Чем психолог отличается от обычного человека? – Практически ничем!

main_img

Многие люди склонны думать, что жизнь психолога проста и понятна, а если и сложна, так это от большого ума и только тогда, когда им самим хочется применить свои познания в реальной жизни.

Другим кажется, что конфликты у таких людей возникать вообще не должны в радиусе километра, а если и возникают, то сами по себе и устраняются. И что самое интересное (и, наверное, это самая популярная версия о жизни психологов), так это уравновешенность психологов и отсутствие ярких эмоциональных проявлений.

К вашему сожалению, но к моей большой радости, придется огорчить вас тем, что психологи тоже люди и даже в первую очередь люди, как и все. Поэтому перед жизнью у всех разные права и ответственности. Разные права на жизнь, проявление эмоций, чувств и переживаний, способы построения отношений и решения конфликтов. Это значит, что психологи – люди, и ничто человеческое им не чуждо.

Не хочу здесь как-то задеть коллег, поэтому можете считать это моим субъективным опытом.

  • 1) Психологи могут быть эмоциональны.

Да-да, это про психологов, поэтому не думайте, что вон тот истеричный «псих» в очереди и та высокомерная дама, и тот грустный и уставший человек точно не психологи. Это не значит, что теперь стоит бояться всех подряд, а лишь говорит о том, что это реакция человека на что-то, а не специалиста определенной профессии.

Да, кстати, еще мы, психологи, можем скандалить, публично выяснять отношения и даже не отказываем себе в маленьких, но хитрых и ловких манипуляциях.

И еще, у нас есть чувства, самые обычные, простые и человеческие, мы можем радоваться, злиться и даже иногда обижаться и молчать, хотя это не совсем профессионально. Также мы можем любить безумно и печалимся, если близкий человек нас не понимает. И когда слишком сложно становится, не знаем, что мы чувствуем и где мы находимся.

  • 2) Психологи могут ошибаться.

Психологи тоже говорят неправильные слова, выбирают неподходящую одежду, верят тем, кому не стоит доверять, идут по не тому пути и даже профессию могут выбрать не по душе. И ошибаются, бывает, по-крупному, иногда так, что проще жизнь начать заново, чем исправить то, что натворил или произошло. Да, и в таких ситуациях мы бываем в смятении и потеряны, и не хочется ничего делать, двигаться, совсем ничего. Нам тоже нужна помощь и дружеское плечо, мы тоже не такие сильные, отважные и уверенные, как это могло показаться.

  • 3) Психологи могут быть в сложных отношениях.

Если вы думаете, что человек с психологическим образованием, а особенно тот, кто имеет свою психологическую практику, никогда не был и не будет в сложных, порой совсем запутанных и непонятных отношениях, то вы можете заблуждаться. Ведь у каждого человека могут быть свои слабости и нюансы, поэтому вполне вероятно, что Ваш психолог (или чей-то еще) может находиться в ситуациях неопределенности, непонимания и порой даже отчаяния в отношениях с партнером, друзьями и близкими.

  • 4) Психологи могут влюбиться не в того, кого нужно.

Влюбиться можно в человека совершенно не подходящего тебе по сто и одному критерию, но такое случается, и почти никто от этого не застрахован. Мы можем ревновать и предъявлять претензии, а потом еще и выяснять отношения. А еще можем потом очень сильно переживать из-за этого не совсем подходящего человека, как за самого близкого и родного. У нас тоже может ломаться «шлагбаум души и сердца», и пропускная способность может быть сильно нарушена как на вход, так и на выход. В жизни психологов тоже есть бывшие и старые любови.

  • 5) Психологи могут страдать даже в том случае, когда понимают, что случившееся - лучший вариант развития событий.

Это вообще мое «любимое» занятие. Правда, честно, без всякого юмора, хотя куда без него. Искренне и честно признаюсь: я страдаю, когда ситуация развивается не так, как бы хотелось. Не всегда удается вовремя остановится и сказать себе: все так и должно было быть. Я же тоже верю в чудеса и в то, что невозможное возможно.

И я ходила, и еще бы пошла. Ведь разбираться в себе можно всю жизнь. Это требует серьезной отваги и риска, но оно того стоит, чтобы жизнь стала лучше и понятнее.

  • 7) Психологи живут обычной жизнью, дружат, общаются и любят обычных людей.

Кстати, это классная вещь - не потерять способность жить обычной жизнью, не испорченной психологическим мировоззрением.

Самое главное, что я хотела донести: независимо от профессии, человек - это прежде всего человек и личность. Каждый вправе выбирать свой собственный путь. Каждое мгновение мы совершаем определенный выбор, и даже отсутствие выбора – тоже выбор.

Своими мыслями и чувствами, я поделилась здесь для того, чтобы вы понимали - психологи живут обычной жизнью, возможно, очень похожей на вашу собственную. Это делает нас ближе и понятнее друг другу.

Опыт, знания и умения каждого уникальны,
вот именно этим каждый из нас может поделиться с другим.
Ведь если вы встретились, значит так было нужно.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ