, да методист, который курирует работу методического объединения.

Мы начинаем работать, и уже на третьей терапевтической встрече Лина понимает, что не стоит переживать, ведь в конечном итоге она честна перед самой собой. Она всё делает правильно, и все достижения, имеющиеся у нее в арсенале, это не способ самоутвердиться, а просто ее повседневная работа, имидж и профессионализм!

И тут у Лины возникает инсайт: я поняла, я все поняла…

Непризнанный герой – это о вас? Тогда прочтите статью и сделайте выводы!

  • Не доказывайте никому и ничего.
  • Вы индивидуальность.
  • Вы самый лучший.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ