Внимание! ЕГЭ/ГИА. Пособие по выживанию для родителей

main_img

Как сдать ЕГЭ/ГИА,
сохранить психическое здоровье ребенка
и не сойти при этом самому с ума от всех тех переживаний, которые сопутствуют процессу сдачи ЕГЭ/ГИА.

За несколько последних лет ЕГЭ/ГИА плотно вошло в нашу жизнь. О сдаче ЕГЭ/ГИА говорят не только родители выпускников 9 и 11 классов, но и родители дошкольников. Хорошо или плохо наличие ЕГЭ/ГИА и есть ли преимущества у них перед ушедшими в прошлое выпускными школьными экзаменами - судить сложно, да и не однозначно все это.

Очевидный плюс ЕГЭ: получив свой итоговый бал, ребенок и его родители понимают, что ему «светит». В какие ВУЗы стоит подавать документы, ориентируясь на прошлогодние баллы приема, благо они размещены на сайтах всех вузов.

Получив сертификат ЕГЭ, ребенок может подать документы в 5(!) ВУЗов, при этом нет необходимости повторно сдавать экзамены в каждом из них - пожалуй, это и есть самый большой плюс ЕГЭ. Исключением являются МГУ, МГИМО, МГЮА имени О. Е. Кутафина и МГЛУ, где требуется дополнительный профильный экзамен (информация касается 2016г.).

Возможно, поняв сами это преимущество ЕГЭ и пояснив его ребенку, Вы сможете настроиться сами и настроить его на более положительное и ответственное отношение к данному способу сдачи экзамена и дальнейшему поступлению.

Во всем остальном, высказываю мнение не только детей, но и некоторых учителей - ЕГЭ/ГИА не про знания, а про зубрежку.

Но таковы правила на сегодняшний день, и нам стоит к ним приспосабливаться и учить своих детей не бояться ЕГЭ и понимать, что нужно будет его сдавать в любом случае. А значит применить все, что в наших силах, чтобы сохранить психическое здоровье и выжить. Именно выжить!

И в первую очередь родители должны поддерживать ребенка и пояснять ему, что жизнь и счастье в будущем есть, независимо от того, сдадите вы ЕГЭ или нет, поступите именно в тот ВУЗ, который Вам хочется, в другой вуз или не поступите вовсе.

Рекомендации для родителей: как помочь ребенку и выжить самому

  1. Расставьте приоритеты между сдачей ЕГЭ и самим ребенком.
    Важно понимать, что учеба по 12 часов, а в некоторых случаях и больше, к добру не приводит. Мозг должен отдыхать!
  2. Критично оцените уровень психической выносливости своего ребенка, стоит ли  ему сегодня рисковать здоровьем ради получения высшего образования.
    А может, пока в колледж? Выбираете колледж при ВУЗе, и все гораздо проще и спокойнее для психики и Вашей, и Вашего ребенка.
  3. Если Вы решили, что ВУЗ ребенку необходим во что бы то ни стало, вам предстоит сесть и самостоятельно(!) проанализировать баллы прошлых лет в разных ВУЗах, выбрать пару тех, куда очень хочется поступить, и три тех, где минимальный бал (по принципу поступить куда-нибудь, дальше будет видно).
    Но и в этом случае проанализируйте колледжи, которые набирают группы после 11 класса - тут стоит делать ставку на лучшие.

У Вас должно быть максимальное знание о всех подвохах и лазейках. Именно у Вас. Вы тот человек, который может грамотно собрать необходимую информацию, задать правильные вопросы в приемной комиссии.

  • Выбрав вуз, внимательно изучите его требования к ЕГЭ , какой у них профильный предмет.
  • Далее со всем перечнем идите к ребенку и предлагайте ему Ваши варианты. Пусть он посмотрит их, возможно, проявит инициативу поискать сам, а возможно, и согласится с Вашими предложениями.
  • Выбрав ВУЗы, постарайтесь взять минимум профильных предметов. Очень многие родители заставляют детей записываться на много предметов, в итоге подготовка очень хромает.

Вспомните, много ли знакомых продолжают работать по первому высшему?

  • Обязательно следите за питанием ребенка и режимом дня. Даже если не получается, пытайтесь отвлекать его от компьютера. В конце концов, проявите родительскую смекалку, пусть в Вашем доме/квартире в 22.00 полетит вся проводка.
  • Даже в период подготовки к ЕГЭ находите время на совместные прогулки, пусть это будут поездки по разным ВУЗам, колледжам. Пусть Вас не пустят внутрь (для этого есть Дни открытых дверей) - посмотрите, как выглядит сам ВУЗ.
  • Критически относитесь к учительским страшилкам. Не хватайтесь за ремень, не разобравшись, что к чему.

Благодаря такому подходу у Вас будет возможность окунуться в жизнь ребенка, и это пойдет Всей семье на пользу.

Моя подруга очень огорчалась, когда ее сын приносил четверки по обществознанию. Считая, что это не математика, и там должны быть только пятерки. Я ее спросила, читала ли она учебник по обществознанию, она ответила - нет. Я предложила ей почитать. На следующий день первыми ее словами было: «Я вчера попробовала почитать обществознание. Какой у меня умный мальчик!».

Прежде чем «пилить» ребенка, побывайте в его шкуре. Ему достается сейчас, как никогда, и со стороны учителей, и с Вашей стороны, уважаемые родители. А еще отношения с девушкой/парнем бывают не очень гладкими, и когда болит душа, о каком ЕГЭ можно думать? Прислушайтесь к эмоциям Вашего ребенка!

Нельзя!
Кричать на ребенка, что Вы все делаете за него, что он лентяй и бестолочь. Всегда помните, что родили и воспитали его Вы! И именно Вы сейчас на собственном примере учите его быть родителем своим детям! Не стоит перекладывать всю ответственность на него.

Важно!
Дорогие мамы и папы, бабушки и дедушки!
Пожалуйста, ради собственных детей умерьте свои амбиции!

Поймите, что ребенок не вещь, чтобы хвастаться перед другими тем, что он учится в МГУ, а не в каком-то там институте, о котором никто не знает. Он стоит на пути взросления, и ему очень нужны Ваши понимание и поддержка!

 Продолжение следует

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ