Внимание! ЕГЭ/ГИА. Пособие по выживанию для детей

main_img

Любой экзамен - это стресс для человека.

Пережив однажды стресс, память человека сохраняет информацию о том, как именно протекал этот стресс. И в следующий раз, попадая в сходную ситуацию, человек снова испытывает стресс, но в этот раз в его психической памяти есть информация о длительности и интенсивности однажды уже пережитого стресса. Способность к стрессоустойчивости, а также психическая память передаются из поколения в поколение.  

ЕГЭ/ГИА как форма экзамена появился недавно. У современных детей не только нет опыта поколений для совладания с данным стрессом - им приходится дополнительно выдерживать эмоциональное давление родителей, учителей и одноклассников, не справляющихся с собственным стрессом. К сожалению, в связи с нововведениями, происходящими каждый год, у сегодняшних выпускников нет в полной мере возможности использовать опыт выпускников прошлых лет.

Как же справиться со стрессом
и минимально реагировать на посылы окружающих?

Для начала поговорим об окружающих. Для того, чтобы минимально затрачивать собственную жизненную энергию на все те вопросы и требования, которые вам транслируют окружающие, разделите всех на группы и расставьте их по важности влияния на вашу жизнь.

А дальше попытайтесь понять ваших родителей (думаю, они будут в первой по значимости группе) - им действительно непросто. 

Хорошо, когда мама и папа всячески поддерживают, помогают с подготовкой, оплачивают репетиторов. А что делать, если это не так, и родителям, мягко говоря, не до вас? Пользуйтесь доступными для вас способами: ищите среди друзей и знакомых тех, кто заинтересован в подготовке к ЕГЭ/ГИА, и занимайтесь вместе, ходите на бесплатные подготовительные занятия в школе, используйте Интернет ресурсы.

Если чувствуете, что не справляетесь психологически, идите к школьному психологу, звоните по телефону доверия для подростков, ищите студентов-психологов, готовых работать бесплатно ради практики, главное - не молчите! Нет ничего худшего, чем замкнуться в себе.

Во вторую группу попадут, скорее всего, школьные учителя. И нет особых проблем, если вы отличник и любимчик, а что делать остальным? Ответ банальный: если вы твердо решили поступать в институт - учиться! Не слушать, когда Вам говорят, что вы круглый идиот, и вам светит справка. Не светит, но нужно постараться!

И снова, если не справляетесь, идите к школьному психологу, звоните по телефону доверия для подростков и говорите о своих проблемах. Только говоря о них, вы найдете решение!

В третью группу попадут «сочувствующие» вроде «соседки тети Маши». Тут, если нет реальных шансов получить помощь в подготовке, стоит вежливо торопиться по делам.

Что такое стресс и как с ним справляться самостоятельно?

Как я уже писала, экзамен – это стресс. И есть правила, как справляться со стрессом, в том числе и экзаменационным.

Стресс - это ответная реакция организма на длительное напряжение и/или негативные эмоции. Стресс в небольших количествах способствует активации мозговой деятельности для поиска выхода из сложившихся обстоятельств. Но регулярное пребывание в стрессе снижает иммунитет и даже может закончиться госпитализацией.

Как понять, что у вас стресс?

  • Вы постоянно подавлены, раздражительны.
  • Страдаете бессонницей, либо снятся постоянно кошмары.
  • Не проходит чувство усталости, даже после сна.
  • Не можете сосредоточиться на уроках.
  • Появляется слезливость, пессимизм.

Как уберечь себя от стресса?

  • Высыпайтесь! Сон - залог здоровья!
  • Регулярно занимайтесь физическими нагрузками, не важно, в спортзале или прогуливаясь по магазинам. Физические нагрузки, а особенно на свежем воздухе, способствуют снижению психического напряжения и гарантируют хороший сон.
  • Следите самостоятельно за своим питанием. Купите витамины, перед экзаменом дней за пять начните принимать гомеопатические успокоительные, пусть вам пропишет их врач! Пейте чаи с мелиссой чтобы снять напряжение и беспокойство. Чай из ромашки аптечной помогает справиться с головной болью и бессонницей, обладает успокаивающим действием.
  • Как бы это банально ни звучало, составьте себе расписание на день и строго следуйте ему, попросите родителей Вам помочь, подкорректируйте его по мере необходимости.

Помощь родителей

О том, как вам могут помочь родители,  можно прочитать в статье Внимание! ЕГЭ/ГИА. П....

Рекомендации для выпускников

Первое, что хотелось написать: «Учитесь!».

Да, действительно, не будете учиться - ничего не изменится. И учить надо не только математику, русский и другие предметы.

  • Учитесь слушать, слышать, принимать и применять всю ту информацию, которую Вам дают учителя, друзья, поступившие или не поступившие в прошлом году.
  • Учитесь адекватно оценивать свои возможности.
  • Учитесь адекватно оценивать ситуацию, которая сложилась на рынке труда сегодня, и прогноз на будущее.
  • Учитесь жить и взаимодействовать со взрослыми. Сегодня это Ваши мамы, папы, учителя - а завтра люди такого же возраста это Ваши потенциальные работодатели, клиенты и заказчики.
  • Учитесь делать выбор.
  • Учитесь реально оценивать мир вокруг Вас и поймите, что Вам никто и ничего не должен. Вы сами должны сделать себя!
  • Учитесь расставлять приоритеты, а сделав выбор в пользу развлечений, принимайте полученный результат и в будущем не ищите виноватых в том, что с Вами происходит. Уже сегодня Вы достаточно взрослый для самостоятельной помощи себе.

Если материал никак не запоминается, пересказывайте или читайте его вслух слушателям, и не важно, будет это ваш пес, кошка или все та же соседка тетя Маша - материал гораздо лучше усваивается, когда ему учишь других.

Интересуйтесь в соц. сетях, у друзей и соседей, кто где учится, читайте реальные отзывы об учебе в институтах и колледжах, кто куда пошел работать после учебы…

Для того, чтобы сдать ЕГЭ/ГИА, необходимо учиться, отдыхать, планировать свой рабочий день. Если Вы понимаете, что у Вас проблемы психологического характера, обратитесь к психологу.

Главное - не закрывайтесь в себе!
Просите помощи!
И Вам помогут!

Продолжение следует

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ