Аборт или рожать

main_img

Тема деликатная, с ней встречался я на терапии пока что не часто. Однако периодически эта тема всплывает, и для некоторых она актуальна в настоящее время. Давайте порассуждаем, что же делать, когда факт беременности установлен, и нужно принимать решение.

Так устроен мир, что в результате занятия сексом женщина при определенных обстоятельствах может забеременеть. Причем 100% способов контрацепции практически не существует. То есть всегда есть вариант, что женщина может понести. При этом сексуальный инстинкт никто не отменял, и как мужчины, так и женщины при достижении половозрелого возраста хотят заниматься сексом. И это естественный процесс, иначе через некоторое время людей на планете может вообще не остаться.

Разные культуры, разные религии относятся к сексу по-разному. Для некоторых этот процесс до свадьбы табу, для некоторых вполне допустим, а есть такие, где необходим. Поскольку я живу в Беларуси, то буду опираться на те культурные традиции, с которыми знаком.

В настоящее время в стране набирает обороты компания по запрету абортов. Объясняется это множеством причин от убийства маленького человека до прямого вреда женскому организму.

Все это так. Плод действительно в результате манипуляций при аборте погибает (это цель аборта), и действительно у женщины возможны в будущем проблемы с деторождением.

Это все так. Однако если аборты действительно запретить, то получается, что если залет – выбора у женщины уже нет. Как показывает мой опыт, самое страшное для отношений и вообще для жизни - это лишение человека выбора поступать так, как он сочтет нужным.

Здесь на первый план выходит именно ответственность за свою собственную жизнь. Я понимаю, что полностью свободными нам не стать. Например, если нам захочется стать свободными от кислорода, то, пожалуй, секунд через 30 нас уже не станет. Так что ограничения будут всегда. Но для чего создавать их еще дополнительно?

Меня всегда удивлял следующий момент в этой теме. Когда женщина беременеет и собирается сделать аборт, то обычно люди начинают причитать по поводу гибели будущего ребенка. Мол, он мог бы быть, он (она) мог бы стать и так далее. Такое ощущение, что вообще игнорируется, что один взрослый человек уже есть. Он уже вырос, у него есть свои чувства, мысли, желания.

Он (точнее, она, поскольку речь идет именно о забеременевшей женщине) что-то хочет, а чего-то нет. В общем, уже состоявшийся человек. И ее желания, чувства, чаяния почему-то становятся в данный момент не важны. Больше сосредотачиваются на гипотетическом человеке (так я назову зародыша).

Если поразмыслить с точки зрения государства, то здесь все правильно. В годы демографического кризиса чем больше детей, тем лучше. Вот только зачастую сама женщина, ее желания в этот момент по большому счету уходят на второй и далее план.

Насчет детей. Лично мое мнение – мне нравится, когда женщины беременеют, они становятся такими красивыми, еще краше, чем были. Мне нравится, когда рождаются здоровые дети и растут в счастливых семьях, и я поддерживаю женщин, которые соглашаются вынашивать малышей.

Однако мое мнение – у женщины всегда должен быть выбор:
вынашивать ребенка или прекратить беременность.

И я бы, пожалуй, добавил, чтобы в обязательном порядке перед абортом женщины посещали психолога для того, чтобы сделать единственно верный для себя выбор в сложившейся ситуации.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ