Свекровь и невестка: грани разумного

Раздел: Статьи
Категория: Семья
main_img

Закончилась свадьба, и вот:  Была невеста, стала жена  и невестка…Одна-единственная буква может полностью изменить не только смысл слова, но и всю жизнь… Статус “невестки” для любой женщины – подлинный экзамен на психологическую зрелость. Но и для свекрови  новое  звание  также становится испытанием на прочность. И как любой экзамен, его можно сдать, а можно и провалить.

Очень часто в практике  консультирования встречаешь  женщин, которые  о своих свекровях  отзываются с  таким ужасом, что невольно думаешь - «Откуда всё это? Неужели все свекрови такие по отношению к своим невесткам?»  Почему для родной дочери свекровь - самая лучшая мама, а для невестки «просто монстр?» И реже, но всё-таки  встречаются женщины, которым свекровь стала по-настоящему «второй» мамой и настоящей подругой.

Итак, давайте попробуем разобраться в этой нелегкой ситуации  - почему чаще возникает ненависть между двумя женщинами, которые, по сути, любят одного мужчину;  и насколько  миф или реальность хорошие отношения свекрови и невестки?

Откуда берётся неприязнь свекрови к невестке?

Причиной неприязни свекрови по отношению к невестке  выступает, прежде всего, конфликт поколений. Почему? Потому что  молодости характерны: максимализм, излишняя самоуверенность, неумение идти на компромисс. А зрелости свойственны косность взглядов, излишняя критичность и абсолютная вера в свою правоту и свой жизненный опыт. Ненависть между женщинами разгорается от желания власти. И это понятно. Каждая из них хочет владеть мужчиной безраздельно. Жена – мужем, мать – сыном. И именно эта жажда власти наносит огромный урон отношениям невестки и свекрови. Сноха не желает мириться с авторитетом старшей женщины. А свекровь даже мысли не допускает о возможности уважать чувства и желания невестки, которая по сравнению с ней  её сына знает всего лишь «без году неделю».

Почему сноха ненавидит свекровь?

Причиной ненависти между невесткой и свекровью выступает, опять же, конфликт поколений.  И ещё: жена считает, что только она вправе «руководить» своим мужем, а любая другая женщина (даже его мать) таких прав лишена. Но свекровь этого не знает. Она по-прежнему считает, что имеет права на своего ребенка, даже если этот ребенок сам уже стал папой.  С позиции матери свекровь считает молодую жену помехой и во многом бестолковой и неумелой. Девушка же с позиции законной жены считает свекровь просто разлучницей и эгоисткой, нередко отзываясь о ней не иначе, как моя свекровь – настоящая «гадина».

Грани разумного в отношениях невестки со свекровью    

Как  пройти это испытание новым званием «свекровь» с одной стороны, и «невестка» с другой,  с наименьшими потерями для обеих? Некоторым везет – сдают такой экзамен  без подготовки.  Однако  полагаться на везение не стоит – слишком велика цена ошибки. Как известно, к любому экзамену лучше подготовиться заранее.

Грань первая: Конечно, лучший вариант – это жить отдельно от родителей. Однако зачастую даже отдельное жилье не может уберечь молодую семью от всевидящего ока свекровей и тёщ. Но, тем не менее, разделение границ территории благотворно сказывается и на психологических границах семей родителей и молодой семьи. Если же вы решили поселиться в доме свекрови, то, помните, что вы входите в дом, в котором уже есть хозяйка. Поэтому во многом вам придется уважать сложившийся в доме семейный уклад и подстраиваться под установленные в нём правила.

Грань вторая:  Какая бы ситуация ни сложилась у вас с вашей свекровью, никогда не вмешивайте своего мужа в свои конфликты, и тем более не допускайте ситуации, когда ему необходимо будет сделать выбор между своей матерью и женой, так как выбор может быть сделан не в вашу пользу. Не демонстрируйте мужу возникшую неприязнь к свекрови. Распространенная женская ошибка – считать, что мужчина может уладить разногласия между двумя самыми любимыми женщинами лучше, чем они сами. Напротив, муж будет нервничать, оказавшись между двух огней: ведь его заставляют выбирать. Согласитесь, мать практически для каждого мужчины всегда выглядит надежнее, он знает её ещё с внутриутробного периода своей жизни. Поймите, свекровь, какой бы она ни была, вам не соперница и она никогда не сможет занять ваше место. И только от вас зависит, сможете ли вы найти общий язык со своей свекровью.

Грань третья:  Свекрови следует вспомнить о своих отношениях с матерью ее мужа и о тех ошибках, которые допускали обе женщины и которые причиняли невестке и свекрови много хлопот и неудобств в общении. Не высказывайте сыну свои претензии и замечания по отношению к его жене. Ваши мелкие недовольства могут стать поводом для серьезных размолвок, а также подорвут доверие невестки по отношению к вам. Возможно, любое проявление внимания и демонстрация уважения к свекрови были для вас таким же тяжким бременем, как теперь для  невестки. А невестка должна понимать, что рано или поздно она тоже станет свекровью и тещей. И прежде чем начать выяснять отношения со своей свекровью, попробуйте поставить себя на её место. Во всех своих семейных проблемах с мужем не стоит обвинять свекровь – мол, плохо воспитала, много баловала и т.д. Вы сами выбрали этого человека, своего мужа, и теперь только вы должны нести за это ответственность, совместно с супругом выстраивая свою семейную жизнь.

Грань четвёртая:  Как свекровь учитесь решать все общесемейные проблемы в присутствии невестки. Не стоит уединяться для разговора отдельно с сыном или же втайне звонить ему на работу. Вы должны привыкнуть к мысли, что ваша новая родственница также имеет право голоса в ваших обсуждениях. А в бытовых и воспитательных вопросах старайтесь давать совет только в том случае, если у вас его просят. Этим вы дадите возможность молодой невестке почувствовать себя по-настоящему хозяйкой и матерью и состояться в своей семье. Помните, что супруга сына обязательно будет отстаивать свой бытовой суверенитет, поэтому все ваши вмешательства могут стать поводом для конфликта.  А невестке следует внимательно и уважительно слушать советы свекрови по бытовым вопросам, ведь во многом её опыт может быть бесценен. Спрашивайте совета в хозяйственных вопросах, просите рецепты понравившихся вам блюд. Можно сказать, что это в ваших же интересах: чем больше ваша кухня будет напоминать «мамину», тем больше вас будет ценить муж.

Грань пятая:  Конечно, свекрови бывают разные: и нетерпимые, и строгие, и ревнивые,  и излишне нервные.  Свекрови, как все люди, случается, устают,  раздражаются, требуют внимания к себе, и не отличаются  гибкостью в поведении. Если молодая жена станет требовать, чтобы свекровь приспосабливалась к ней, потому что у нее, хоть она и молода, есть «своя гордость», она не только ничего не добьется, но и проявит непростительную глупость. Мудрая невестка должна сама приспособиться к свекрови, стать ее союзницей. Путь к сердцу свекрови пролегает через ее инстинкт материнства. Правильно поступают те невестки,  которые дают им понять, что высоко ценят воспитанность своего мужа. Любая мать гордится тем, что ей удалось вырастить воспитанных детей, а матери сыновей — особенно.

Грань шестая: При рождении внука или внучки свекрови  присваивается новый статус – бабушка. Это почетная и ответственная должность, но при этом вы не должны возлагать на себя функции второй матери:  настойчиво навязывать свои правила, действуя «во благо ребенку». Постарайтесь осознать, что никакая бабушка маму не заменит, это неестественно и не нужно. В воспитательном процессе определяющим является все-таки слово и действие мамы, а не бабушки. Невестке же желательно ещё до рождения первого ребенка обсудить со свекровью предстоящий воспитательный процесс, по возможности, распределить роли и решить возможные разногласия. Помните, что в семьях, где к ребенку у каждого члена семьи есть свои требования, вырастают очень тревожные и не уверенные в себе люди. Поэтому и дети, и взрослые должны знать: главные для детей – папа и мама, и все будет только так, как они решили. Кстати, именно появление в семье малыша  иногда помогает погасить накал страстей. Во-первых, помощь и советы свекрови, если они дельные и к месту, оказываются жизненно необходимыми. Во-вторых, невестка сама становится матерью и получает возможность ощутить всю силу материнской любви. В-третьих, меняется психология каждой из  двух женщин и их начинает связывать по-настоящему кровное родство.

Грань седьмая:   Самый главный секрет хороших отношений невестки со свекровью - это просто любить и уважать своего мужа.  Помните, любовь и взаимопонимание между невесткой и свекровью – не такие уж редкие, а, следовательно, вполне достижимые явления. Главное – искреннее желание эти отношения построить и сохранить. Подумайте сами: ведь на самом деле способов наладить хорошие отношения со свекровью у невестки  много -  надо только подключить наблюдательность и фантазию. Постарайтесь сохранять душевное равновесие всегда, а к неприятностям  относиться с юмором. 

Пусть всегда с вами будут доброта, мудрость и терпение. В жизни бывают исключения:  встречаются семьи, в которых свекровь искренне любит жену своего сына, а та отвечает взаимностью. Пусть этим исключением станут ваши отношения.   Это  прекрасно, если женщины, одна из которых свекровь, а другая невестка, сумели найти в себе силы дать понять друг другу, что они  востребованы и уважаемы. Даже если вы свекровь или невестка, любите друг друга!  Потому что только любовь спасет мир!

 статья напечатана в журнале "Отбасым" в августе 2012г.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ